Антимафия — мы все про вас знаем!

«У Ильюши всё так плохо?» Челябинский коммерсант-депутат Мительман подался к Бузовой

Просмотры: 975     Комментарии: 0
«У Ильюши всё так плохо?» Челябинский коммерсант-депутат Мительман подался к Бузовой
«У Ильюши всё так плохо?» Челябинский коммерсант-депутат Мительман подался к Бузовой

Челябинский депутат-«женатик» Илья Мительман решил попиариться за счёт поп-дивы Ольги Бузовой, но как говорится "выше головы не прыгнешь". Нашёл, куда податься.

Уже стали забывать о том, что знаменитость Ольга Бузова засветилась на одном из пляжей Дубая с женатым депутатом гордумы Челябинска Ильёй Мительманом. Народный избранник вроде как отбился от обвинений в свой адрес, однако коллегам редакции стали известны новые подробности.

«У Ильюши всё так плохо?» Челябинский коммерсант-депутат Мительман подался к Бузовой rridzrixtiqhuatf

Мительман пытался заработать себе известность не столько через политику сколько через женщин, своими якобы яркими романами со светскими красавицами, в числе которых были Жанна Фриске, Ирина Шейк и многие другие.

Кстати, четыре месяца назад юмористка Лия Абрамова сообщила в онлайн-шоу подробности о личной жизни Бузовой.

Читайте ещё:Мигрантов вычищают из России

"У неё сейчас очень влиятельный поклонник. Очень влиятельный! Ему 43 или 44 года. Абсолютно подтянутый человек. Я видела его. Он политик", - заявила Абрамова.

Слабо верится в то, что Бузова ничего не слышала об Мительмане. Особенно учитывая тот факт, что отец героя – Семён, бывший вице-спикера челябинского парламента, но известен больше, как персонаж, часто мелькающий на страницах глянцевых журналов, автор нескольких музыкальных альбомов, участник вручения значимых общественных премий.

Всё это похоже на то, что депутат гордумы Челябинска решил добиться хоть какой-то популярности и славы. Возможно, что даже "метит" в Госдуму, да только вряд ли Бузова здесь верный проводник.

Депутатская семейка

Между тем, как утверждают местные независимые журналисты, депутат участвовал в осуществлении коррупционных схем. В частности, несколько лет назад владелец компании "Хлебпром" Илья Мительман продал муниципалитету Челябинска здание бывшего кинотеатра "Родина" за 50 миллионов рублей. Антимонопольный орган обращался в Арбитражный суд Челябинской области по поводу расторжения сделки и признания недействительными итогов аукциона.

Здание предназначалось для размещения в нем городского органа, но по своему техническому состоянию было абсолютно для этого непригодно. Стоимость ремонта "Родины" специалисты оценивали в 200 миллионов рублей. Таким образом, Илья Мительман попытался спихнуть городу не нужный ему объект и при этом обогатиться на 50 миллионов бюджетных рублей.

Сейчас Мительман генеральный директор по стратегии и развитию ООО "Кондитерская фабрика "ФАНТЭЛЬ". Однако внимание больше привлекает его актив ООО "Кокруент+", дело в том, что во владельцах там Вячеслав Коротков. Важно заметить, что фирма находится в Москве, основным видом деятельности указана аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Тем временем, существует и челябинская АО "Фирма "Информсервис", род деятельности у неё такой же, кроме того, фирма контролирует другие активы Мительмана, а во владельцах там был всё тот же Коротков.

На короткой ноге

Между тем, сам Вячеслав Иванович – это крупный бизнесмен и владелец элитной недвижимости под Москвой, так что удивляться его фирмам по недвижимости в Москве с Мительманом не приходится. Скорее всего, он входит в список "любимчиков" мэра столицы Сергея Собянина. Также он некогда являлся совладельцем АНО "МИДПО ", одним из учредителей которого значится сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко – Алексей.

Примечательно, что у Короткова есть также сын Андрей. С 2012 по 2015 годы Андрей Коротков трудился в должности директора Межотраслевого производственно-технического центра (КП "МПТЦ") при Департаменте имущества мэрии Москвы. Основная задача КП "МПТЦ" была управлять объектами связи, однако, как выяснили эксперты, на период руководства Коротковым больше 90% сетей вообще не имели собственника, а компания несла многомиллионные убытки (согласно финансовой отчетности, 340 млн рублей только за 2014 год).

Позже Коротков приехал к губернатору Полтавченко в Санкт-Петербург и стал его советником. Также ему доверили инспекцию по контролю за имуществом. А в 2020 году он получил статус специального представителя аппарата губернатора Северной столицы. Но, по всей видимости, долго там не продержался.

Читайте ещё:Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами

Интересно, что у Короткова два ИНН, один завязан на питерскую ООО "Меридиан-Пласт", другой зарегистрирован в Москве для строительных фирм.

Больше всего внимание привлекает актив Короткова-младшего ООО "Ньёрд", организация сейчас находится в процессе банкротства. К слову, такая тенденция прослеживается во многих компаниях бизнесмена, а если учесть, что поговаривали про его иностранный актив, то понятно куда текут деньги.

Тем не менее, во владельцах "Ньёрд" оказался Сергей Тен. Он в 2007-2012 гг. был первым вице-премьером, министром экономики Республики Тыва. В это время губернатором значился Шолбан Кара-оол.

