Антимафия — мы все про вас знаем!

Показательная казнь экс-бойца ЧВК «Вагнер» Нужина. Стоит ли ожидать расследования от Следственного комитета?

Просмотры: 880     Комментарии: 0
Показательная казнь экс-бойца ЧВК «Вагнер» Нужина. Стоит ли ожидать расследования от Следственного комитета?
Показательная казнь экс-бойца ЧВК «Вагнер» Нужина. Стоит ли ожидать расследования от Следственного комитета?

Наличие частной военной компании в России сначала отрицалось. В дальнейшем группировку Евгения Пригожина всё же признали.

Не смотря на то, что сейчас ЧВК фактически исполняет функции регулярной армии, соблюдать нормы правового государства в компании не собираются. 

В полночь с субботы на воскресенье в телеграмм-канале «Grey Zone» появилось видео казни бывшего заключенного Евгения Нужина, который в начале сентября с ЧВК попал в плен ВСУ. В плену он (по непонятным причинам) заявил, что желает в дальнейшем бороться за Украину. Это происшествие забылось, пока 12 ноября, как заявляют в ЧВК, бывшего зэка и бойца «Вагнера» не казнили. Ситуация набрала широкого общественного резонанса. В нашем материале мы раскроем внутреннюю кухню ЧВК «Вагнер».

История создания

Деятельность «Вагнер» началась в 2013 году. Правда тогда частная военная компания имела другое название — «Славянский корпус». Целью регистрации компании в Гонконге была защита грузовых судов от пиратов. Но в какой-то момент что-то изменилось. Вместо охраны кораблей, 267 новобранцев «Славянского корпуса» отправились в Сирию «охранять нефтяные и газовые месторождения». Руководил подразделением Дмитрий Уткин (позывной «Вагнер»), бывший подполковник Вооруженных сил РФ. Первый бой недавно прибывших рекрутов «Славянского корпуса» стал для них последним. 17 октября они попали в кольцо, и вынуждены были вести круговую оборону. В результате лишь чудом они смогли выжить — помогла песчаная буря, которая накрыла поле боя. Видимость была около 2 метров. Подразделение под командованием «Вагнера» смогло выйти из окружения. После этого их экстренно эвакуировали в Россию, где бойцов «Славянского корпуса» уже ждало ФСБ. Организаторы ЧВК Вадим Гусев и Евгений Сидоров получили реальные сроки за наемничество. Что касается остальных персоналий, с ними провели беседу, и взяли под зоркий глаз каждого члена ЧВК. 

IMG_2057.jpeg erideriheiqetatf

Дмитрий Уткин (Вагнер)

История не была бы известной вообще, если бы один из бойцов «Славянского корпуса» не уронил планшет с документами в Сирии. Боевики ИГИЛ (организация запрещена в России) нашли бумаги на русском языке, и сразу заявили на весь мир, что воюют против россиян. 

Как бы оно ни было, ситуация забылась до 2014 года. После того, как в Украине начался конфликт весной 14 года, опять всплыла ЧВК «Славянский корпус» под руководством Дмитрия Уткина (Вагнера). Тогда впервые прозвучало новое название компании — «Вагнер». 

IMG_2056.png

Логотип ЧВК «Вагнер»

По разным данным, Вагнеровцы сыграли ключевую роль в событиях в Луганской области. Сами они заявляют, что именно «Вагнер» сбил самолет с украинскими десантниками 15 июня 2014 года, в котором погиб весь личный состав и экипаж. Подтвердить подлинность этих слов невозможно. 

IMG_2059.avif

Обломки самолета ИЛ-76 под Луганском

После этого момента началась новая глава ЧВК «Вагнер». 

Читайте ещё:Зеленский представил нового руководителя Службы внешней разведки Олега Иващенко

Деньги, нефть и кровь 

Середина 2014 года в вооруженном конфликте на востоке Украины стала очень горячей. До зимы шли кровопролитные бои. В начале 2015 года конфликт начал охлаждаться, и в результате перешёл в разряд затяжного позиционного конфликта. Мариновать опытных бойцов из ЧВК «Вагнер» в бессмысленных взаимных обстрелах, никто не хотел. Тем более, их содержание влетало в копеечку. 

На начало 2015 года, количество бойцов «Вагнера» было около 1350-1500 людей. Их нужно было одеть, вооружить, дать технику,  боекомплект, каждый день чем-то кормить, выплачивать зарплаты, выплачивать компенсацию за ранение и родным за гибель воина (100 тысяч рублей на похороны и 5 миллионов компенсации). Как вы понимаете, деньги не малые. Тем более, с расчетом на то, что ЧВК каждый день набирала новых спецов. На начало 2016 года финансирование «Вагнера» обходилось ориентировочно от 5 до 10 миллиардов рублей в год. Понимая, что такие вложения должны как-то отбиваться, руководство ЧВК (на тот момент еще анонимное), решило превратить наемничество в солидный бизнес. 

В это время впервые стоит сказать о переформатировании «Вагнера». В октябре 2015 года бойцы компании повторно отправились в Сирию. В этот раз их появление в стране уже не подавалось под соусом «защиты нефтяных объектов». Теперь это был чистый бизнес. Вместе с этим, появились первые прямые доказательства относительно бизнесмена, который финансирует проект. Им оказался ресторатор Евгений Пригожин, так же известный как «Повар Путина». В это время компания Пригожина «Евро Полис» подписала контракт с правительством Сирии, согласно которому «Вагнер» должны были отбивать у врагов режима Асада нефтяные и газовые месторождения, и защищать их взамен на 25 % прибыли от продажи ископаемых. 

IMG_2061.jpeg

Евгений Пригожин 

Контракт оказался очень привлекательным, ведь ежегодно Сирия продает только нефти на 400 миллионов долларов, плюс еще газ. Поэтому, в общей сложности, прибыль от договора составляла около 150 миллионов долларов в год. Это значит, что только «сирийский контракт» приносил собственникам «Вагнера» около 9 миллиардов рублей. 

IMG_2062.jpeg

Бойцы ЧВК «Вагнер» в Сирии, фото 2017 года 

Дальнейший боевой путь ЧВК охватывал всё большую географию — бойцы «Вагнера» принимали участие в боевых столкновениях в Судане, Ливии, Центральноафриканской Республике, Мозамбике, Мали и Буркина-Фасо. 

Меч Кувалда «вагнеровского правосудия»

Наш материал не появился бы, если не случилась бы нашумевшая история с казнью бывшего заключенного Евгения Нужина, которую по своим заявлением совершили бойцы ЧВК «Вагнер». 

Напомним, что летом появилась информация о том, что лично Евгений Пригожин, который почти в это же время признал, что он учредитель ЧВК «Вагнер», вербует заключенных в ИК на СВО. 14 сентября появилось первое видео, которое подтверждало, что эта информация соответствует действительности.

IMG_2068.jpeg

Евгений Пригожин вербует зэков в ЧВК «Вагнер»

Одним из завербованных оказался Евгений Нужин, который отбывал срок 23 года за двойное убийство. 8 сентября Нужин попал в плен ВСУ. 15 сентября на YouTube-канале (запрещен в России) украинского журналиста Юрия Бутусова появилось видео, в котором Нужин рассказывает о том, что он не хотел участвовать в СВО, его принудительно (как и других заключенных отправили на спецоперацию) в качестве «пушечного мяса». По его словам, он поддерживает Украину, и хочет в дальнейшем бороться против России. Через несколько дней в других украинских СМИ, бывший законченный так же подтвердил то, что он сдался в плен, чтобы в дальнейшем бороться вместе с ВСУ. 

IMG_2071.jpegIMG_2072.jpeg

Кадры из интервью с Евгением Нужиным

По своей сути история странная, ведь Нужин отбывал наказание в так называемой «ВИП колонии» вместе с бывшими высокопоставленными силовиками. На зоне у Нужина был доступ к социальным сетям, и в общем, он жил не хуже, чем на свободе. Откуда в арестанта по особо тяжкой статье деньги на такую роскошь на зоне — неизвестно. Известно то, что Нужин ранее служил во Внутренних войсках МВД (теперь — Росгвардия). Так же он поддерживал политику России и президента Путина. Объяснить, почему он в плену так резко изменил позицию (тем более, это первый подтвержденный случай), сложно. Более всего вероятный вариант, что таким образом он хотел хитро выйти из ситуации: остаться в Украине на воле, стать медийной личностью, и жить спокойно вне зоны. Если бы он вернулся в Россию по обмену, вариантов было бы немного: опять зона или на передовую. 

В любом случае, ситуация с зэком-перебежчиком подзабылась до 12 ноября. В полночь с 12 на 13 ноября появилось видео, на котором, как сообщили бойцы ЧВК «Вагнер», запечатлена казнь Нужина. Точно сказать, что это не постановочные кадры — невозможно, потому что доказательства убийства бывшего заключенного нет. Но все идет к тому, что Нужина действительно убили на камеру, и выставили на всеобщее обозрение. 

IMG_2070.jpeg

Кадры с видео казни Евгения Нужина 

Перед смертью Нужин сообщил, что якобы он шел по Киеву, где его похитили, и дальше он очнулся в неизвестном себе подвале. Но это очевидная ложь, которую ему заставили говорить, чтобы показать, что «Вагнер» имеет руки везде, и дотянется до каждого. Во-первых, не можем представить, чтобы военнопленный (именно такой статус имел Нужин) просто гулял по улице государства, которое пленило его. Во-вторых, позже появилось подтверждение, что его обменяли 11 ноября 2022 года. Причём «Вагнер» отдал за него 20 солдат ВСУ. Примечательно, что украинская сторона не хотела идти на этот шаг, понимая, что Нужин скорее всего будет убит, но «Вагнер», который имеет собственный обменный фонд, заявил, что в таком случае все обмены отменяются. А это могло бы означать гибель украинских бойцов. Тем более, зэк, который меняет свою позицию на глазах вряд ли мог бы быть полезным для любой стороны. И только для ЧВК дела Нужина стало делом чести. 

Важным моментом является то, что в 2017 году в Сирии наёмники ЧВК применяли такой же метод казни арабов. Одну очень жестокую казнь вагнеровцы сняли на видео, думая, что она не попадёт в публичное пространство. Но случилось то, что случилось. Бойцы ЧВК поймали одного мобилизованного солдата правительства Сирии (под руководством Башара Асада), который дезертировал из армии. Вагнеровцы привезли его на нефтяное месторождение Шаир. Там бойцы ЧВК сначала разбили голову потерпевшего кувалдой, затем саперной лопаткой отрезали голову и руки, тело подвесили за ноги и подожгли. Отрезанную голову потерпевшего повесили на заборе базы.

Такая жестокость, как и сейчас, поразила многих. 

IMG_2073.jpegIMG_2074.jpeg

Кадры казни дезертира из армии Башара Асада 

Когда в 2019 году информация об этом ужасающем преступлении бойцов «Вагнер» стала достоянием общества, — журналисты обратились в прокуратуру и следственный комитет с заявлением о необходимости расследования зверств на войне в Сирии. 

Сегодня ситуация повторяется. С момента появления видео прошло 1.5 суток, но никакой официальной реакции на казнь бывшего заключенного Нужина нет. Единственная реакция — это сегодняшний ответ на вопрос о казни от журналистов пресс-секретаря Президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова: «Нет, у нас нет никакого комментария… Это не наше дело». 

Похоже, что чем дальше в лес — тем больше дров, и вседозволенность спецов ЧВК «Вагнер» на этом достигнет критического уровня, из-за которого страдать будут многие.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регионы: Сирия,Украина,

Комментарии:

comments powered by Disqus