Антимафия — мы все про вас знаем!

В Мособлсуде рассмотрели апелляцию по делу Шестуна за рекордные 30 минут

Просмотры: 828     Комментарии: 0
В Мособлсуде рассмотрели апелляцию по делу Шестуна за рекордные 30 минут
В Мособлсуде рассмотрели апелляцию по делу Шестуна за рекордные 30 минут

Перед объявлением решения политику сделали несколько замечаний и отключили микрофон.

Судя расписанию, вывешенному на двери зала, судья Ольга Филимонова планировала уделить рассмотрению апелляции по делу об оскорблении представителей власти... 5 минут. 

Не уложившись в столь краткий срок, судье потребовалось более реалистичные полчаса...

Ни один из журналистов федеральных СМИ с аппаратурой в зал заседаний допущен не был. Судья запретила -фото- и видеосъёмку процесса.

За закрытыми дверями по неведомой причине суд не предоставил возможность заявить какое-либо ходатайство адвокату Михаилу Трепашкину. Сам Александр Шестун требовал (по видеоконференцсвязи - ВКС) от суда ознакомления с материалами. 

Читайте ещё:Наталья Трухановская плохо учила мигрантов русскому языку

Он напомнил, что дважды просил предоставить ему ознакомиться, направляя письменные обращения из СИЗО Каширы и Калуги. Это право ему так и не было предоставлено. Судья законные требования проигнорировала и сразу же приступила к рассмотрению дела.

В прениях прокурор Бастрыкина высказалась за то, чтобы оставить в силе приговор Домодедовского суда (полгода колонии и штраф 250 тысяч рублей). 

Адвокат настаивал на том, что в ходе домодедовского процесса эксперты-лингвисты были лишены аккредитации на свою деятельность и анализировали слова Шестуна, вырывая из контекста. Доводы же защиты относительно угроз опровергнуты не были. «Нельзя признать законным приговор по делу в котором присутствуют недостоверные сведения», - добавил адвокат.

Сам Александр Шестун, пребывающий сейчас в Калуге, напомнил, что был признан политзаключённым, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла летом резолюцию 2446, призывающую власти России освободить его, а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ещё до этого признал арест незаконным.

Политзаключенный напомнил суду о публичной критике, которой он подверг высокопоставленных чиновников в 2018 году и о том, что сразу после этого в отношении него было возбуждено уголовное дело, а его семью лишили имущества и единственного жилья.

Александр говорил и о свободе слова в России: точнее, о попрании этого права. Когда речь зашла о ситуации вокруг СВО на Украине и свободе называть вещи своими именами, судья и вовсе выключила микрофон. 

Когда микрофон Шестуну включили, он продолжил говорить на тему, которую суд счёл не относящейся к делу. «Переделайте свои мантии в паранджу, чтобы скрыться от народного гнева», - последнее, что прозвучало из динамиков.

После небольшого перерыва судья Филимонова вынесла вердикт: «Приговор Домодедовского суда оставить без изменений, апелляцию — без удовлетворения».

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Подмосковье,

Комментарии:

comments powered by Disqus