Любовь, деньги, бизнес

По итогу можно сказать, что есть тип людей, у которых немного извращена психика, всё у них в этой жизни маленькое, а они пытаются сделать огромным, покупают большие дома и крутые машины, встречаются со звездами и разбрасываются деньгами. Весь этот пафос, который нагоняет вокруг себя господин Мительман, - всего лишь большой мыльный пузырь.

Ведь ни Ольга Бузова, ни Ирина Шейк и никакая другая знаменитость не помогут бизнесмену добраться хоть куда-то выше гордумы Челябинской области.

Ранее издание «Русская пресса» сообщало, что депутат и по совместительству гражданин Израиля (или, точнее, израильский гражданин и по совместительству российский депутат) Илья Мительман не только не задекларировал квартиру в элитном районе Тель-Авива за $1,8 млн, но и использовал для её покупки запрещённые для российских парламентариев иностранные финансовые инструменты. А именно – открытие иностранного счёта для получения кредита в израильском Mizrahi-Tefahot Bank на 2 200 000 шекелей с ежемесячной выплатой в 17 300 шекелей, то есть почти 400 000 рублей.

Коллеги редакции подробно описали, как Мительман скрыл наличие израильского гражданства, израильских бизнес-интересов с израильской тёщей, незадекларированной израильской квартиры в центре Тель-Авива за $1,8 млн, израильской ипотеки и незадекларированного счёта в иностранном банке.

Но кое-какую информацию мы специально придержали. А именно: о семейном счёте четы Мительманов в израильском Mizrahi-Tefahot Bank (регистрационный номер №520000052).

Как Илья Мительман у израильских банкиров шекели просил

Итак, 17 сентября 2018 года Илья Мительман вместе со своей супругой Мелани Мительман (в девичестве Альбертой Измайловой, затем Мелани Корман) открывают в Mizrahi—Tefahot Bank счёт № 4310-28-298 для оформления ипотечного кредита. Ипотека оформлялась по акту 1023/2019/3 в отделении Мизрахи банка №252 в городе Рамат-Ган. Сейчас данный ипотечный кейс хранится в центральном офисе банка, расположенном в Тель-Авиве на улице Хашмонаим, 123. Основным заёмщиком выступила Мелани, поручителем – Илья Мительман.

Квартиру они выбрали нехилую – площадью 132,5 кв. м и в одном из самых дорогих районов Тель-Авива – Тель-Авив-Яффо, на улице Михаэль Неэман, в доме 14. Стоимость такого жилья составляет порядка $1,8 млн. Почти половину этой суммы депутат Мительман решил взять в кредит.

Сумма ипотечного кредита, взятого Мительманами в Mizrahi-Tefahot Bank, составила 2 200 000 шекелей (около $700 000). Ежемесячный платеж по этому кредиту составляет 17 300 шекелей ($5 300, то есть около 400 000 рублей). То есть за ипотеку депутат Мительман ежемесячно отстёгивает в Израиле по 10 среднестатистических российских зарплат.

По состоянию на 2021 год сумма долга уменьшилась до 1 871 500 шекелей ($576 000).

Интересно, что кредит в Израиле берётся не как в России – единым пакетом, а разделяется на несколько частей. В документах, находящихся в распоряжении СМИ, указано, что Мительманы взяли:

748 000 шекелей на 10 лет под постоянный процент (4,07% в год). Срок выплат – до октября 2028 года. На сегодняшний день остаток по кредиту составляет 605 900 шекелей.

617 000 шекелей на 15 лет под процент прайм (1,4% в год). Выплаты заканчиваются в октябре 2033 года.

648 000 шекелей на 15 лет под переменный процент (2,36% в год). Срок – до октября 2033 года.

Дважды нарушитель антикоррупционного законодательства

И всё бы ничего – как говорится, любой каприз за ваши деньги – но Илья Семёнович, обустраивая для своего семейства гнёздышко в Израиле, дважды нарушил антикоррупционное законодательство России. Во-первых, он не задекларировал израильскую квартиру, хотя обязан был это сделать, а потом начал выкручиваться, ссылаясь на некие «технические баги» на официальном сайте Гордумы Челябинска.

Впрочем, и в подправленной декларации тоже не всё в порядке: вместо квартиры площадью 132,5 кв. м депутат Мительман указал некий «кондоминиум» непонятной площади. Что, опять «техническая ошибка»?!

А во-вторых, Илья Мительман нарушил запрет на использование иностранных финансовых инструментов, к которым относятся и кредитные линии иностранных банков. Напомним, что в соответствии с п. 1.1 ст. 2 Федерального закона №79-ФЗ от 7 мая 2013 года, подписанного Владимиром Путиным, депутатам, замещающим должности в представительных органах городских округов запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Использование кредитных средств израильских банкиров Илья Семёнович уж явно не сможет объяснить «технической ошибкой».

compromat.group

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Челябинск,

Другие новости по теме:

Песков утверждает, что официальная версия о нападении на «Крокус Сити Холл» еще не высказывалась
ЕС ввел санкции против российских исправительных колоний после убийства Навального
Около 40 нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина законно избранным президентом
«Украинский след» мог вести в Беларусь
ФЖС ЯНАО добился субсидиарки для экс-руководства. Долгострои Харпа отдали бывшему чиновнику
Местами честные выборы
Стали известны подробности задержания замруководителя ФТС России Елены Ягодкиной
Экс-советник Орбана предоставил аудиозапись, которая может свидетельствовать о его причастности к коррупции
В окружении Путина есть чиновники, не согласные с его словами о возможной причастности Украины к теракту в "Крокус Сити Холле"
На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии