Антимафия — мы все про вас знаем!

Мэрия Екатеринбурга пошла за субсидиями на индустриальные парки. Мининвест хочет делиться только с моногородами

Просмотры: 734     Комментарии: 0
Мэрия Екатеринбурга пошла за субсидиями на индустриальные парки. Мининвест хочет делиться только с моногородами
Мэрия Екатеринбурга пошла за субсидиями на индустриальные парки. Мининвест хочет делиться только с моногородами

Первым на получение средств претендует «Химпарк «Тагил»

Общественная палата, администрация Екатеринбурга и представители бизнеса предлагают расширить возможности для привлечения субсидий на развитие индустриальных и технопарков. При этом делают акцент на необходимости поддержки территорий в Екатеринбурге как муниципалитете с максимальной долей налогов малого и среднего бизнеса в общем объеме поступлений в региональный бюджет. После введения федеральных изменений в схеме предоставления господдержки право на получение средств осталось только у промзон в моногородах, а сами средства в 2021-2022 годах фактически не выделялись. В предыдущие годы субсидирование управляющих компаний пром– и технопарков, создания инфраструктуры ограничивалось чуть более 100 млн рублей за исключением средств Фонда развития моногородов. Получателями их в Свердловской области стали единицы из заявленных Министерством инвестиций и развития региона 11 площадок. Однако потребность в средствах, как отмечают в УК индустриальных парков, в целом составляет миллиарды рублей. При этом выделение хоть каких-то сумм в консервативном бюджете 2023 года пока не оговаривается совсем. Отчаявшись найти деньги и крупных инвесторов, отдельные промплощадки уже предупреждают о закрытии. 

Правительство Свердловской области сегодня одобрило постановление о выделении субсидий управляющим компаниям частных индустриальных парков в моногородах, позволяющее возмещать до 50% затрат на создание инфраструктуры промзон. 

Средства будут предоставляться по схеме софинансирования, где 70% приходится на поступления из федерального бюджета, а 30% – из регионального.

Мэрия Екатеринбурга пошла за субсидиями на индустриальные парки. Мининвест хочет делиться только с моногородами qhidediqxuiqqzatf

Однако число претендентов на деньги пока весьма ограничено, а первая заявка – от «Химпарка «Тагил», будет рассмотрена не ранее 2024 года. Получить субсидию могут только парки моногородов, аккредитованные Минпромторгом РФ.  Кроме тагильской промзоны, туда включен индустриальный парк «Богословский» в Краснотурьинске, ранее активно привлекавший средства с помощью Фонда развития моногородов.

Получить аккредитацию федерального министерства стремятся и другие территории. Так, екатеринбургский «ПРО Бизнес парк» уже оформил ее. Рассматриваются заявки индустриальных парков «ЕКАД.Южный» и «Малахитовая шкатулка» в Полевском. 

«В целом, на создание инфраструктуры в нашем индустриальном парке на территории бывшего криолитового завода «РУСАЛа» необходимо около 50 млн рублей. Средства пойдут на прокладку труб газоснабжения и водоотведения, дорожную инфраструктуру. У нас уже есть один резидент, купивший участок, на площадке работает еще 25 арендаторов», – рассказал управляющий промпарка «Малахитовая шкатулка» Евгений Кузявка.

Стоит отметить, что до 2021 года промпарки и их управляющие компании могли претендовать на получение субсидий регионального и федерального бюджетов. В 2019-2020 годах на эти цели в Свердловской области было направлено 128 млн рублей, а с 2021 года правительство работает только с моногородами.

В мэрии и Общественной палате Екатеринбурга посчитали такой подход несправедливым и накануне выступили с предложениями расширения списка получателей субсидий. В частности, чиновники, общественники и бизнесмены указали на необходимость предусмотреть в областном бюджете средства на софинансирование создания инфраструктуры индустриальных парков, ввести льготы для управляющих компаний промпарков и резидентов по региональным налогам, а также лоббировать на федеральном уровне расширение количества муниципалитетов, в которых возможно выделение вышеописанных субсидий.

Читайте ещё:Жительница Екатеринбурга, которая убила троих детей из-за «бесов», отправлена на лечение

«Это предложения города в адрес правительства области для поддержки малого и среднего бизнеса  Екатеринбурга – на него приходится львиная доля налоговых доходов в сравнении с остальным малым предпринимательством в регионе», – подчеркнул председатель Общественной палаты Яков Силин. 

В первой половине 2022 года, по данным администрации Екатеринбурга, от малого и среднего бизнеса в городе поступило 4,3 млрд рублей в виде налогов, в то время как за весь 2021 – 7,8 млрд. Несмотря на санкционное давление, количество предприятий продолжает расти, и если с начала года о закрытии заявили 249 юрлиц, то новых было создано 299.  В городе, по данным областного Мининвеста, существует 4 индустриальных парка.

«Сегодня ряд предприятий испытывают потребность в подготовленных для работы площадках, тем более технологии строительства позволяют быстро возводить производственные здания. Однако остается проблема скорости подведения сетей и согласования подключения к ним, а сокращение сроков сегодня крайне важно. Индустриальные парки на сегодняшний день могут строить как власти, так и частные компании. Сегодня по многим причинам создавать такие площадки без господдержки не всегда получается, поэтому тема субсидирования актуальна», – поделился мнением первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Александр Породнов.

Солидарен с мнением и член Общественной палаты, предприниматель Андрей Гончаров, занимавшийся поиском площадки под создание нового производства в промзонах Екатеринбурга. 

«Не все индустриальные парки в Екатеринбурге обеспечены инфраструктурой. В некоторых видно, что земля выделена и годами не используется. У нас привыкли просить субсидии, если средств не хватает. Развитие индустриальных парков зависит не только от субсидий, но в значительной степени – от качества менеджмента. Иногда полезнее поправить качество управления», – считает бизнесмен.

Так, например, из-за отсутствия согласованности в действиях чиновников уже было сорвано создание индустриального парка «Новосвердловский». Однако с приходом нового инвестора Wildberries власти вернулись к проекту. Вложения в инфраструктуру промпарка, по данным «Корпорации развития Среднего Урала», оцениваются в 3,4 млрд рублей.

Выступление главы комитета по развитию предпринимательства администрации Екатеринбурга Евгения КопелянаВыступление главы комитета по развитию предпринимательства администрации Екатеринбурга Евгения Копеляна

О необходимости крупных вложений заявляют и промпарки в моногородах. Так, включенный в территорию опережающего развития «Новоуральский», по данным источников издания в УК «Атом-ТОР»,  нуждается в 1,2 млрд рублей на создание инфраструктуры. Основная доля затрат (680 млн рублей) в этой сумме приходится на обеспечение дополнительными энергомощностями. 

«Несмотря на то, что наш проект обозначен как стратегически важный, как только дело доходит до выделения средств – денег не находится. Получить федеральные субсидии сложно, потому что они считаются с учетом заплаченных резидентами налогов, а в ТОСЭР они имеют налоговые льготы. Большой надежды на региональные власти нет, и для обеспечения энергетикой, видимо, придется привлекать «Росатом» (градообразующее АО «Уральский электрохимический комбинат» имеет собственную ТЭЦ. – Прим. ред.). У нас есть резиденты, которые вынуждены сдерживать развитие проектов, так как не хватает энергомощностей», – поделился собеседник издания, близкий «Атом-ТОР».

В Новоуральске власти ранее также намеревались создать и агропромышленный парк, однако в настоящее время от этой инициативы отказываются. За несколько лет на участок сельхозземель  в 180 га не нашлось желающих, и для разведения овощей, отмечают собеседники издания, «эта территория не достаточна, а развитию производств по переработке сельхозпродукции мешает статус земель, на которых, к тому же, инфраструктура отсутствует». Так, что еще один проект пропал с бизнес-карты Среднего Урала.

compromat.group

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Екатеринбург,

Другие новости по теме:

PNB Banka отрезали от бизнеса в Екатеринбурге
Снос ветхого жилья в Екатеринбурге обернулся экопроблемами
В Екатеринбурге арестовали профессора за попытку облить урну зеленкой
В Екатеринбурге кусок льда упал на трехлетнего мальчика, который играл под окнами дома
УК Екатеринбурга отказываются менять лифты по программе капремонта. Коммунальщики хотят больше денег от правительства
В Екатеринбурге 30 человек оказались в горящем здании в центре города
Звезда "Уральских пельменей" Дмитрий Соколов устроил дебош в переходе метро в Екатеринбурге — после тусовки в Bla bla bar он сцепился с компанией подростков
23-летний пассажир потерял сознание на борту "Уральских авиалиний"
Росприроднадзор открыл новый раунд судов с «Водоканалом» Екатеринбурга. Коммунальщикам предъявляют долги на полмиллиарда
Мужчина сбежал из психиатрической больницы в Екатеринбурге

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"