Антимафия — мы все про вас знаем!

Сжигая улики: Умаханов не понял слово Зингер

Просмотры: 924     Комментарии: 0
Сжигая улики: Умаханов не понял слово Зингер
Сжигая улики: Умаханов не понял слово Зингер

Пожар на Подольском электромеханическом заводе мог быть спровоцирован его собственником – экс-депутатом Госдумы Умаханом Умахановым с целью скрыть хищения на гособороназаказе.

Вчера в Подмосковье загорелся Подольский электромеханический завод (ПЭЗ). По последним данным, площадь горения достигала 2,8 тыс. кв. м. Сейчас пожар ликвидирован.

Как удалось выяснить корреспонденту в Подмосковье, случившееся может быть банальной мошеннической схемой по сокрытию хищений.

Операция "Нагреть государство" от Умаханова

Согласно информации в СМИ, мажоритарная доля акций завода принадлежит депутату Госдумы VII созыва Умахану Умаханову. Ещё около 20% контролируется "Ростехом".

Читайте ещё:Мигрантов вычищают из России

В 2017 году стало известно, что ПЭЗ вступил в процедуру банкротства, что привело к угрозе срыва гособоронзаказа. Ведь ПЭЗ – это не просто предприятие по производству мягких игрушек. Здесь делаются комплектующие для зенитно-ракетных комплексов типа "Тор М1", "Бук М1 (М2)", "Стрела-10" и другие детали военно-промышленного комплекса.

Ответственность колоссальная, но потянуть её оказалось собственникам не по силам. Или всё было так задумано изначально?

На тот момент предприятие даже не смогло расплатиться с кредиторами, несмотря на стабильное госфинансирование. Да что говорить – даже работу котельной ПЭЗ обеспечить не смог – в результате жители целого микрорайона остались зимой без отопления и горячей воды.

Банкротство тянется до сих пор, даже несмотря на наличие у Умахана Умаханова активов, которые способны "оздоровить" стратегически-важное предприятие. Речь о торговом центре "Лабиринт" площадью 6 тыс. кв. метров на Рублево-Успенском шоссе. Этот актив в 2017 году оценивался в 1,5 млрд рублей. Почти такую сумму незадолго до объявления банкротства ПЭЗ брал у Сбербанка в долг. Долг, конечно, не вернул. Не беда – заплатит государство. За счёт которого, похоже, привык "выезжать" господин Умаханов.

А ведь буквально за год до банкротства ПЭЗ он с помпой афишировал начало сотрудничества с дагестанским заводом "Дагдизель". Надо думать, провал гособоронзаказа теперь можно свалить на партнёра?

Не ПЭЗом единым

Кроме этого актива, Умаханову приписывают владение ООО "Локо-Сервис", что в 2017 году выиграла многомиллионный подряд на ремонт локомотивов для РЖД. С того же 2017 фирма не показывает никакой выручки. Будто специально создавалась именно под этот конкретный проект, а потом была за ненадобностью брошена, а все деньги – выведены. Начинает вырисовываться некоторая закономерность…

 eiuriqzdiddhatf

Основным активом Умаханова называют компанию "Жуковка*****". И хотя, согласно данным ЕГРЮЛ, экс-депутат вышел из управления фирмой, по факту он всё ещё может стоять за компанией, переоформив её на номинальных собственников.

На "Жуковку*****" до недавнего времени были оформлены агроактивы – фирма "Агро-Инвест". Сейчас она принадлежит ликвидируемой ООО УК "Ин-Инвест Груп" (эта фирма оформлена на супругу Умаханова Наиду Магомедову) и ООО "Проспект" (о котором в ЕГРЮЛ вообще внесена отметка о недостоверности сведений: якобы "Проспект" учредителем "Агро-Инвеста" и не является).

"Агро-Инвест", в свою очередь, ни разу не платило налоги. Впрочем, также поступает и ООО "Русские Просторы", доли в котором распределены между Умахановым и его супругой. И это – несмотря на многомиллионную выручку, которая, кстати, в последнее время начала стремительно снижаться. И этому есть объяснение. Но прежде, чем перейти к нему, нужно сделать важную ремарку.

В одной лодке с Магомедовыми

Считается, что за спиной у Умаханова стоят когда-то крайне влиятельные братья Зиявудин и Магомед Магомедовы (которых в 2018 году взяли под стражу за организацию преступного сообщества, мошенничество и растрату). Поскольку сам экс-депутат женат на их родной сестре и имеет несколько совместных бизнес-проектов с этим семейством. Например, крупный агротехнопарк "АгроДаг-Италия" в Дагестане. Который, кстати, тоже реализовывали в формате государственно-частного партнёрства. (Интересно, сколько государственных миллионов ушло не в тот карман?)

Читайте ещё:В Подмосковье неадекватный полицейский таранил припаркованные автомобили

Поэтому, когда намедни начали греметь дела о хищении денег при строительстве "Арена Балтика" к ЧМ-2018, Умаханов, по некоторой информации, спешно покинул Россию. Дело в том, что генподрядчиком подготовки территории под строительство выступила компания "Глобалэлектросервис", что входит в группу "Сумма" скандальных братьев Магомедовых. Вполне вероятно, что семейство вместе с Умахановым могло приложить руку к хищению 500 млн рублей, в котором подозревают бывшего министра строительства Калининградской области Амира Кушхова и его коллег.

С учётом того, что вот-вот по всем эпизодам мошенничества объявят приговор братьям, которых хотят упечь за решётку более, чем на 20 лет, есть все основания считать, что империи Магомедовых а, соответственно, и Умаханова, приходит конец.

Лицемерие во всей красе

В таком случае очевидно, что бизнес в России Умаханову пора сворачивать. Он в долгах, его предприятия банкротятся, а сейчас ещё и предположительно замаячило уголовное дело. Ходят слухи, что он уже покинул Россию.

Кстати, Умаханов был одним из идеологов закона о том, что чиновники не могут иметь зарубежные активы. Правда у его семьи ещё несколько лет назад нашли особняк в Испании и строительную фирму Finn Zhukovka Oy в Финляндии. Видимо, на Умаханова закон не распространяется.

В этой связи пожар на ПЭЗ выглядит как попытка избавиться от обязательств, что могут возникнуть у Умаханова перед российским государством. Если в мирное время на срыв гособоронзаказа ещё можно было смотреть сквозь пальцы, то сейчас это становится нереальным.

Вполне вероятно, что на Умаханова "натравили собак", приказав изучить его деятельность, что называется, по всем фронтам. Что ж, давно пора. А с учётом всех его "приключений", дел может набраться чуть ли не на пожизненный срок.

Чемезов классический

Стоит уделить внимание и "Ростеху", который на 20% контролирует "погорельца" ПЭЗ. Под руководством Сергея Чемезова программа импортозамещения очевидно "хромает". Чего стоит тот же SupeJet, который не могут выпустить в нужном виде уже годы. Не реализуются проекты, которые планировались – на это даже обращал внимание Владимир Путин, назвав успехи корпорации "скромными".

Зато банкротятся стратегически-важные заводы. И ПЭЗ – это далеко не первый и, надо думать, не последний такой актив. Обанкрочены ОАО "Завод Радиоаппаратуры", "Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления", "Внешнеэкономическое объединение "Станкоимпорт" и масса других активов "Ростеха". Постоянно в новостях мелькает скандальный "Уралвагонзавод", на голову которого то и дело сыплются иски – в том числе банкротные.

Если положить перед глазами список всех обанкроченных "Ростехом" предприятий, складывается ощущение, что доведение их до такого состояния – главная задача Сергея Чемезова. Вот и сработались глава госкорпорации с господином Умахановым? А отвечать за всё – кто будет?

Что касается земли, на которой находится сгоревший ПЭЗ, то её, вероятнее всего, отдадут под застройку группе "Самолёт", что связывают с интересами главы Подмосковья Андрея Воробьёва. Центр Подольска – довольно богатая площадка для реализации девелоперского проекта. Так что Умаханов может ещё и обогатиться, дважды "нагнув" государство. Если, конечно, его до этого не возьмут под стражу.

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Подмосковье,

Другие новости по теме:

Песков утверждает, что официальная версия о нападении на «Крокус Сити Холл» еще не высказывалась
ЕС ввел санкции против российских исправительных колоний после убийства Навального
Около 40 нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина законно избранным президентом
«Украинский след» мог вести в Беларусь
Авдолян с Чемезовым - братья навек
В ближайшее время планируются проверки всех основных складов и сортировочных центров Wildberries в Подмосковье
Местами честные выборы
В окружении Путина есть чиновники, не согласные с его словами о возможной причастности Украины к теракту в "Крокус Сити Холле"
На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова
Лукашенко высказал свою версию о задержании террористов, которая расходится с историей, представленной Путиным

Комментарии:

comments powered by Disqus