Антимафия — мы все про вас знаем!

Мозг ОПГ «Филатовские» Марат Хисамов. В каких делах замешана правая рука главаря банды Филатова

Просмотры: 820     Комментарии: 0
Мозг ОПГ «Филатовские» Марат Хисамов. В каких делах замешана правая рука главаря банды Филатова
Мозг ОПГ «Филатовские» Марат Хисамов. В каких делах замешана правая рука главаря банды Филатова

В наших материалах мы уже неоднократно рассказывали о том, какое беззаконие твориться в Ульяновске. Город по прежнему живет в духе лихих 1990-х, всем там запрягает ОПГ «Филатовские»

Лидер ОПГ — известный в городе «предприниматель и спортсмен» Артём Филатов абсолютно безнаказанно творит всё, что ему угодно. Власти на местах, правоохранители — все они являются ставленниками ОПГ Филатовские. Пока руководство силовых структур из Москвы не заметит то, что творится в Ульяновске, никто не сможет лишить город от гнета бандитов. 

Пока всё внимание сосредоточено на лидере ОПГ Артёме Филатове, мимо пролетают не менее значимые фигуры для жизни банды. Правой рукой Филатов, по совместительству его бизнес-партнер и друг, является известный в городе предприниматель Марат Хисамов. О том, как Хисамов помогает группировке сохранять и наращивать власть в городе — в материале портала «Компромат1».

Верный друг

Как и Артём Филатов, Марат Хисамов живет спортом. В его увлечения входит таеквон-до и спортивная борьба. В городе он известен как председатель Федерации спортивной борьбы города Ульяновска. Если раскрывать личность Хисамова, вы увидите почти стопроцентные сходства с его лучшим другом Филатовым. Оба возглавляют местные спортивные Федерации, постоянно крутятся на всех спортивных событиях, рассказывают о поддержке молодежи и так далее. 

Но объединяет их также и другое. Благодаря спортивным клубам в уголовных авторитетов получается наращивать силовой блок их организованной преступной группы. Работает всё просто: с детства молодёжь, которая приходит в спортивный клуб, получает от своих тренеров «правильное» напутствие на дальнейшую взрослую жизнь. В результате, выпускники спортивных секций, вырастают, идут работать в органы местного самоуправления, в правоохранительные органы, но при этом остаются верными своим учителям. Как следствие, ОПГ «Филатовские» абсолютно безнаказанно творят в Ульяновске что угодно, ведь у них везде свои.

Image rriqukiquqidrzatf

Марат Хисамов на одном из спортивных мероприятий 

Таким нехитрым образом в уголовников получается сохранять и даже наращивать как силовое крыло своей банды, так и поддержку местных властей и гарантии неприкосновенности от правоохранителей.

Image

Марат Хисамова (второй слева), Артём Филатов (крайний справа)

Image

Марат Хисамов (по левую сторону) с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских (по правую сторону)

Интеллигентная преступность 

Различие между двумя бандитами Хисамовым и Филатовым есть, когда дело доходит до их уголовной деятельности, заметно существенное отличие.

Читайте ещё:Трагедия при ремонте: стопорное кольцо шасси Ил-76 убило двух человек

Филатов отвечает за силовой блок. Здесь можно напомнить скандал с его предприятием «Монтажное строительное управление 73». В 2018 году в отношении авторитета было возбуждено уголовное дело о лишь по одному факту — мошенничество при проведении государственных закупок. Его фирма с завидной регулярностью побеждала в тендерах, которые проводили местные власти. Это вызвало интерес у следствия, но дело удалось замять. Примечательный в этом другой факт: помимо хищения средств на госзакупках, были выявлены другие факты преступлений, которые совершил Филатов. Установлено, что «бизнесмен» не брезговал запугиваниям других компаний, которые также участвовали в тендерах с целью принудить их снять свое предложение с закупок. Все это тянуло на длительный тюремный срок, на как мы уже упоминали, в Ульяновске все работает на ОПГ «Филатовские». Поэтому как тогда, так и сейчас, тяжело представить, чтобы местные правоохранители задержали уголовников. 

Что касается Хисамова, он не был замечен в силовых решениях проблемных вопросов. Даже наоборот, если посмотреть его биографию, он кажется приличным бизнесменом. Но все это лишь вид, потому что в ОПГ «Филатовские» Хисамов выполняет роль «мозга». В 2015 году истинный портер Хисамова раскрылся. Тогда он получил судимости (правда в виде штрафа) за то, что вместе с подельниками Максимом Циркльниковым и Денисом Чурашовым подкупили директора одной из строительных фирм за умышленный проигрыш в государственной закупке. В результате суд решил наказать Хисамова штрафом в размере 400 тысяч рублей. 

На Хисамова зарегистрировано 6 различных юридических лиц. Важным фактором того, что эти юридические лица на самом деле не какие-то серьезные компании, является то, что в каждом предприятии Хисамова уставный капитал от 10 до 20 тысяч рублей. Это значит, что бизнес, в котором учредителем является авторитет, может закрыться в любой день. Проще говоря, можно сказать, что они компании «однодневки». 

Помимо 6 юридических лиц, Хисамов также проводит свою деятельность как индивидуальный предприниматель. Причём впервые свой частный бизнес он начал в 2007 году, но тогда что-то пошло не так. Хисамов не выполнил ряд подписанных контрактов, вследствие чего, его партнеры подали в суд на бизнесмена. В 2013 году он проиграл суды почти на 3 миллиона рублей, и в связи с долгами, вынужден был закрыть свой ИП.

Image

Пока деятельность ИП пришлось приостановить, Хисамов продолжал управлять своими фирмами, большинство из которых были созданы в 2008 году. 

Возрождение

2013-2015 года для Хисамова были, как вы уже поняли, не самыми лучшими. Сначала проигрыш в суде на солидную сумму, потом закрытия ИП, и в результате судимость. 

Но он не унывал. Например, предприятие ООО «Мир», основателем которого является Хисамов, приносит ему неплохую прибыль. В прошлом году на одной фирме Хисамову удалось получить прибыль в размере 2.8 миллиона рублей. 

Image

Прибыль ООО «Мир»

Вот в других предприятиях судимого бизнесмена, все не так хорошо. ООО «Мир инвест» приносит своему учредителю исключительно убытки. 

Image

Прибыль ООО «Мир инвест»

Ключевой же доход Хисамова приносит ему вновь работающий ИП. Хисамов в 2020 году после 7-летнего перерыва зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Видимо, это произошло не случайно. 

За 2 года работы ИП Хисамов Марат Ильгизович получил от местных властей Ульяновска подрядов на более чем 27 миллионов рублей. Понятно, что не проверенному исполнителю никто не давал бы столько заказов на такие суммы. Но власть в Ульяновске и ОПГ «Филатовские», одним из руководителей которой является Марат Хисамов, это всё один единственный спрут. 

Как и в прошлых материалах, можем сделать один итог: власть и преступность в Ульяновске — это одно целое. И пока на бесчинства, которые происходят в городе не обратят внимание руководители правоохранительных органов, наглость ОПГ «Филатовские» будет только увеличиваться.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus