Антимафия — мы все про вас знаем!

На структуру ВТБ и Забарского взгрузили миллиарды долгов «Мостостроя-12». Банкрот отбивает у концессионера мостовых переходов десятки миллионов

Просмотры: 644     Комментарии: 0
На структуру ВТБ и Забарского взгрузили миллиарды долгов «Мостостроя-12». Банкрот отбивает у концессионера мостовых переходов десятки миллионов
На структуру ВТБ и Забарского взгрузили миллиарды долгов «Мостостроя-12». Банкрот отбивает у концессионера мостовых переходов десятки миллионов

Арбитраж частично удовлетворил претензии к «Региональной инвестиционной компании».

Многомиллиардные конфликты с тюменским «Мостостроем-12», известным, в частности, по разбирательствам вокруг возведения мостового перехода через реку Надым в ЯНАО, рискуют ударить по бизнесу группы ВТБ. Так, связанная с ней «Региональная инвестиционная компания» (РИК) была привлечена к субсидиарной ответственности по обязательствам «Мостостроя-12» вместе с бенефициарами последнего Александром Забарским и его партнером Сергеем Полевиковым. При этом требования, включенные в реестр тюменской компании, составляли практически 8 миллиардов рублей. Кроме того, арбитраж Удмуртской Республики принял решение о взыскании с РИК, выступающей концессионером по строительству и эксплуатации на платной основе мостовых переходов через реки Кама и Буй, десятков миллионов. Теперь стороны готовятся к очередному раунду разбирательств, а наблюдатели, говоря о Забарском с Полевикове, припоминают громкое дело о взятках в отношении экс-главы Удмуртской Республики Александра Соловьева, заявления о мошенничестве Сбербанка, зарубежную недвижимость и длинную вереницу конфликтов, которые задевают крупные активы в Тюмени и ЯНАО, а также других регионах. 

Арбитражный суд Удмуртской Республики принял решение взыскать с ООО «Региональная инвестиционная компания» (РИК) в пользу скандально известного ООО «Мостострой-12» (Тюмень) 73,7 млн долга и 6 млн рублей процентов. На текущий момент опубликована только резолютивная часть, и подробности решения не раскрыты.

На структуру ВТБ и Забарского взгрузили миллиарды долгов «Мостостроя-12». Банкрот отбивает у концессионера мостовых переходов десятки миллионов qhideriqxtiqzkatf

Между тем изначально «Мостострой-12» требовал взыскания 1,1 млрд долга, а также процентов на 410,7 млн рублей. Как сообщала «Правда УрФО», претензии, вероятно, могли быть связаны со сделками, оспоренными в деле о банкротстве тюменской компании.

В рамках процесса о несостоятельности возникли и другие финансовые риски для РИК. Так, «Региональная инвестиционная компания», Забарский Александр Абрамович, Полевиков Сергей Андреевич, ООО «Совместное предприятие «Фоника» («СП «Фоника», Новый Уренгой) были солидарно привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Мостострой-12». Определение размера субсидиарной ответственности было отложено до окончания расчетов с кредиторами.

Между тем на момент принятия решения, как следует из документов суда, сумма требований кредиторов, включенных в реестр «Мостострой-12», составляла 7,82 млрд, в том числе требования ФНС второй очереди в размере 120,1 млн долга и 489,2 млн – третьей очереди.

Разбирая ситуацию с долгами, арбитраж указал на связи между всеми, кто был привлечен к ответственности.

«Единственным участником «Мостостроя-12» является ООО «СП Фоника», руководителями «СП Фоника» являлись Сергей Полевиков <…>, Александр Забарский <…>. Полевиков С.А. также являлся до 06.02.2017 учредителем ООО «СП Фоника» с долей в уставном капитале 10%. При этом ООО «СП Фоника» владело в спорный период 76% акций компании «Келстено Менеджмент Лимитед», активы которой, в свою очередь, составляли 51% доли в уставном капитале РИК. Директором РИК в период с 16.06.2016 являлся Полевиков. Помимо Полевикова, участником «СП Фоника» до 06.02.2017 являлось АО «ФОНИКА Акциенгезелльшафт» (90% доли в уставном капитале), зарегистрированное <…> в Княжестве Лихтенштейн; его руководителем являлся Петер Вальзер. <…>  Вступившим в законную силу определением <…> установлено, что именно Забарский являлся мажоритарным участником АО «ФОНИКА Акциенгезелльшафт» <…>, тогда как поименованный в документах в качестве руководителя Вальзер исполнял свои обязанности номинально», – следует из материалов суда.

