Антимафия — мы все про вас знаем!

Громкий коррупционный скандал в «Харампурнефтегаз»: кто выжимал миллионы из «дочки» Роснефти, а теперь сядет в тюрьму?

Просмотры: 969     Комментарии: 0
Громкий коррупционный скандал в «Харампурнефтегаз»: кто выжимал миллионы из «дочки» Роснефти, а теперь сядет в тюрьму?
Громкий коррупционный скандал в «Харампурнефтегаз»: кто выжимал миллионы из «дочки» Роснефти, а теперь сядет в тюрьму?

В информационном пространстве России разгорается громкий коррупционный скандал, связанный с одним из дочерних предприятий Роснефти.

Так, недавно суд признал виновным экс-заместителя директора ООО «Харампурнефтегаз» в коммерческом подкупе в особо крупных масштабах. Кто и как выжимал миллионы из нефтяной компании, а теперь отправится в колонию строгого режима на семь с половиной лет?

Итак, что известно о коррупционном скандале вокруг дочерней компании Роснефти, который взбудоражил средства массовой информации по всей стране. Речь идет о нефтяной компании «Харампурнефтегаз». Один из топовых руководителей решил подзаработать миллионы на взятках, но что-то пошло не так. Хотя только ли он один обогащался таким масштабным взяточничеством? Или же вышестоящие соучастники преступления просто нашли «козла отпущения»? Вопрос это скорее риторический, учитывая огромные суммы, о которых идет речь. В одиночку провернуть такие схематозы крайне сложно. Но давайте обо всем по порядку.

Коротко: что известно о «дочке» Роснефти, которая в последние годы находится в центре коррупционного скандала

«Харампурнефтегаз» - дочернее предприятие государственной корпорации «Роснефть». Это общество с ограниченной ответственностью с небольшим статусным капиталом в размере 250 тысяч рублей и 1151 сотрудником в штате.

 eriddkiquqiqexatf

В 2020-м году организация получила убыток в размере 3,1 миллиарда рублей, в то время, как в 2019-м году прибыль составляла 1,2 миллиарда. Данные за 2021-й год отсутствуют. 

Выручка ООО «Харампурнефтегаз» в 2020-м году составила 17,9 миллиарда рублей. При этом в 2019-м выручка была почти на 10 миллиардов выше.

Чистые активы компании по состоянию на конец 2020-го года составляли 66,1 миллиарда рублей.

Что касается судебных дел с участием ООО «Харампурнефтегаз», то согласно данным информационного ресурса Rusprofile, их количество составляет 29 арбитражных дел на общую сумму 1,6 миллиарда рублей.

Кроме этого имеются данные еще о 9 спорах, которые касаются договорных отношений.

Громкий коррупционный скандал в «Харампурнефтегаз»: кто выжимал миллионы из «дочки» Роснефти

Теперь о подробностях скандального судебного разбирательства. Недавно правоохранители из отдела по расследованиям особо важных дел следственного управления СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу подвели итоги в уголовном деле, которое касается экс-заместителя генерального директора по капстроительству компании «Харампурнефтегаз».

Читайте ещё:В кулуарах силовиков сейчас активно обсуждают две возможные отставки

Итак, что известно? Еще в 2020-м году заместитель гендиректора дочернего предприятия Роснефти на Ямале «споткнулся» и дальше все пошло наперекосяк. Аферист попал под следствие, которое с годами только пополнялось новыми коррупционными фактами. Все выявленные следователями мошеннические эпизоды касаются коммерческого подкупа. И как это не заметил такую «проблему» со своим подчиненным Игорь Сечин? Опять же, это вопрос чисто риторический.

Так, правоохранители озвучили следующие преступления, совершенные обвиняемым топ-менеджером. 

Первый эпизод произошел в июне 2019-го года. Сначала следователи заинтересовались именно этим делом. Тогда речь шла о коммерческом подкупе на сумму 2 750 000 рублей. 

Спустя время следователи вышли еще на два эпизода по той же схеме. Речь идет о взятке в размере 2 250 000 рублей в два захода. По времени – эти преступления топ-менеджер нефтяной компании совершил в декабре 2018-го и в июле 2019-го года.

А недавно нарисовался еще один эпизод. На этот раз речь идет о подкупе в размере 1 500 000 рублей. При этом некоторые средства массовой информации сообщают о том, что в этом преступлении замешано общество с ограниченной ответственностью «ПромСтройКонтроль». 

Так, сообщается, что тогдашний топ-менеджер нефтяной «дочки» Роснефти якобы предлагал его подкупить за покровительство и игнорирование штрафных санкций в рамках контракта этой строительной компании по обустройству месторождения. Указанную сумму передали шантажисту частями. 

В результате, за то, что руководство ООО «ПромСтройКонтроль» содействовало в процессе расследования вышеупомянутых преступных схематозов, компания не оказалась на скамье подсудимых.

Примечательно, что на данный момент эта фирма находится в процессе банкротства, а ее финансовые показатели резко упали. Так, выручка в прошлом году составила всего 7,1 миллиона рублей, что на 99% меньше, нежели в позапрошлом году. В 2020-м выручка составила 802 миллиона.

В 2021-м году эта компания получила убыток 45 миллионов рублей, хотя еще в 2020-м году была получена прибыль в размере 5,9 миллиона рублей.

Совокупные активы за прошлый год снизились почти на 96 миллионов (38%) и составили 155 миллионов рублей. А чистые активы ООО «ПромСтройКонтроль» по итогу прошлого года оказались отрицательными и составили минус 88,2 миллиона рублей.

По состоянию на 01.10.2020, компания имеет недоимку и задолженности по пеням и штрафам на сумму 3,6 миллиона рублей.

Также ООО «ПромСтройКонтроль» числится в 35 судебных делах на общую сумму 139 миллионов рублей и имеет десяток споров о договорных правоотношениях. 

А еще у компании есть существенные долги, в частности, имеются сведения о наличии 65 исполнительных производств на сумму 41 миллион рублей.

И еще один крайне примечательный момент. Эта компания была поставщиком Роснефти по двум госконтрактам в 2019-м и 2021-м году на сумму почти 21,2 миллиона рублей.

И все-таки, почему в финансовых махинациях дочерней компании Роснефти обвинили только одного персонажа? Неужели Игорь Сечин ничего не знал о схематозах, которые проворачивали у него под носом его подчиненные? Неужели в это кто-то верит? 

И, кстати, согласно приговору суда, обвиняемому экс-заму гендиректора ««Харампурнефтегаз» придется отсидеть в колонии строгого режима семь с половиной лет. 

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: ЯНАО,

Комментарии:

comments powered by Disqus