Антимафия — мы все про вас знаем!

Олигарх Потанин и его кипрская кубышка

Просмотры: 726     Комментарии: 0
Олигарх Потанин и его кипрская кубышка
Олигарх Потанин и его кипрская кубышка

Спустя неделю после подачи в Лондонский суд иска против Владимира Потанина и его кипрского офшора Whiteleave Holdings Limited , журналистам в ходе собственного расследования удалось выяснить, какие именно компании были «утеряны» Потаниным в ходе его бессменного правления на посту президента «Норникеля», и какой ущерб компании и ее акционерам был нанесен в результате распродажи стратегически важных активов ГМК.

Реальная история напоминает детектив. Список «потерянных» Потаниным активов в публичном поле участниками конфликта не раскрывается, но под утраченными активами подразумеваются авиакомпания NordStar («Норникель» продал её менеджменту в марте 2022 года), Промышленная строительно-монтажная компания (ПСМК), выполняющая проектирование, строительство и реконструкцию объектов промышленного и гражданского строительства (её основным заказчиком является Заполярный филиал «Норникеля»), и оператор транспортно-логистических услуг «Логистик-Центр» (его ключевые заказчики – предприятия «Норникеля»). Совокупная выручка этих трёх структур в сфере строительства в условиях мерзлоты, снабжения города и авиаперевозок в регионе по итогам 2021 года составила более 84 млрд рублей (около 1,1 млрд долларов).

Все эти компании – по сути «ключи» от Норильска: промышленный район в транспортном смысле является анклавом, не соединённым с основной инфраструктурной территорией страны ни автомобильными, ни железными дорогами. Пассажиры и грузы могут доставляться в Норильск только авиацией, а в период навигации – через Северный морской путь в порт Дудинка или из Красноярска по Енисею. Специфична и отрасль строительства в Норильске: из-за труднодоступности и накладных расходов на перемещение техники и персонала подрядчиками могут быть только структуры, связанные с «Норникелем» (других игроков там просто нет) и имеющие при этом опыт работы в условиях вечной мерзлоты.

В результате расследования выяснилось, что активы были не просто по глупости  утрачены, а, вероятнее всего, переданы в руки фигур близких к руководству компаний накануне резкого повышения финансового потока на модернизацию предприятие и в городскую инфраструктуру. Теряя активы, на которые завязана инфраструктура города и предприятий, ГМК рискует превратиться в «старый дымящий завод с социальными и экологическими проблемами».

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Тема: Норникель,

Другие новости по теме:

Принц Гарри окончательно разорвал связь с Великобританией
В Уэльсе произошел взрыв на заводе по производству компонентов для боеприпасов британской компании BAE Systems
Брат Кейт Миддлтон показал редкий снимок с сыном
Компания Михаила Фридмана и Петра Авена LetterOne приобрела здание в Лондоне за 100 миллионов фунтов
Манипуляцию голубыми фишками посчитали условной
Женщина из Великобритании выпила воды и умерла
Великобритания планирует нелегальных мигрантов отправить в Армению, Кот-Д’Ивуар, Коста-Рику и Ботсвану
Онкобольной король Чарльз впервые после объявления диагноза приехал в Шотландию
В Великобритании синтезировали топливо для авиалайнеров из обычных фекалий
Принц Уильям впервые прервал молчание после признания Кейт Миддлтон об онкологии
Северо-западные активы богатейших россиян
Как миллиардер Михаил Прохоров спонсирует гендерные исследования в России и почему избежал санкций

Комментарии:

comments powered by Disqus