Антимафия — мы все про вас знаем!

Кривая дорожка Жулькова может привести к Назарову и Булушеву

Просмотры: 902     Комментарии: 0
Кривая дорожка Жулькова может привести к Назарову и Булушеву
Кривая дорожка Жулькова может привести к Назарову и Булушеву

Силовики могут подбираться к премьер-министру Башкирии Андрею Назарову через его предполагаемого родственника Александра Булушева.

В СМИ появилась новость о том, что правоохранители задержали первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Виктора Жулькова. Это нехороший "звоночек" для министра транспорта Александра Булушева и самого премьера Республики Андрея Назарова. Вряд ли они были не в курсе "превышения должностных полномочий" господином Жульковым – на такие вещи "первые замы" без ведома прямого начальства редко решаются.

Возможно, арест чиновника связан со скандалом, разгоревшимся после того, как стало известно о "задвоении" контракта минтрансом Республики и администрацией Сибая. Тогда привлекли к ремонту улицы Горького подконтрольную дорожно-транспортному ведомству компанию ООО "Кизилдорстрой", а когда та все работы выполнила, провели новый формальный аукцион, на котором дали точно такой же контракт фирме "Инфодор-Строй". Таким образом они дважды заработали на одном и том же. "Инфодор-Строй" полученным деньгами поделилось с "Кизилдорстроем".

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post, в происходившем могли быть замешаны, в том числе, руководитель башкирского Минтранса Александр Булушев и премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. Подробности – в материале The Moscow Post в Башкирии.

Семейный подряд

Читайте ещё:Связаны одной «Гранелью»: кредитные ловкачи на 2,5 миллиарда

"Кизилдорстроем" владеет Артур Хакимов, сын которого – Тимур, возглавляет торгово-промышленную палату Башкирии. The Moscow Post освещал деятельность неоднозначного политика на этом посту. Мы обращали внимание на то, что Тимур Артурович является и собственником долей крупного научно-производственного объединения "Оргнефтегаз". Последнее очень неплохо зарабатывает на госконтрактах со структурами "Транснефти" и Уфимским Государственным Нефтяным Техническим Университетом (УГНТУ).

При этом у "Оргнефтегаз" есть дочерняя структура под названием ООО Инжиниринговый центр "УГНТУ", которая была крупным поставщиком средств от коронавируса для ГКУ "Техобеспечение Министерства здравоохранения Республики Башкортостан", что напрямую подчиняется республиканскому Минздраву. Напомним, бывший руководитель Минздрава Максим Забелин ушёл в этому году в Администрацию главы Республики Радия Хабирова.

Кривая дорожка Жулькова может привести к Назарову и Булушеву meizcdiedivm eiddhiquiqkkatf

Тимур Хакимов. Фото: https://bashkortostan.er.ru

Таким образом, Хакимовы могут под покровительством чиновников-глав министерств Башкирии, приближённых к Андрею Назарову, заниматься банальным заработком на госконтрактах.

Показательна история с поставками в больницы из якобы на свои деньги купленной Хакимовым ткани для защитных костюмов врачей, работающих с коронавирусом. Люди, в них, спустя час работы чуть не падали в обморок, о чём сообщали. Хакимов реагировал очень по-чиновнически: называл жалобы капризами и просил "диванных критиков" не мешать ему работать.

Бывшими предприниматели не бывают?

Хакимов-старший в том числе руководит ООО "Битумойл", сменив на посту учредителя нынешнего министра транспорта Александра Булушева.

The Moscow Post уже обращал внимание на интерес силовиков к персоне господина Булушева. Буквально в июле в башкирском Минтрансе проводились обыски. Булушев тогда браво рапортовал о том, что в приходе силовиков в ведомство нет ничего "криминального", но по факту, всё, видимо, оказалось совсем иначе.

С учётом того, что, как ни пытались скрыть, но СМИ узнали об обысках в то же время и в доме господина Булушева.

Булушев до прихода в министерство, да и некоторое время после своего назначения, владел долями в нескольких крупных компаниях в нефтяной, добывающей и дорожностроительной сферах. Впоследствии они были переписаны на Олега Айзиковича, Якова Василевицкого и Артура Хакимова. Скорее всего, это люди, напрямую связанные с Булушевым и представляющие его интересы.

"Кизилдорстрой" была самой успешной из компаний, переоформленных Булушевым. 123 млн рублей на двух контрактах от подконтрольного Минтрансу УДХ РБ получила эта фирма, пока Булушев возглавляет министерство. Не говоря об общем объёме суммы, заработанной на госконтрактах, переваливший за 1 млрд рублей.

Фирмы, ранее принадлежавшие Булушеву, сотрудничают и нефтяными компаниями, и с "Башнефтью", и с ведомствами, принадлежащими челябинскому правительству.

Читайте ещё:Крымский ландромат: олигарх Авдолян спонсировал Ислямова?

Интерес вызывает и топливная "Аст-Битум", из состава учредителей которой Булушев вышел в 2019 году. Несмотря на миллиардную выручку, компания ни разу не заплатила налоги, а сейчас находится в процессе банкротства. Причем банкротит её та самая "Битумойл", что оформлена на потенциального человека Булушева Хакимова.

Кроме неё в истцах фигурирует офшор Peterson Group Capital Limited. Есть резон предположить, что за ней могут скрываться зарубежные интересы господина Булушева. Если так – то мы обнаружили "кубышку" для вывода денег на госконтрактах.

Кривая дорожка Жулькова может привести к Назарову и Булушеву

По слухам, Булушева с Назаровым связывают родственные связи. Недаром их лица похожи. Фото: The Moscow Post

Везде свои

"Инфодор-Строй", которая, по версии следователей, участвовала в афере "Кизилдорстроя", принадлежит Ратмиру Саитову. Последний, владеет ООО "Уралдорстрой", что зарабатывает на госконтрактах с подконтрольными республиканскому Минздраву структурами.

Ранее "Инфодор-Строй" возглавлял Ильдус Мухамедьянов. Он сейчас является собственником ООО "Стройдор", что 629 млн рублей получила от Администрации Муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан и того самого управления дорожного хозяйства Республики (УДХ РБ), что подконтрольно булушевскому Минтрансу.

Кривая дорожка Жулькова может привести к Назарову и Булушеву

Сколько из этих средств "осело" в карманах Булушева и Назарова? Фото: https://www.rusprofile.ru

Гигантские деньги от УДХ РБ уходят также в бывшее учреждение Миниземимущества АО "Башкиравтодор". Его возглавляет Юланов Ильдар Гизитдинович, который до 2020 года работал замглавы администрации и начальником управления транспорта Уфы. Средства могут успешно "осваиваться" ещё и на этих проектах?

Ничего "чужим"

Пока близкие к чиновникам компании "разбазаривают" государственный бюджет, фирмы, не имеющие связей в министерстве, не могут работать. The Moscow Post подробно рассказывал о том, как в регионе происходит подобное взаимодействие.

По информации от обратившихся к нам предпринимателей, палки в колёса вставляются ради того, чтобы пропихнуть "своих": и это в любой сфере. Больше всех, конечно, страдают, застройщики, которые с приходом Назарова к власти, вынуждены были уступить рынок "местечковому" "Садовому Кольцу". Также широко развернулась "Гранель", которую связывают с интересами всё того же Назарова.

"Это событие стало стартом масштабной кампании, развернутой властями против застройщиков, уже работающих на строительном рынке Уфы", - комментирует аналитик рынка недвижимости Иван Зорин.

А чего стоит история со сносом гостиницы "Лидо" в уфимском "Олимпик-парке"!?

Власти сами попросили предпринимателя Ильдара Хуснутдинова построить это здание к Международным Детским Играм, а спустя время открестились от предпринимателя, разрешив снос здания из-за того, что оно частично стояло на муниципальной земле. Скорее всего, вскоре там появится очередная многоэтажка той же "Гранели" или "Садового Кольца".

Финита Ля Комедия

Но судя по возникшему интересу силовиков к фигуре заместителя Булушева, Виктора Жулькова, эта "эпопея" скоро может прийти к логичному завершению. И увидятся тогда Булушев с Назаровым уже не в роскошных министерских кабинетах, а в куда более скромных декорациях. Возможно, компанию им составят Артур и Тимур Хакимовы, Ильдар Юланов и другие участники этого "хоровода". Чиновников такого ранга как Жульков, в одиночку, как правило, не задерживают. Это, скорее всего, только начало истории.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Башкирия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине