Антимафия — мы все про вас знаем!

Из-за аварии в Волгограде город и Волгу залило нечистотами, а 200 тысяч человек жили без воды несколько дней

Просмотры: 819     Комментарии: 0
Из-за аварии в Волгограде город и Волгу залило нечистотами, а 200 тысяч человек жили без воды несколько дней
Из-за аварии в Волгограде город и Волгу залило нечистотами, а 200 тысяч человек жили без воды несколько дней

В ночь на 28 октября в Волгограде произошла масштабная коммунальная авария. В результате два городских района остались без воды и теплоснабжения. Ликвидация прорыва затянулась – не прошло и суток после ремонта одной из труб, как последовала новая авария.

Монтаж резервной нитки поврежденного коллектора завершился только 3 ноября. Работы все еще продолжаются. Происшествие негативным образом отразилось не только на качестве жизни населения, но и на экологической обстановке.

Волгограду пришлось столкнуться с одной из крупнейших за последнее десятилетие аварий в коммунальной сфере. В ночь на 28 октября на склоне поймы реки Царицы произошло обрушение бетонного канала, где проложен канализационный коллектор, обслуживающий Ворошиловский и Советский районы города. При обрушении пострадали две нитки канализационных трубопроводов, диаметр каждой из которых составляет 1200 миллиметров.

Сооружение полувековой давности вышло из строя, оставив упомянутые районы без воды, тепла и канализации. По данным региональной прокуратуры, подача горячей и холодной воды затронула более 1,1 тысячи многоквартирных домов, 17 тысяч частных домов и целый ряд социальных объектов. В общей сложности речь идет о двухстах тысячах человек. Для жителей организовали подвоз воды, задействовав десятки водовозок, а в местных магазинах оказалась скуплена вся бутилированная вода. Как обращают внимание продавцы, такого ажиотажа на питьевую воду не было даже в летний период. Некоторые граждане, не дождавшись подвоза воды, набирали ее из луж и водостоков. При этом, как отмечают волгоградцы, власти изначально не обозначили им примерные сроки ликвидации ЧП, хотя, будь люди в курсе, что это затянется на несколько дней, они могли бы уехать к родственникам. Впрочем, некоторые граждане все же перебрались к родным или сняли квартиры посуточно в других районах, не затронутых аварией.

Вонючее бедствие

По данным местной прессы, совсем недавно в центре Волгограда открыли сквер имени композитора Александры Пахмутовой. Он находится на месте оврага, где раньше была река Царица. 26 октября в городе пошел дождь, с которого и начались последующие события. Не исключено, что аварию могли спровоцировать движения пластов земли при устройстве парка или вырубка деревьев, удерживавших склон. Как бы там ни было, свод канала обрушился, проломив трубы. В течение суток фекальные воды распространялись под землей, а в ночь пятницу, на 28 октября, на склоне появилась огромная яма, откуда полились нечистоты.

На провал обратили внимание прохожие. Они сообщили о случившемся коммунальщикам и властям, однако реакции не последовало. Техника и персонал были переброшены сюда только утром.

В течение почти половины дня коммунальщики пытались добраться до труб коллектора, чтобы отремонтировать их, не отключая воду, однако в результате поняли, что это невозможно. К этому моменту поток фекалий уже вырвался из провала, залив парк рядом с музеем «Россия – моя история», детскую железную дорогу, сквер имени Пахмутовой, Нулевую продольную магистраль и ее окрестности. Затем стоки хлынули в Волгу.

Только тогда было принято решение отключить воду в Советском и Ворошиловском районах. В них был объявлен режим чрезвычайного положения муниципального характера. Без воды остались не только жилые дома, но и школы и детские сады, работа которых, по последним данным, возобновится только 7 ноября. В больницах вынужденно перенесли оказание плановой помощи, однако сохранили прием экстренных больных.

Читайте ещё:СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет

Практически в труху.

По факту случившегося были возбуждены уголовные дела о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, а также о загрязнении вод. Ситуацию в Волгограде взял на свой личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Глава Росприроднадзора России Светлана Радионова сообщила, что по факту случившегося возбуждено административное расследование. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подключился к ситуации на третий день. Он отметил, что труба не соответствует необходимым требованиям, и вместо предусмотренного по документам бетонированного коллектора используется водяная труба, превратившаяся «практически в труху». По словам губернатора, ее раздавило, когда началась подвижка грунта.

Андрей Бочаров: «Держалось все исключительно за счет того, что земля «обнимала» этот трубопровод и практически канализационные стоки здесь шли не через трубу, а просто через объем, который формировала земля».

Губернатор признал, что ни он, ни другие представители администрации Волгограда, ни обслуживающая организация не в курсе, в каком состоянии находится канализационная система. Он пообещал проложить вместо советских труб современные, рассчитанные на эксплуатацию в течение десятилетий. Бочаров обратил внимание, что подобных участков по городу может быть очень много.

Дубль два

Бочаров потребовал обеспечить работу канализационной системы города по временной схеме до вечера 31 октября, назвав это «задачей номер один». Тем не менее, выполнить его поручение не удалось. Обещанную «тонкую струйку» воды жителям пришлось ждать до 1 ноября, но оказалось, что это не конец.

2 ноября администрация Волгограда, «Концессии водоснабжения» и Бочаров отчитались о восстановлении одной из двух труб коллектора. Однако практически сразу после того, как губернатор заявил о запуске первой ветки коллектора по временной схеме и предположил, что 4 ноября работы будут завершены, произошел еще один прорыв. Фонтан фекальных вод забил в нескольких десятках метров от палатки оперативного штаба. Оказалось, что не выдержала старая труба буквально в двух метрах от места стыка с новой. Жители запаниковали, испугавшись, что водоснабжение отключат еще на несколько дней, принялись набирать воду, которую только-только дали, из-за чего давление в системе – и без того пониженное – упало еще сильнее. В мэрии заверили, что отключений не планируется, а к 3 ноября ситуация стабилизировалась.

Слили в Волгу

Прорыв канализации крайне негативным образом отразился на экологической обстановке. Мало того, что фекальные воды загрязнили недавно благоустроенную территорию сквера имени Пахмутовой – они попали и в Волгу. В Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям сообщили, что специалисты произвели замеры площади пострадавшего участка, а также отобрали пробы сточной воды и почвы, чтобы определить концентрацию загрязняющих веществ в почве и в реке.

В управлении Роспотребнадзора по Астраханской области жителям рекомендовали не пить сырую воду и обязательно ее кипятить во избежание отравления. Астраханцы устремились покупать бутилированную воду. Местные власти считают, что фекальные воды из Волгограда не дойдут до города, но население испытывает опасения на этот счет. Кроме того, в администрации пообещали усилить меры по очистке воды после инцидента в Волгограде.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Прокуратура заступилась за полицейских, избивших российского военного
Губернатор Клычков на мусорном полигоне ворон считает?
Подтопление имени Струкова
Подтопление имени Струкова
Раскрыты причины массового отравления жителей поселка Смирновский в Верхнеуральском районе Челябинской области
Жители Киселёвска на Кузбассе задыхаются в угольной пыли так, что на это обратил внимание глава СКР Бастрыкин
Губернатор Воробьев "заблудился" в садах Огнеупорного завода
Население Орла живёт рядом с огромной свалкой мусора из-за неработающего завода переработки ТБО «Экополис»
Прокуратура и Роспотребнадзор добывают «Чистую воду» для населения ХМАО. Большинство муниципалитетов продолжает пить техресурс
Кто обогатился на строительстве допотопной дамбы в Орске
Тень генерала-террориста: соратник Музраева обвиняется в управлении нелегальным азартным бизнесом

Комментарии:

comments powered by Disqus