Антимафия — мы все про вас знаем!

Кто и почему скрывает факты воровства в дочке «Роснефти»?

Просмотры: 940     Комментарии: 0
Кто и почему скрывает факты воровства в дочке «Роснефти»?
Кто и почему скрывает факты воровства в дочке «Роснефти»?

Запуск Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения переносится уже несчетное количество раз. За последних два года о переносе даты его запуска сообщалось по крайней мере пять раз.

И вот в августе наконец появились бравурные анонсы относительно запуска. «Эпохальное событие! В воскресенье, 21 августа, ожидается запуск газового проекта Харампур» – молния с таким заголовком была опубликована в отраслевом телеграм-канале «Газ-Батюшка». 

Однако в день «эпохального события» расширенного сообщения на канале не появилось. Не поступило новостей о запуске Харампура и от информагентств. Ранее компания неоднократно переносила сроки запуска проекта. В феврале 2020 года ввод Харампурского месторождения был отложен на год, что эксперты объясняли «избытком газа на внутреннем рынке». 

В 2021-м сроки снова были сдвинуты – еще на год. Директор департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса «Роснефти» Олег Иванов тогда сообщил, что старт может состояться в третьем квартале 2022 года. Однако старт не состоялся и в этот раз. Возникает вопрос – состоится ли он вообще?

В принципе, для тех, кто знаком с ситуацией вокруг ООО «Харампурнефтегаз», дочки «Роснефти», которое должно разрабатывать это месторождение, ничего нового в провале очередных сроков запуска нет. Потому что деньги из ООО «Харампурнефтегаз» идут не на производственные нужды, а в карманы ушлых руководителей предприятия. 

Так что какое уж тут «эпохальное открытие». Конечно, вся картина с финансами в ООО «Харампурнефтегаз» тщательно скрывается от посторонних глаз – в «Роснефти» считают, что воровство в ее структуре – дело семейное, широкой публике о нем знать не стоит. Но кое-какие сведения все-таки просачиваются, и они просто шокируют своими масштабами.

Известно как минимум о двух уголовных делах, возбужденных Следкомом в отношении должностных лиц ООО «Харампурнефтегаз» по факту разворовывания денег компании. 

В августе завершилось следствие в отношении заместителя гендиректора по капстроительству компании «Харампурнефтегаз» Игоря Мазура. По данным следствия, «обвиняемый весной 2019 года выдвинул требование руководителю ООО «ПромСтройКонтроль», с которым был заключен договор на выполнение работ по обустройству месторождения, передать ему в качестве коммерческого подкупа 1,5 млн рублей за неприменение штрафных санкций и общее покровительство при выполнении работ. Руководитель коммерческой организации частями передал требуемую сумму начальнику управления».

Однако это не все подробности вменяемого Мазуру следствием преступления. Но, как ни странно, подробности тех действий, за которые заместитель руководителя «Харампурнефтегаза» отправился за решетку, пришлось собирать по крупицам. Интересно, кто и зачем чистит Интернет, прикрывая от интереса общественности происходящее на Харампурском месторождении? 

Но вернемся к Мазуру. Как оказалось, получение взятки в полтора миллиона рублей от подрядчика – это не все. Потому что полутора миллионами он не ограничился. «Установлено, что в декабре 2018 и в июле 2019 года обвиняемый, занимая руководящую должность в дочерней компании ПАО «НК-Роснефть», незаконно получил от представителя коммерческой организации денежные средства в сумме 1,5 млн и 750 тысяч рублей за совершение действий в интересах этой организации», – сообщили в СУ СКР по ЯНАО.

Под следствие нефтяник попал в мае текущего года. Его обвинили в коммерческом подкупе, совершенном в июне прошлого года. В тот раз сумма подкупа, по данным СКР, составила 2,7 млн рублей. За взятку обвиняемый пообещал отдать своему клиенту крупный контракт от имени «Харампурнефтегаз» на выполнение строительно-монтажных работ и помочь с получением оплаты.

Однако, что самое интересное, и это еще не все. Потому что в мае 2022 года предшественник Игоря Мазура на должности заместителя гендиректора по капстроительству компании «Харампурнефтегаз», имя которого почему-то тщательно скрывается, получил семь с половиной лет колонии за взятку в 10 миллионов рублей. И снова речь идет о той же статье, что и в случае Мазура - ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере).

И деяния разительно похожи – как сообщили в следственном управлении СК Ямала, бывшего управленца судили в Пресненском районном суде Москвы. Он осужден за то, что «получил от предпринимателя, действующего в интересах иной коммерческой организации, 10 млн рублей. За это осужденный регулярно обеспечивал заключение договоров подряда между коммерческими организациями, подписание актов выполненных работ и их оплату в максимально ранние сроки, неприменение штрафных санкций».

Конечно, такие суммы взяток от подрядчиков потрясают воображение. Но гораздо интереснее даже не это, а почему информация о разоблачении коррупции в дочке «Роснефти» так тщательно зачищается. Видимо, следы ведут слишком высоко?

Справка: Максимальная добыча газа на Харампуре может достичь 25 млрд кубометров в год. Таким образом, он может стать крупнейшим газовым проектом «Роснефти». Другой подобный проект компании – «Роспан» (Восточно-Уренгойский, Ново-Уренгойский и Ресурсный лицензионные участки ЯНАО) – был запущен в первом квартале 2021 года и призван обеспечить ежегодную добычу в объеме свыше 20 млрд кубометров.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: ЯНАО,

Комментарии:

comments powered by Disqus