Читайте ещё:Банкротство «Югразолота» поглощает бизнес в Тюмени. Под арест попали сотни миллионов партнера экс-замгубернатора ХМАО

Говоря о связях, арбитраж припомнил и громкий коррупционный скандал, обернувшийся уголовным делом в отношении экс-главы Удмуртской Республики Александра Соловьева.

Цитируя приговор бывшему чиновнику, суд отмечал, что Соловьеву было известно об интересах Забарского, являющегося фактическим собственником и бенефициаром ООО «РИК», ОOO «Мостострой-12», ООО «Тюменьстальмост».

«В связи с чем затягивание приемки выполненных работ и расчетов за них, проведение по его указанию подчиненными должностными лицами Миндортранса УР, иными должностными лицами правоохранительных и контрольных органов <…> проверок <…> неизбежно приведет к несению РИК в составе простого товарищества <…> дополнительных непредвиденных расходов, <…> что, как следствие, вызовет несоблюдение установленных концессионным соглашением объемов и сроков строительства. <…> При таких обстоятельствах у Соловьева имелись обоснованные основания полагать, что Забарский будет вынужден согласиться выполнить его (Соловьева А.В.) незаконное требование», – указано в документах по делу о взятках.

Также, устанавливая ответственность, арбитраж разобрал целую серию сделок, указав, что «практика вывода активов на аффилированных лиц имела регулярный характер в хозяйственной деятельности должника».

«При этом ответчики не ссылались на то, что имеется иное рациональное объяснение совокупности действий, систематически приводящих к одним и тем же последствиям. Такую деятельность нельзя признать добросовестной, поскольку она причиняет вред независимым кредиторам и создает для конкретных участников корпоративной группы необоснованные преимущества, которые ни один участник соответствующего рынка, находящийся в схожих условиях, не имел бы», – отметил суд.

Добавим, что на это решение последовал перечень апелляционных жалоб, которые на текущий момент рассмотрены, судя по всему, не были.

Между тем проходит сейчас через процедуру банкротства и Александр Забарский. Ранее издание подробно рассказывало о претензиях к нему и его родственникам, сопряженных с договором дарения недвижимого имущества площадью более 4 тыс. квадратных метров в городе Вепринац, Республика Хорватия.

Также «Правда УрФО» последовательно сообщала о финансовых скандалах и разбирательствах вокруг ООО «Монпансье» и заявлениях Сбербанка о мошенничестве, проблемах и банкротстве ранее крупного промпредприятия «Тюменьстальмост имени Тюменского Комсомола», схемах вокруг СП Фоника» и «АрктикСтройМост», известного по строительству перехода через реку Надым в рамках прокладки Северного широтного хода, а также других разбирательствах, сопряженных с бизнесом Забарского и его партнера Полевикова.

Последние обострения конфликтов, судя по всему, задевают интересы и ВТБ. Так, согласно «Контур.Фокус», участниками ООО «Региональная инвестиционная компания» (РИК) являются «Келстено Менеджмент Лимитед» (Кипр; залогодержатель доли ВТБ), Международная коммерческая компания Туснелда корпорейшн лимитед (Белиз; залогодержатель доли ВТБ) и ООО «Оператор скоростных автомагистралей» (которое через другие структуры принадлежит ООО «ВТБ Инфраструктура» и ООО «Холдинг ВТБ Капитал Ай Би»). ООО «РИК» осуществляет реализацию концессионного соглашения по строительству и эксплуатации на платной основе мостовых переходов через реку Кама, реку Буй и города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск – Сарапул – Камбарка – граница Республики Башкортостан в Удмуртской Республике.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Тюмень,

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине