Антимафия — мы все про вас знаем!

«Почта России» идет за десятками миллиардов рублей уральских пенсионеров. Службы доставки заявили о переделе рынка

Просмотры: 837     Комментарии: 0
«Почта России» идет за десятками миллиардов рублей уральских пенсионеров. Службы доставки заявили о переделе рынка
«Почта России» идет за десятками миллиардов рублей уральских пенсионеров. Службы доставки заявили о переделе рынка

Организации по доставке пенсий Свердловской области выступили против законопроекта о передаче их функций «Почте России», инициаторами которого выступили депутат Госдумы Александр Хинштейн, сенаторы Андрей Турчак и Николай Журавлев. 

По мнению авторов законопроекта, перераспределение обязательств якобы поможет повысить качество услуг и обеспечить надежную доставку средств в отделенные населенные пункты. Однако уральские компании увидели за реформой попытку агрессивного передела рынка, годовые обороты которого только в Свердловской области составляют сотни миллиардов рублей. В улучшении качества услуг компании также усомнились, указывая на постепенное сокращение отделений почты на Урале. В «Почте России» получение новых клиентов – а с ними и финпотоков в десятки миллиардов рублей – ожидаемо приветствуют, хотя и не раскрывают подробно деталей организации доставки пенсий в отдаленные территории и наличие необходимого транспорта и охраны. Частные доставщики полагают, что за реформой могут стоять в том числе и интересы ВТБ, активно наращивающего свое влияние в «Почта Банке», а «населению будет предложено самостоятельно отправляться за получением средств в ближайшие отделения банка».

Представители Ассоциации компаний по доставке пенсий Свердловской области направили ряд обращений депутатам Госдумы, в администрацию президента РФ и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой не допустить принятия поправок в федеральное законодательство, закрепляющих право доставки пенсий исключительно за «Почтой России» и банками.

«Последнее обращение от всех 23 организаций по доставке пенсии в регионе мы направили на имя сенатора Александра Евдокимского. Писали также депутатам Госдумы Павлу Крашенинникову, Жанне Рябцевой, (заместителю председателя Госдумы) Петру Толстому. От последнего пришел ответ, что наш запрос отправлен в профильный комитет, который возглавляет автор законопроекта Хинштейн», – рассказал председатель ассоциации Александр Решетников.По данным авторов законопроекта в Госдуме, в настоящее время в стране 11,9 млн человек получают пенсию наличными средствами, из них 10,5 млн она выплачивается через организации почтовой связи и только 1,5 млн пенсионеров пользуются услугами частных компаний по доставке. При этом частники иногда отказываются от оказания услуг, и эту деятельность ведет «Почта России».

«Такие случаи имелись в Приморском крае, Амурской и Иркутской областях», – приводят аргументы авторы проекта в пояснительной записке.

В Свердловской области организации по доставке пенсий в корне не согласны с приведенными аргументами и статистикой. В регионе на долю частных доставщиков приходится 15% от общего рынка – компании обслуживают 241 тыс. из 1,5 млн пенсионеров. В год ими доставляются пенсии на сумму 56,924 млрд рублей.

«Почта России» занимает на региональном рынке 15%, Сбербанк России – 68%, прочие финансовые организации – 2%. Средства за доставку пенсий по договору с Пенсионным фондом компании получают по единому фиксированному тарифу – 1,17%. Годовая оплата услуг 23 частных компаний составляет по этому направлению порядка 660 млн рублей.

«Пенсионеры уже выражают беспокойство по поводу доставки их пенсий. У нас значительное количество населенных пунктов, где нет ни почты, ни банкоматов, ни интернета. Кроме того, мы на добровольных основаниях, по просьбам соцорганов беремся за доставку различных компенсаций льготникам в отдаленные села. Вслед за нашей доставкой в отдаленные населенные пункты приезжают автолавки. Сами мы продажей товаров не занимаемся – это невозможно по договору с Пенсионным фондом. Сейчас нам не дают однозначного ответа, как будет дальше действовать этот договор. Он в декабре продляется на год. В случае принятия законопроекта он начнет действовать с апреля 2023 года, и ситуация может резко измениться», – делится Александр Решетников.

Представители компаний по доставке пенсии сомневаются в наличии достаточного штата и транспорта у «Почты России» для предоставления услуг сотням тысяч новых клиентов. Например, ООО «Содействие плюс», обслуживающее 35 тыс. клиентов в Каменске-Уральском и Каменском районе, имеет в штате 60 сотрудников и 10 автомобилей. Для охраны транспортировки средств в отдаленные районы привлекает Росгвардию. Для обеспечения безопасности, как отмечают представители ассоциации, привлекаются и частные организации.

«Есть общая информационная система администрирования пенсий, охрана, 100%-я страховка. Каждые 2 года проходим проверки Пенсионного фонда. Мы работаем с 1992 года, обслуживаем 11,5 тыс. человек в Сысерти, Сысертском районе и Арамиле, доставляем даже в больницы и сады. А у «Почты России» из 38 населенных пунктов только в 6 есть отделения, полную рабочую неделю открыто только одно из них. Необходимого транспорта почта тут не имеет, а носить новые пенсии пешком в сумках почтальоны отказываются», – делится глава компании «Урал-инвест-сервис» Виталий Патрушев.

В «Почте России» проведение какой-либо оптимизации в 2022 году в Свердловской области отрицают и законодательные предложения, направленные на расширение клиентской базы приветствуют, подчеркивая, что смогут также оказывать услуги на дому при приему платежей за ЖКХ, связь и другие услуги и продавать товары первой необходимости.
Отметим, «Почта России» при этом не приводит данных о количестве собственно новых, а не модернизированных отделений и местах их расположения. Частные доставщики указывают на возросший в последние 2 года интерес населения к получению пенсий наличными на дому, «в том числе в связи с пандемией коронавируса».

«Не исключено, что законопроект направлен на развитие «Почта Банка», в котором основные пакеты принадлежат «Почте России» и ВТБ, в наблюдательный совет входит лично Андрей Костин», – полагает Виталий Патрушев.

В 2021 году в ВТБ рассматривался вопрос о наращивании пакета акций в «Почта Банке» и развитии его сети, однако на сегодня продолжает владеть финорганизацией на паритетных основаниях с «Почтой России».

«В этом году почта запустила программу модернизации, в том числе и в Свердловской области. Только до конца 2022 года работы пройдут в 40 сельских отделениях и всех почтамтах региона. Благодаря этой программе около 100 тыс. человек области получат новое почтовое отделение с широким спектром услуг. Важно, что в новых модернизированных отделениях жители смогут подтвердить или восстановить учетную запись на портале госуслуг, воспользоваться его сервисами и распечатать необходимые документы. Для этого в отделениях есть все необходимое», – сообщили в Отделе по маркетингу и корпоративным коммуникациям макрорегиона «УРАЛ» «Почты России».
Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

В Москве судят ОПГ, которая обманывала пенсионеров под предлогом ремонта квартир по соцпрограмме
Золотодобытчики отмылись от претензий Росприроднадзора
Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями
Красноярский губернатор Михаил Котюков меняет приоритеты своего предшественника, но краю от этого не легче
В Самаре расследуют хищение бюджетных денег для строительства футбольного манежа
Экс-лидера «Движения первых» Наталью Ермаченко задержали в Свердловской области
За поджог кабины для голосования в Москве онкобольную пенсионерку приговорили к 1,5 годам условного срока
Свердловская область теряет комфортную городскую среду на сотни миллионов. Екатеринбургу и Нижнему Тагилу не хватило инициативы
Газовые плиты дошли до Госдумы
Неизвестный представился техником «Почты России» и попросил сделать себе тестовый перевод в 400 тысяч рублей
Жители Свердловской области обвиняют организаторов викторины в манипуляциях с результатами
Из-за размытой дороги пенсионерка из Татарстана была доставлена в морг на ковше трактора

Комментарии:

comments powered by Disqus