Антимафия — мы все про вас знаем!

Офшорный олигарх Андрей Березин сбежал из России. Чего боится бизнесмен?

Просмотры: 784     Комментарии: 0
Офшорный олигарх Андрей Березин сбежал из России. Чего боится бизнесмен?
Офшорный олигарх Андрей Березин сбежал из России. Чего боится бизнесмен?

Российская бизнес среда совсем неоднородная. По профилю своего дела, мы чаще всего встречаемся с нечистыми на руку бизнесменами, которые любой ценой пытаются ограбить людей, а потом вывести награбленное в офшоры.

У большинства это получается, хотя следователи всячески пытаются не дать уголовникам выводить деньги зарубеж. Но некоторые личности, несмотря на то, что понимают свое бедственное состояние в России продолжают в упор доказывать, что всё хорошо. Ярким примером уголовного бизнесмена, который вывез украденное заграницу, и при этом пытается строить из себя честного деятеля, является учредитель «Евроинвеста» Андрей Березин, о котором и пойдёт речь в сегодняшнем материале «Компромат1».

С виду приличный, а на деле аферист

Если посмотреть официальную биографию Андрея Березина — получается замечательная картина. Он — успешный бизнесмен, меценат, филантроп, гений, миллиардер и так далее. Но все ли это правда?

На деле, под видом респектабельного предпринимателя, скрывается обычный уголовник. Заработанные в бизнесе Березина средства выводятся в офшоры и обналичиваются. 

Читайте ещё:В Пулково, где арендовал квартиру один из обвиняемых в теракте в "Крокусе", проходят следственные действия

Из сайта компании становится известно, что «Евроинвест» Березина — это холдинг, который более, чем 20 лет осуществляет инвестиционную деятельность в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России. 

Image eihkidzuiqxdatf

Официальный сайт ИК «Евроинвест»

Если довериться сайту компании, кажется, что «Евроинвест» — солидный, проверенный бизнес. Но что говорит официальная бухгалтерия корпорации?

Тут появляются первые вопросы к Березину, и подозрения в том, что бизнесмен ведёт свои дела нечестно. 

Image
Image

Финансовые показатели ИК «Евроинвест»

Как мы видим, официально «Евроинвест» не показывает никакой выручки. Касательно прибыли, предприятие вовсе ушло в минус.

Генеральным директором «Евроинвест» значится Юрий Васильев, а председателем правления Андрей Березин. Но это так только на сайте написано.

Image
Image

Что же в реестрах? По документам, учредителем ИК «Евроинвест» является  УК «Ингрия». Уставный капитал «инвестиционного холдинга «Евроинвест» — всего 5 тысяч рублейя. Соответственно, предприятия просто мыльный пузырь, который изо дня в день может разориться. 

В общей сложности «Ингрия», которая является учредителем «Евроинвест», также имеет ещё около 50 предприятий. Поэтому можем считать, что «Ингрия» — это лишь подставное предприятие, которое создает другие юридические лица для дальнейшей продажи. 

Читайте ещё:Подростков в террористы вербуют в мессенджерах

Может с другими бизнесами у Березина более прозрачно? Опять же, по его официальной биографии, помимо «Евроинвеста», он является собственником ПАО «Светлана» и УК «Мурино». 

Безусловно, что ПАО «Светлана» имеет неплохие финансовые показатели. За 2021 год выручка предприятия составила 1.3 миллиарда рублей, прибыль почти 600 миллионов. Но главное здесь не это. Самое важное, что несмотря на то, что Березин называет себя учредителем этого предприятия, прямого отношения к нему он не имеет.  В июле 2022 года закрытый паевой инвестиционный фонд «Пятый элемент» приобрёл 99.08 % акций ПАО «Светлана». До этого инвестиционному фонду принадлежало 86.88 % акций предприятия. Соответственно речи о том, что Березин собственник «Светланы» не может быть. 

Очень странно. А где же те миллиарды рублей, о которых Березин как респектабельный бизнесмен рассказывает во многочисленных интервью. Возможно, последняя компания, в которой по словам Березина, он является учредителем, приносит приличные доходы. 

Что касается управляющей компании «Мурино», Березин там действительно значиться учредителем, но примечательным моментом является то, что прибыль «Мурино» в размере 84 миллиона рублей в год вряд ли бы могла принести Березину заявленные ним миллиардные активы. 

Image

Выручка УК «Мурино»

Где деньги?

В своём последнем интервью изданию «Московский комсомолец», Березин рассказал о наполеоновских планах создать строительный маркетплейсмент. В этом же интервью Березин рассказал о том, что он собирается вложить солидные средства в медицинские проекты, которые направлены на борьбу с раком. Очевидно, что этот материал имеет заказной характер, ведь по многочисленным данным, Березин несколько лет назад покинул Россию, опасаясь уголовного преследования, и появляется во всех бизнес процессах исключительно удаленно.

Где же делись те деньги, о которых так любит говорить Березин?

В далеком 2016 году компаниями Березина заинтересовались правоохранители Германии и Швейцарии. Тогда европейские сыщики нашли в бизнесмена 23 миллиона евро, которые отмывались через латвийские компании. Происхождение средств было установлено — эти деньги принадлежали «Евроинвест», и подпадали они под статью о легализации доходов, добытых преступным путем. 

После того, как российские правоохранители получили информацию о преступлениях Березина, Следственный комитет РФ незамедлительно заинтересовался персоной бизнесмена. Но видимо Березин, кроме предпринимательской жилки, также имел хорошие связи в органах, которые его предупредили о возможном задержании.

«Крыша» все прикроет

Десятилетиями Березин строит из себя успешного предпринимателя. Как мы уже упоминали, он не является таковым. Но даже при таком раскладе, его никто не трогает. Естественно, просто так это не может происходить.

Березин является давним другом губернатора Ленинградской области Александра Дрозденка. Благодаря покровительству влиятельного чиновника, Березин получает инсайдерскую информацию о возможных проблемах с правоохранителями.

Image

Александр Дрозденко

Но не только в этом помогают друг другу уголовный бизнесмен вместе с губернатором Ленинградской области. С именем Березина связывают АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», которая с завидной регулярностью побеждает в государственных торгах. За последние несколько лет предприятия выиграло почти, вдумайтесь, 3500 тендерных процедур на общую сумму 800 миллионов рублей. Не исключено, что отходами в Ленинградской области занимается только бизнес, связанный с Березиным. 

Отходный бизнес идет прекрасно. Только за последний год «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» заработала 766 миллионов рублей. 

Послесловие

Интересная история сложилась с уголовным олигархом Андреем Березиным. Он вроде бы как находится под зорким глазом следствия, но в это же время раздаёт пафосные интервью о развитии бизнеса. Помимо этого, он имеет серьёзное влияние на бизнес в Ленинградской области.

В тот момент, когда компания «Евроинвест», в которой его официально нет, но Березин называет себя в ней председателем правления, больше похожа на мыльный пузырь, горе-бизнесмен пытается привлечь инвестиции к своим проектом.

Известно лишь одно — Андрей Березин аферист и мошенник. А всего его выдумки об успешном бизнесе не имеют ничего общего с реальностью.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus