Антимафия — мы все про вас знаем!

Башкирские «распильщики» «споткнулись» в Сибае

Просмотры: 846     Комментарии: 0
Башкирские «распильщики» «споткнулись» в Сибае
Башкирские «распильщики» «споткнулись» в Сибае

В Башкирии под домашний арест помещен первый замминистра транспорта региона Виктор Жульков, ставший фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Как установило следствие, чиновник имел непосредственное отношение к многомиллионной афере с контрактом на ремонт одной из улиц города Сибай, где работы осуществлялись компанией «Кизилдорстрой», а официальным подрядчиком по результатам фиктивного аукциона оказалась фирма «Инфодор-Строй». Внимание силовиков уже не первый месяц приковано к башкирскому Минтрансу: еще в июле здесь проводилась выемка документов, которую в ведомстве охарактеризовали как «стандартную процедуру». Главу министерства Александра Булушева называют креатурой одиозного башкирского премьера Андрея Назарова, имеющего собственные интересы в Сибае, являющимся его родным городом. Основной владелец замешанной в дорожных махинациях и плотно сидящей на бюджетных подрядах компании «Кизилдорстрой» Артур Хакимов тесно связан с министром Булушевым: ранее они были деловыми партнерами и совладельцами ООО «Битумойл», также имеющего солидный портфель контрактов. Кроме того, Булушеву принадлежал еще целый ряд коммерческих структур, в том числе приносившее миллиардную выручку и находящееся сегодня в стадии банкротства предприятие «Аст-Битум». Госконтракты получают и компании, связанные с сыном Артура Хакимова Тимуром Хакимовым- бывшим депутатом Курултая и действующим президентом республиканской Торгово-промышленной палаты. К числу крупных дорожных подрядчиков относится и другая замешанная в сибайской афере фирма «Инфодор-Строй»: в число ее основных заказчиков входят региональный Минтранс и подконтрольное ему Управление дорожного хозяйства. Теперь владельцам предприятия бизнесменам Ратмиру Саитову и Вячеславу Перевалову, а также Артуру Хакимову и министру Александру Булушеву предстоит отвечать на вопросы следователей, устанавливающих личности других участников схемы «распила» «дорожных» миллионов.

Замминистра Жульков оказался «дорожным» аферистом?

Ленинский районный суд Уфы вынес решение о двухмесячном аресте первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Виктора Жулькова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

«По версии следствия, в сентябре 2021 года неустановленные лица из числа руководства Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, действуя по предварительному сговору с Жульковым, без проведения конкурсных процедур обеспечили осуществление организацией ремонтных работ по улице Горького города Сибай. В последующем должностные лица выделили незапланированные к освоению бюджетные средства и легализовали их через фиктивно проведенный в декабре 2021 года аукцион»

Из сказанного становится ясно, что теперь следствию предстоит установить личности других фигурантов из числа высокопоставленных республиканских чиновников. И в первую очередь, вопросы у силовиков возникнут к главе министерства Александру Булушеву, назначенному на должность в июне прошлого года. Не исключено, что в центре их внимания окажется и скандально известный глава регионального кабмина Андрей Назаров. Из публикаций в башкирских СМИ следует, что у премьера имеются собственные интересы в Сибае, где прошли его детство и юность, а некоторые авторы вообще называют город «Назаровском» - неофициальной столицей Зауралья.

Что касается «дела Минтранса», то оно было возбуждено еще в минувшем сентябре. Как писал «Коммерсант», в августе 2021 года, без проведения конкурсных процедур и заключения муниципального контракта, компания «Кизилдорстрой» отремонтировала ул. Горького за 9 млн рублей. Только после выполнения работ, на основании обращения городской администрации, министерство, обеспечило выделение денежных средств, проведя формальный аукцион по определению подрядчика. Таковым «оказалось» ООО «Инфодор-Строй», с которым и заключили соответствующий контракт.

Читайте ещё:В Уфе активистку Ольгу Комлеву поместили в СИЗО в рамках «дела ФБК»

Также без проведения экспертизы представитель муниципалитета подписал акт о приемке выполненных работ и справку об их стоимости, на основании которых «Инфодор-Строй» перечислил «Кизилдорстрою» полученные по контракту миллионы. В довершение всего выяснилось, что качестводорожного полотна оказалось не соответствующим требованиям ГОСТа. Заметим, что ранее, в июле, сотрудники ОБЭП МВД по Башкирии произвели в министерстве выемку документов, но в ведомстве произошедшее назвали «стандартной процедурой», вызванной«необходимостью изучить материалы, связанные с заключением или исполнением контрактов».

Бизнесмен Хакимов - экс-компаньон министра Булушева

В итоге «стандартная процедура» обернулась уголовным делом, а башкирским силовикам еще предстоит установить остальных участников дорожной аферы. Хотя и на сегодняшний день ясно: в центре внимания силовиков окажутся хорошо известные в республике лица.

Так, пост управляющего «отметившегося» в схеме ООО «Кизилдорстрой» занимает Артур Хакимов, он же является основным владельцем предприятия. Компания регулярно получает подряды от бюджетных учреждений, портфель ее контрактов превышает 1,1 млрд рублей. Вот только финансовыми показателями предприятие явно не блещет: в прошлом году при выручке в 754 миллиона его убытки составили 213,4 млн рублей.

Кроме того, Хакимов входит в число собственников и руководит еще несколькими коммерческими структурами, среди которых обращает на себя внимание ООО «Битумойл», специализирующееся на производстве битуминозных смесей. По итогам 2021 года, получив колоссальную выручку в размере 1,68 млрд рублей, компания задекларировала мизерную прибыль в 948 тыс. При этом объем полученных контрактов составляет более 268,6 млн рублей. Куда могут уходить финансы столь прибыльной коммерческой структуры?

Примечательно, что в 2011-2021 годах пост заместителя руководителя «Битумойла» занимал действующий глава башкирского Минтранса Александр Булушев, также бывший одним из совладельцев предприятия. До назначения в министерство он активно занимался бизнесом, согласно данным портала «Rusprofile», входя в число учредителей восьми коммерческих структур.

Среди них занимавшееся торговлей топливом ООО «Аст-Битум», сегодня находящееся в процессе банкротства, причем с заявлением о несостоятельности в арбитраж обратился уже знакомый нам «Битумойл». Обращают на себя внимание последние доступные в открытых источниках финансовые показатели предприятия за 2018 год: выручка - 1,2 млрд рублей, прибыль - 49,5 миллиона, стоимость активов - 280,3 миллиона.

Учитывая, что банкротное дело было возбуждено в 2019 году, возникает мысль о выводе средств предприятия. Финансы могли «оседать» на счетах белизского офшора «PetersonGroupCapitalLimited», также фигурирующего среди истцов.

Еще одна некогда связанная с министром компания ООО «Промгеосырье» в свое время получила контракт на 3,3 млн рублей от ПАО «Башнефть». В сети высказывается мнение, согласно которому подряд достался предприятию благодаря входившему в совет директоров «Башнефти» Алексею Текслеру, сегодня занимающему пост губернатора Челябинской области.

Подрядные компании Хакимова-младшего

Читайте ещё:В Питере ищут потерпевших от лжечекиста

Итак, дорожные миллионы по коррупционной схеме в Сибае получил «Кизилдорстрой»- предприятие, принадлежащее недавнему деловому партнеру министра транспорта. Добавим, что в СМИ Булушева называют ставленником премьера Назарова, а иногда и его дальним родственником. Мог ли глава башкирского правительства быть в курсе дорожных афер в его родном Сибае?

Но вернемся к семейству бенефициара «Кизилдорстроя». Сын бизнесмена Артура Хакимова Тимур Хакимов - также человек хорошо известный в республике. Он был депутатом городского совета Уфы и башкирского Госсобрания - Курултая, а сегодня занимает пост президента региональной Торгово-промышленной палаты. Кроме того, Хакимов-младший является совладельцем специализирующегося на техническом контроле ООО «НПО «Оргнефтегаз», причем еще со времен депутатства его доля находится в доверительном управлении.

По итогам прошлого года выручка НПО составила 200 млн рублей, прибыль - 78,1 миллиона, стоимость активов - 332,9 миллиона.

Кроме того у предприятия имеется солидный портфель госконтрактов, превышающий 403 млн рублей; основные поставщики - структуры «Транснефти» и «Башнефти». Не менее впечатляющие показатели у «дочерней» компании «Оргнефтегаза» - ООО«Инжиниринговый центр «УГНТУ», соучредителем которого является Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ).

В 2021 году Инжиниринговый центр задекларировал выручку в 336,9 млн рублей и прибыль в 70,7 миллиона. При этом организация выступает поставщиком в 42 госконтрактах общей стоимостью свыше 1 миллиарда. Помимо УГНТУ, заказчиками выступают учреждения здравоохранения, а также Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Башкортостана, от которого получено подрядов более чем на 871 миллион.

Как мы можем убедиться, бизнес семейства Хакимовых плотно сидит на «бюджетной» игле, активно «окучивая» структуры, подконтрольные самым разным министерствам и ведомствам. Не обходилось без скандалов. Так, в 2020 году ТПП республики осуществляла поставки спецодежды в медучреждения региона, вот только ее качество оставляло желать лучшего: врачи жаловались, что работать в ней невозможно и называли«картофельными мешками». В ответ Хакимов-младший назвал прозвучавшие претензии «капризами».

Башкирский Минтранс: контракты «для своих»?

Итак, с «Кизилдорстроем», семейством Хакимовых и его связями с министром Булушевым мы разобрались. Но, как известно, в «сибайской схеме» участвовала еще одна коммерческая организация - ООО «Инфодор-Строй», совладельцами которого являются Ратмир Саитов и Вячеслав Перевалов. По итогам 2021 года предприятие задекларировало выручку в размере 832,4 млн рублей и прибыль в 11,4 миллиона.

И снова перед нами крупный подрядчик, портфель госконтрактов которого превышает 7,3 млрд рублей. Основным заказчиком выступает подконтрольное башкирскому Минтрансу Управление дорожного хозяйства с контрактами на 3,3 миллиарда. Не осталось в стороне и министерство господина Булушева: напрямую от Минтранса получены подряды более чем на 394 миллиона.

Обратим внимание на еще одну компанию, где Саитов выступает единственным собственником и гендиректором, а Перевалов числился учредителем до марта прошлого года - ООО «Уралстрой». Ранее предприятие входило в число подрядчиков республиканского Центра скорой медицинской помощи, получив контракт на капремонт здания Единой дежурно-диспетчерской службыи прилегающей территории стоимостью 4,2 млн рублей.

Кстати, бывший руководитель «Инфодор-Строя» Ильдус Мухамедьянов сегодня является владельцем и гендиректором специализирующейся на дорожном строительстве компании «Стройдор», выручка которой в прошлом году составила 13,2 млн рублей, прибыль - 5,3 миллиона. Портфель контрактов фирмы превышает 629 миллионов, из них более 625 млн рублей - это подряды Управления дорожного хозяйства Башкирии.

Не слишком ли тесно переплелись в республике интересы небольшой группы дорожных подрядчиков и высокопоставленных чиновников из ближайшего окружения главы региона Радия Хабирова и его премьера Андрея Назарова? Последний, напомним - основатель девелоперской группы «Гранель», а принадлежащие его семейству коммерческие структуры также получают миллионные контракты не только в Башкирии, но и за ее пределами.

Впрочем, замминистра Виктор Жульков уже стал фигурантом уголовного дела и помещен под домашний арест. Теперь на неприятные вопросы следователей предстоит отвечать бизнесменам и руководству Минтранса, включая его главу Александра Булушева. И тогда станут известны имена тех, кто пока еще фигурируют в расследовании как «неустановленные лица». Не по Андрею Назарову ли все громче «звонит колокол»?

compromat.group

Михаил Романовский

Страница для печати

Регионы: Башкирия,Уфа,

Комментарии:

comments powered by Disqus