Антимафия — мы все про вас знаем!

Коммунальный долгострой в Пыть-Яхе поглотит новые деньги и сорвет сроки

Просмотры: 851     Комментарии: 0
Коммунальный долгострой в Пыть-Яхе поглотит новые деньги и сорвет сроки
Коммунальный долгострой в Пыть-Яхе поглотит новые деньги и сорвет сроки

Старт пуско-наладочных работ на одном из проблемных объектов федерального нацпроекта «Чистая вода» в ХМАО – водоочистные сооружения Пыть-Яха (ВОС-3) – вскрыл ряд существенных нарушений.

К такому выводу пришли эксперты эксплуатирующей организации, которые уже выставили свои требования заказчику работ – муниципальному УКС. В течение 10 дней подрядная организация «АтомСтройПроект» (АСП) должна устранить все замечания, касаемые оборудования котельной. Впрочем, как говорят участники рынка, это может означать полную замену оборудования, которое было поставлено вразрез с требованиями проектной документации и потребностям ВОС-3. Примечательно, что проблемы с котельной, по всей видимости, станут не единственной головной болью как для подрядчика, так и для главы Пыть-Яха Александра Морозова. На сегодня многократно корректируемые сроки пуска объекта давно сорваны, и в зоне риска, как полагают наблюдатели, оказались и даты, зафиксированные в муниципальном контракте. Отодвинет горожан от качественного питьевого ресурса, по всей видимости, и новый поворот в судебных спорах между властями и с экс-генподрядчиком «Универсал СК». Апелляция уже признала незаконность действий властей по расторжению договорных обязательств. Впрочем, интересанты активного освоения бюджетных средств без результата для города давно определены, при этом отраслевики уверены, что «вслед за проверкой СКР водоочистки Нефтеюганска, где также засветилась компания АСП, следователи придут и в Пыть-Ях».

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность решения властей Пыть-Яха ХМАО-Югры о расторжении контракта между муниципальным УКС и генподрядчиком по реконструкции водоочистных сооружений ООО «Универсал СК».

Впрочем, официальная информация в открытых источниках не опубликована, однако осведомленные собеседники издания утверждают, что судебное решение должно вступить в законную силу незамедлительно, что создаст новые сложности для чиновников проблемного муниципалитета.

«Сегодня этого решения для «Универсал СК» вполне достаточно, чтобы утверждать о незаконности действий чиновников Пыть-Яха, и эта компания выступает полноправным генподрядчиком на ВОС-3. Однако по каким-то причинам суд оставил в законном статусе контракт УКСа с АСП, что, по всей видимости, генподрядчиком будет оспорено в кассации. При этом логика действий инициатора судебных разбирательств вполне очевидна, учитывая, что причиной расторжения договорных обязательств стал отказ генподрядчика оплачивать непроектное оборудование и завершать объект при отсутствии рабочей документации», – делятся своим видением событий компетентные наблюдатели скандальной истории реконструкции ВОС-3.

Опасения, ранее озвученные представителями «Универсал СК», уже нашли подтверждения в ходе пуско-наладочных работ на коммунальном объекте. Как рассказывают источники издания в УГХ, нарушения были выявлены при запуске котельной в пробную эксплуатацию. Речь, в частности, идет о том, что проектом неправильно определена тепловая нагрузка, необходимая для отопления всех сооружений на строящемся объекте, а также некорректно подобрано оборудование котельной.

 eidduiqdeihzatf

«Суммарная мощность установленных котлоагрегатов без всякого запаса практически соответствует тепловой нагрузке. Получается, что в случае даже кратковременного выхода из строя одного котла обеспечить тепловой режим в зданиях и сооружениях ВОС-3 будет невозможно. При этом есть очень большие риски, что зимой при температуре -30 этого оборудования будет просто недостаточно для отопления объекта, а если один из двух существующих котлов выйдет из строя, то все просто замерзнет и потребует новых денег для замены оборудования», – делятся деталями пуско-наладочных работ участники процесса.

Напомним, что претензии к поставленному оборудованию ранее неоднократно озвучивал директор генподрядной организации «Универсал СК» Александр Ефремов. Так, по мнению строителя, поставленные и смонтированные «АтомСтройПроектом» блочно-модульная газовая котельная (БМК) и дизельно-электрическая станция (ДЭС) полностью не соответствуют указанным в проектной документации характеристикам. Более того, вместо ожидаемого оборудования мировых брендов на площадку завезли китайскую копию «Ковитон» не самого лучшего качества.

«Все, что сейчас происходит – ожидаемые последствия отсутствия рабочей документации на ВОС-3 и поставки некачественного оборудования. Вслед за котельной риски будут, скорее всего, вскрыты и на дизельной станции. При этом с нашей стороны даже в процессе расторжения контракта озвучивались предложения заменить это оборудование. На что от управленцев УКСа мы получили отказ с формулировкой, что в замене оборудования нет необходимости, и к нам обратятся по гарантии, если это оборудование выйдет из строя», – прокомментировал Александр Ефремов.

Читайте ещё:Необходимо расследовать - виновен ли Агаларов?

История с оборудованием стала одним из камней преткновения между кураторами проекта в администрации Пыть-Яха и «Универсал СК», что привело к расторжению муниципального контракта со со строителями, смене статуса АСП с субподрядчика на генподрядчика и затяжным судебным разбирательствам. Тем временем, согласно официальным требованиям МУП «УГХ», которое будет эксплуатировать коммунальный объект, АСП должен до 17 ноября разработать технические решения по приведению в соответствие мощности котельной к установленной тепловой нагрузке. Эти сроки, как полагают эксперты, скорее всего, будут сорваны, как и все ранее озвученные мэром Александром Морозовым даты запуска объекта в эксплуатацию.

«На протяжении последнего года сроки постоянно срываются. Одной из последних дат было 31 октября, хотя в контракте с «АтомСтройПроектом» окончание реконструкции запланировано на конец ноября. Но все понимают, что чуда не произойдет. Объект потребует новых сроков с учетом выявленных нарушений в ходе пуско-наладки. И это очевидно как для кураторов отрасли в регионе и муниципалитете, так и для исполнителей контракта и общественности. Примечательно, что в ходе встречи с представителями ОНФ Морозов обещал взять на себя ответственность за проваленные сроки. По всей видимости, экспертам ОНФ вновь придется навестить Пыть-Ях с инспекцией», – рассуждают отраслевики.

Впрочем, история с водоочисткой в Пыть-Яхе, по мнению наблюдателей, может найти продолжение в проверка следственного комитета, который уже заинтересовался объектом «АтомСтройПроекта» в Нефтеюганске. Инициировал проверку строительства фильтровальной станции в муниципалитете глава СК РФ Александр Бастрыкин.

«Интересанты появления АСП на обоих проектах, в числе которых, как мы полагаем, экс-глава ДепЖКХ Илья Ким, бенефициар «Унифондбанка» Николай Землянский и экс-федеральный инспектор по ХМАО Дмитрий Кузьменко, давно названы. Другой вопрос – только на ВОС-3 уже ушло порядка 910 млн рублей, а Пыть-Ях до сих пор ничего не получил. Более миллиарда выделено на объект в Нефтеюганске. Что будет с этими деньгами – можно легко прогнозировать. Вероятно, что профильные чиновники не могут самостоятельно справиться с бременем ответственности за эффективное расходование средств. Поэтому им на помощь должны прийти силовые органы, что и произошло в Нефтеюганске», – делают собственное заключение участники ЖКХ-рынка.
 
Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Пыть-Яха,

Комментарии:

comments powered by Disqus