Антимафия — мы все про вас знаем!

Как правоохранители закрывают глаза на бесчинства ОПГ «Филатовские» в Ульяновске

Просмотры: 976     Комментарии: 0
Как правоохранители закрывают глаза на бесчинства ОПГ «Филатовские» в Ульяновске
Как правоохранители закрывают глаза на бесчинства ОПГ «Филатовские» в Ульяновске

Периферия огромной России остается для московских чиновников в потёмках. Вряд ли в кабинеты главы Следственного комитета, МВД или Генерального прокурора попадают отчеты о том, что творится в разных уголках страны.

Конечно, иногда бывают резонансные преступления, которые мгновенно «берутся под личный контроль» руководителей ведомств, но множество менее значительных уголовных фактов остаются неизвестными чиновниками в столице страны. Этим и пользуются множество местных князьков, которые чувствуют себя абсолютно безнаказанными, и в своих родных городах делают всё, что угодно. Город Ульяновск не стал исключением. Кажется, что он ещё не вышел из лихих 1990-х, ведь в нём заправляют бандиты из известной ОПГ «Филатовские» под руководством местного авторитета Артема Филатова. Почему местные чиновники идут на поводу в уголовника, и как центральные власти впритык не замечают то, что городом заправляют бандиты — в материале портала «Компромат1».

(Не)забытое прошлое

ОПГ Филатовские было создано в начале 1990-х годов в городе Ульяновск.   За счёт подпольных качалок, ОПГ набирала рядовых бойцов для выполнения своих задач. Основным заработком группировки — был рэкет, крышевание предпринимателей, сутенерство и так далее. 

Image eiqkiqtzihuatfImage

Филатовские имели значительное влияние на левом берегу Ульяновска, в Заволжье. Территорию они делили вместе с другими местными группировками: Орловские, Титовские Димаревские и Колесниковские. Между бандами нередко возникали конфликты, которые разрешались в уличных стычках. 

1990-х давно ушли, разгул бандитов и рэкетиров, как и их влияние на жизнь бизнеса и обычных людей, ушли на нет. Некоторые исчезли вовсе: кто-то погиб в борьбе за власть, кто-то получил огромный срок и отбывает его в тюрьме. Некоторые залегли на дно, и ведут непримечательный образ жизни. Но такие как лидер ОПГ Артём Филатов, приумножили свое преступное влияние, и сейчас правят судьбу города не в уголовном мире, а благодаря воздействию на местные власти. 

На все руки мастер

Ульяновск — небольшой город в 900 километрах от столицы России Москвы.  Понятно, что в ульяновских чиновников и представителей власти умеренные финансовые аппетиты, которые нельзя сравнить с московскими, но всё же и в городе с населением 600 тысяч людей можно найти неплохие заработки, чем и занялся лидер ОПГ Филатовские Артём Филатов. Под его контролем, группировка смогла поджать под себя все местные ветви власти. Сам же Филатов строит из себя бизнесмена, мецената, филантропа и вообще лучшего человека в городе. 

Официально он числится президентом Ульяновской городской общественной организации «Федерация спортивного и боевого самбо». Если посмотреть на местные новости — Филатов чуть ли не самый любимый персонаж города: беспокоится о детях, учит их только хорошему, устраивать различные праздники и так далее. 

ImageImageImageImageImage

Но в этом публичном обоготворении Филатова есть и другая сторона медали — спортивная федерация под руководством уголовника используется для выращивания новых членов ОПГ. Результат на лицо, многие выпускники спортивных клубов в дальнейшем проникают в государственные органы, в полицию, прокуратуру и так далее. Всё это Филатов использует для того, чтобы крышевать свои дела.

Помимо спортивной деятельности, главарь ОПГ позиционирует себя как бизнесмен. Правда официально его бизнес не приносит каких-то огромных доходов. Единственное предприятие, которое на данный момент приносит хоть какую-то прибыль, и в котором Филатов является учредителем — ООО «Ивла-Айс». Эта компания занимается управлением недвижимостью.  «Ивла-Айс» принесла своему собственнику за прошлый год всего 940 тысяч рублей прибыли. Конечно, это тоже деньги, но за них не купишь два десятка различной недвижимости, которые находятся в собственности Филатова и приближённых к нему. 

ImageImage

Финансовые показатели ООО «Ивла-Айс»

Читайте ещё:Профессор киевского университета купила квартиру у однофамилицы нардепа, на которого работала

Что касается деятельности Артема Филатова как индивидуального предпринимателя — там ситуация куда интереснее. ИП приносит прибыль Филатову, но происходит это не благодаря предпринимательской жилке, а из-за хороших связей с местными властями. Например, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ульяновская дамба» в прошлом году приобрела в Филатова щебёнки на 7 миллионов рублей. Помимо этого, Филатов выиграл ещё 2 государственные закупки на общую сумму около миллиона рублей. Соответственно, деятельность главаря ОПГ в качестве ИП хоть как-то отбеливает заработок Филатова. Как вы понимаете, остальные средства поступают в виде черного нала. 

Уголовный след в предпринимательской истории Филатова 

Как мы рассказывали в прошлый материалов, ранее Филатов был учредителем скандального предприятия «Монтажное строительное управление № 73». В 2018 году это предприятие попало в громкий скандал, связанный с хищением бюджетных средств. Компания Филатова из завидной регулярностью выигрывала государственные закупки, имея уставный капитал всего 10 тысяч рублей. Успешность предприятия заинтересовала правоохранителей. 

В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Но Филатову повезло, что расследование вели местные правоохранители (проще говоря, его подручные). Уголовное дело удалось замять, но все же предприятие пришлось закрыть от греха подальше. 

Ещё один случай, когда Артём Филатов едва не отправился за решетку, не связан с экономической деятельностью. Аукнулась другая сторона его «бизнеса». В 2018 году, который стал чёрным для Филатова, Следственный комитет РФ задержал несколько членов его банды с целым арсеналом оружия. Примечательно, что в результате на скамью подсудимых сели лишь двое уголовников, но главное, что и от этого лидер одноименной банды Артём Филатов смог откупиться. 

Как результат — несмотря на огромнейший уголовный шлейф, Артём Филатов остаётся на свободе. И даже больше: он как и раньше через подконтрольных людей в местной власти, продолжает рулить Ульяновском. Нет управы на Артема Филатова. 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 14:36:00 Костя в горле