Антимафия — мы все про вас знаем!

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Просмотры: 753     Комментарии: 0
Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited
Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Казалось бы – что может связывать Латвию, Камбоджу, Великобританию и Россию, особенно в нынешних условиях? Однако, как ни странно, эта связь есть. Это – британский поставщик платежных услуг Connectum Limited.

Зарегистрировано ООО Connectum Limited в Лондоне, его совладельцами являются гражданин Латвии Эдгарс Ласманис (Edgars Lasmanis) и гражданка Камбоджи Соха Хенг (Sokha Heng):

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited triqkeireidqtatf

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Организация пытается позиционировать себя как вполне респектабельная и надежная, однако имеет в своем багаже как довольно мутную историю основания, так и подозрительные связи с Кремлем и камбоджийскими элитами.

Латвийский след

Эдгарс Ласманис – сын бывшего руководителя национальной пограничной службой Латвии Леонида Ласманиса. 

Читайте ещё:Из-за атак на НПЗ остановлена седьмая часть производства бензина

В июне 1993 года президент уволил его с поста командующего национальной пограничной службой из-за пропажи автоматов. Оставив военную жизнь ради политической карьеры, Леонид Ласманис снова попал в заголовки газет в 2000 году, когда, будучи депутатом Рижского городского собрания, в нетрезвом виде выстрелил себе в голову из пистолета.

Однако рана не была смертельной, и он пережил еще один раунд позора в 2006 году, когда прокуратура обвинила его в заговоре с целью подкупа членов городского совета на десятки тысяч евро в марте 2005 года. Вместо того, чтобы предстать перед судом вместе со своими предполагаемыми сообщниками, которые все были осуждены, Ласманис бежал в Россию, и до 2020 года был в списке самых разыскиваемых Европолом персон.

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Леонид Ласманис был официально признан латвийским судом мертвым в ноябре 2020 года.

В то время как у отца были проблемы из-за обвинений во взяточничестве, его старший сын, Эдгарс Ласманис, добился успеха в финансовом секторе и тоже столкнулся с нежелательным вниманием СМИ. В возрасте 27 лет он был руководителем отдела маркетинга в латвийском банке Multibanka, которое в апреле 2005 года Министерство финансов США назвало «главным предприятием по отмыванию денег».

Министерство финансов заявило, что Multibanka разрешила международным преступникам использовать свои конфиденциальные банковские услуги и номерные счета «для облегчения финансовых преступлений, позволяя преступникам маскировать незаконные доходы».

Эдгарс покинул Multibanka в 2008 году чтобы присоединиться к другому латвийскому банку, Latvijas Pasta Banka, в качестве его вице-президента. В 2012 году Latvijas Pasta Banka (впоследствии переименованный в LPB) принял в качестве клиентов различные оффшорные подставные компании и частных лиц, связанных с молдавскими политическими деятелями. 

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Латвийский финансовый регулятор оштрафовал LPB на 305 000 евро в июле 2016 года за неспособность остановить платежи, связанные с молдавским мошенничеством. Эдгарс покинул банк в 2017 году, за год до того, как банк вторично оштрафовали на 2,2 миллиона евро за дальнейшие нарушения правил борьбы с отмыванием денег.

В марте 2014 года, еще будучи вице-президентом LPB, Эдгарс Ласманис основал в Лондоне компанию Connectum Limited. 

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

В течение 12 месяцев после создания компании Ласманис нанял в качестве совладельца эстонца по имени Юри Паал. Паал был назначен директором компании примерно в то же время, 5 марта 2015 года. Таинственным образом 30 июля того же года компания подала документы, в которых говорилось, что Паал больше не владеет акциями компании и что он отказался от своих полномочий задним числом, датируя свою отставку 6 марта.

«Обычные фирмы работают иначе, — говорит Грэм Бэрроу, эксперт по финансовым преступлениям, который консультирует банки по вопросам соблюдения нормативных требований. – Это свидетельствует о том, что что-то не так. Трудно сказать наверняка, что это может быть. Когда я работаю с банками, проводя расследование на стороне банка, мы ищем аномалии и красные флажки — и смена контроля — одна из них».

Не только мимолетное присутствие Паала вызовет удивление у специалистов по комплаенсу. Всего двумя годами ранее он занимался бизнесом под своим настоящим именем: Юрий Зитин.

В апреле 2013 года эстонская ежедневная газета Post Timees связала Зитина с тем, что она назвала «крупнейшим делом об отмывании денег в Эстонии». Предполагаемая схема включала перевод российских рублей на сумму около 75 миллионов долларов на банковские счета в Эстонии, где деньги должны были быть конвертированы в евро или доллары и отправлены обратно через границу в Россию. 

В 2016 году, через два года после того, как Ласманис основал Connectum, он сообщил о своей первой прибыли, хотя и всего в 819 фунтов стерлингов (1123 доллара США). Но вскоре это число увеличилось в геометрической прогрессии. За год, предшествовавший марту 2018 года, компания сообщила о прибыли в размере 2,3 миллиона фунтов стерлингов (3,1 миллиона долларов США) и заявила, что у нее есть средства клиентов в размере 82 миллионов фунтов стерлингов (112 миллионов долларов США). В следующем году компания сообщила об аналогичных успехах.

Российский след 

За год, предшествовавший марту 2020 года, годовая прибыль компании удвоилась и составила 4,5 миллиона фунтов стерлингов (6,1 миллиона долларов США). В первые месяцы этого финансового года, в июле 2019 года, у Connectum появился новый клиент: CryptoUniverse.

Компания предлагает клиентам возможности для майнинга цифровых валют, таких как биткоин. Зарегистрированная в Эстонии в 2018 году, основная часть физических операций CryptoUniverse базируется в России, где летом 2020 года против нее и ее директоров были возбуждены уголовные дела. Однако вскоре после этого полицейское расследование было закрыто. Но в марте 2021 года суд Санкт-Петербурга постановил, что должно быть возбудено новое дело по обвинениям, в которых фигурируют суммы в сотни тысяч долларов.

Читайте ещё:«Яндекс музыка» по требованию Роскомнадзора заблокировала страницу Ap$ent

Еще до того, как CryptoUniverse стал предметом уголовного расследования, были тревожные сигналы, которые, по мнению экспертов по борьбе с коррупцией, должны были насторожить сотрудников Connectum, отвечающих за соблюдение нормативных требований.

Веб-сайт CryptoUniverse описывается как управляемый шотландской подставной компанией под названием Miotech Impex LP. Зарегистрированными партнерами Miotech, созданной в 2017 году, являются два венгерских гражданина, чьи имена были указаны в качестве руководителей подставных компаний, замешанных в делах о мошенничестве и коррупции от Украины до Кипра.

В октябре 2019 года CryptoUniverse создала совместное предприятие с Дмитрием Мариничевым, помощником президента Владимира Путина. Эта фирма превратила в предприятие по добыче биткоинов алюминиевый завод, который остановился после того, как его владелец, союзник Путина Олег Дерипаска, стал объектом санкций США. 

Камбоджийский след

Соха Хенг, жена бывшего госсекретаря Министерства транспорта Инг Бан Хоау (Ing Bun Hoaw), стала владельцем Connectum в ноябре 2020 года. Эксперты говорят, что это должно насторожить британских финансовых регуляторов.

Супруг Соха Хенг – Инг Бан Хоау – бывший депутат и высокопоставленный чиновник, который должен подвергнуться дополнительной проверке источников богатства из-за его связей с камбоджийским правительством, которые насчитывают десятилетия. Бан Хоау ранее использовал правительственные связи для прибыльных предприятий, таких как сбор платы за проезд на финансируемом правительством США шоссе Пномпень-Сиануквиль.

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Связи с правящими элитами России и Камбоджи - красные флажки для Connectum Limited

Инг Бан Хоау тесно связан с премьер-министром Хун Сеном. Инвестирование или размещение денег за границей — проторенный путь для богатой элиты Камбоджи, связанной с Хун Сеном и правящей Народной партией Камбоджи.

Путь к процветанию Бан Хоау открылся после того, как он основал торговую компанию в Пномпене в 1993 году, примерно в то время, когда в Камбодже проходили первые демократические выборы. Эта компания впоследствии стала известна как AZ Group, которая в настоящее время владеет активами в Индии, Сингапуре, Мьянме и Великобритании. Хотя сведений о ранней деятельности компании мало, она явно добивалась успеха во всем, чем занималась.

В 2001 году AZ Group было предоставлено право взимать плату за проезд по национальной дороге Камбоджи №4. Эта дорога протяженностью 140 миль между Пномпенем и главным портовым городом Сиануквилем была построена в 1950-х годах при поддержке правительства США, которое профинансировало и ее реконструкцию в начале 1990-х годов.

Инг Бан Хоау еще больше формализовал свои отношения с правящей партией Камбоджи, когда в 2003 году он был избран в Национальное собрание в качестве представителя НПК от провинции Такео. Его избрание ознаменовало волну благосклонного отношения правительства к AZ Group.

AZ Group получила многомиллионный государственный контракт на создание системы международных телефонных звонков через Интернет в Камбодже. Летом 2003 года правительство взяло у Китая кредит в размере 30 миллионов долларов от имени AZ Group для финансирования создания новой сети мобильной связи.

В конце 2004 года группа AZ ввела плату за проезд такси и легковых автомобилей на Национальной дороге №4. Этот шаг вызвал протесты водителей, которые были жестоко подавлены полицией, вооруженной автоматами и цепями для скота.

В 2008 году Инг Бан Хоау подал в отставку со своего места в Национальном собрании, передал право собственности на группу компаний AZ своей жене и был назначен государственным секретарем в Министерстве общественных работ и транспорта.

В 2015 году Бан Хоау ушел из правительства, а в следующем году премьер-министр лично приказал лишить AZ Group лицензии на взимание плата за проезд по национальной дороге №4.

Однако его благосостояние не оказалось под угрозой. Хотя AZ Group не обнародует стоимость своих активов или счетов, анализ данных, полученных от Министерства торговли неправительственной организацией Global Witness, показал, что камбоджийские компании под председательством Сохи Хенг и Бан Хоау по состоянию на 2014 год имели совокупную стоимость акций в размере 81,8 миллионов долларов США. Однако, поскольку цена акций частных камбоджийских компаний редко является точным отражением их капитализации, а семейный бизнес за последние семь лет вырос как внутри страны, так и за рубежом, истинная стоимость AZ Group сегодня, вероятно, намного выше.

Красные флажки для Connectum Limited

Хотя неизвестно, как и где познакомились Ласманис и его партнеры из Камбоджи, факт совместного владения Connectum Limited этими людьми налицо. Как и тот факт, что история у всех этих лиц пестрит явно коррупционными сделками, а у Ласманиса к этому примешивается российский след с весьма неприятным душком.

Как минимум, банки, имеющие дело с компанией, и регулирующие органы, которые ее контролируют, должны внимательно следить за деятельностью Connectum.

Как жена бывшего депутата и госсекретаря, Хенг Соха известна как политически значимое лицо. Финансовые учреждения обязаны проводить более тщательную проверку клиентов политически значимых лиц и отслеживать их транзакции на наличие признаков того, что они могут финансироваться за счет доходов от преступлений или коррупции.

Пестрое прошлое Эдгарса Ласманиса должно было быть проверено Управлением финансового надзора, британским финансовым регулятором. В этом отношении проблематичным выглядит занимаемая Ласманисом руководящая должность в Multibanka и Latvijas Pasta Banka во время их стычек с Казначейством США и регулятором финансовых рынков Латвии.

Еще более проблематичным выглядит след с криптовалютной фермой, ведущей напрямую к президенту России и ключевым российским олигархам. 

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине