Суд по громкому уголовному делу о хищении порядка 900 млн рублей, выделенных на реконструкцию одного Эрмитажа - настоящей сокровищницы мирового искусства, завершился еще летом прошлого года. Но ситуацию до сих пор обсуждают в кулуарах, рассуждая о возможной роли в ней бывшего главы Минкультуры РФ Владимира Мединского.

Приговор в 8,5 лет лишения свободы получил главный обвиняемый - бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Другие фигуранты тоже не избежали наказания: 8 лет лишения свободы получил бывший руководитель ГК "Роспан" Никита Колесников, 7 лет (условно) - экс-председатель правления банка "Нефтяной альянс" Олег Гривор, по 6 лет условно - главный инженер компании "Горизонт" Василий Рогов и финдиректор той же компании Юлия Бегезе.

Однако многие до сих пор задают вопросы - как подобное, тем более в отношении "Эрмитажа", мог допустить бывший министр культуры Владимир Мединский, и уж не является ли Пирумов банальным "стрелочником", пока его бывший начальник продолжает находиться на госслужбе.

О ситуации - в материале корреспондента The Moscow Post.

Григорий Пирумов был совсем не рядовым замом. С июля 2012 года по март 2013 года он возглавлял департамент управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта РФ. Уже в должности зама Мединского координировал и контролировал департаменты управления имуществом и инвестиционной политики, государственной охраны культурного наследия, нормативно-правовой департамент, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Это огромный объем полномочий, и, следовательно, огромная возможность для злоупотреблений. При этом на фоне развязки уголовного дела о хищения в Эрмитаже многие уже забыли, что это не первое уголовное дело в отношении бывшего чиновника.

В Эрмитаж за хищениями qhidzuidduituatf

Своим сроком Пирумов прикрыл рыбу покрупнее? Фото: Григорий Сысоев/РИА "Новости"

Изначально Пирумова и его подельников осудили по той же статье - мошенничество в особо крупном размере, но речь там шла не об Эрмитаже.

Хищения по поток

В суде правоохранители смогли доказать, что Пирумов создал преступную группировку, которая совершала хищения на реставрации Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в столице, Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, Музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости в Псковской области, усадьбы Асеевых в Тамбове и башни "Кронпринц" в Калининграде. Общий ущерб от хищений составил 164 млн рублей.

В числе обвиняемых тогда значился еще один человек из команды Владимира Мединского: экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо.

В 2017 году фигурантам вынесли приговор, который многие посчитали просто смехотворным. Часть обвиняемых получили условные сроки, а Пирумов - всего 1,5 года лишения свободы. Но даже их он не отбывал, потому что этот срок вышел во время его пребывания в СИЗО.

Уже тогда говорили, что столь мягкий приговор мог быть связан с тем, что бывший руководитель Пирумова и Мазо Владимир Мединский находился тогда в должности министра. Якобы он и вовсе мог пытаться спустить дело на тормозах, а раз не вышло, то выбить очень скромное наказание для своих бывших подчинённых.

Сыграло свою роль и полное признание вины, и сотрудничество со следствием. Впрочем, у Пирумова и Мединского мог быть расчет, что по другим возможным эпизодам деятельности силовики работать с ним не будут. Если так, то расчет не оправдался.

Однако позже Пирумова привлекли по делу о хищениях в Эрмитаже. И по версии следствия, которую удалось доказать в суде, именно Пирумов был организатором преступной группы. А создана она была еще в 2012 году - в том самом, когда главой Минкульта стал Владимир Мединский.

Возможно, это просто совпадение. Но срок Пирумову дали немалый, и если ранее его гипотетически мог покрывать Мединский, то сегодня его аппаратные возможности и влияние в разы меньше, чем было тогда.

Читайте ещё:В «Крокусе» были серьезные нарушения пожарной безопасности

Культура "отмывания"

Отдельный вопрос, как преступники "отмывали" похищенные средства. Ведь украсть порой бывает легче, чем легализовать. Делаться это могло через банк "Нефтяной альянс", который в этой ситуации идеально бы подошел на роль "отмывочной". Известно, что "легализовано" из похищенных 900 млн было 800 млн рублей. В итоге, как упоминалось, осужден был бывший предправления структуры Олег Гривор.

Именно Григорий Пирумов был совладельцем этого банка, как непосредственно, так и через фирму "Русский дом недвижимости". Ему принадлежало более 6% акций "Нефтяного альянса". Его фамилия все еще отражается во всех справках о владельцах банка.

Но ведь известно, что чиновники, тем более федерального уровня, не могут иметь доли в коммерческих организациях в прямом управлении. Тем более федеральные, уровня министерства. Никаких сведений о том, что он передал акции в доверительное управление нет.

А был ли в курсе начальник Пирумова, Владимир Мединский, что один из его ближайших коллег и соратников мог заниматься банковским бизнесом, находясь на госслужбе? А может и знал, но ничего не предпринял, ожидая немалой "отдачи" от своего подчинённого?

Банк был лишен лицензии в 2017 году - как раз в том, когда Пирумову и подельникам вынесли приговор по первому делу о хищениях, которое уже тогда называли "делом реставраторов". Основания примечательные: неоднократное нарушение требований "Закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма".

В ЦБ отмечали, что "Нефтяной альянс" размещал денежные средства в низкокачественные активы, не генерировавшие денежный поток. Таким путем из финансовых учреждений обычно выводятся деньги. Быстрое "схлопывание" банка могло быть даже преднамеренным, ведь концы нужно прятать в воду. Возможно, речь шла о крупной "прачечной" для Минкульта под присмотром заместителя Мединского.

В любом случае дело реставраторов, особенно ситуация с Пирумовым, оставляют ощущение недосказанности. В деятельности группы могло быть куда больше эпизодов, но именно ситуация с Государственным Эрмитажем является наиболее вопиющей - она серьезно подточила авторитет министра Мединского. Не дать ей ход следователи просто не могли.

В Эрмитаж за хищениями

Уголовные дела бывших подчинённых не задели Владимира Мединского даже по касательной. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Сегодня Владимир Мединский ушел в тень, и ожидать от него комментариев по приговору Пирумову, Мазо и Ко не стоит. Однако до чего же дошло: воруют уже не просто на объектах исторического и культурного наследия, а на самом Эрмитаже. По логике, дальше уже только московский Кремль, который тоже является объектом исторического и культурного наследия.

Не говоря уже о том, как это дискредитировало отечественных чиновников от культуры в глазах мирового "культурного сообщества" - других музеев, деятелей искусства. Ведь если незаконно обогащаются даже на, пожалуй, главном музее страны, что говорить об институциях поменьше.