Антимафия — мы все про вас знаем!

В Сербии застройщикам за взятки прощали нарушения строительных норм

Просмотры: 873     Комментарии: 0
В Сербии застройщикам за взятки прощали нарушения строительных норм
В Сербии застройщикам за взятки прощали нарушения строительных норм

В июле Неманя Стаич, который много лет возглавлял национальный Секретариат по вопросам легализации объектов, оставил пост, но в отношении него ведется расследование о злоупотреблении служебным положением. Застройщики обвиняют его в том, что он требовал крупные взятки, чтобы «легализовать» возведенные здания.

Прокуратура подозревает бывшего главу сербского Секретариата по вопросам легализации объектов в злоупотреблении служебным положением.

6 октября, в день публикации этого расследования, прокуроры допросили Неманю Стаича. В прокуратуре подтвердили, что ведется расследование, но подробности раскрывать отказались.

В мае KRIK, сербский партнер OCCRP, опубликовал расследование о том, как за счет сербских граждан на легализации наживались коррумпированные чиновники и недобросовестные застройщики. Несколько экспертов сказали, что этой коррупционной схемой управлял Неманя Стаич.

На фоне строительного бума в столице Сербии стало стандартной практикой сначала строить здания, а потом получать разрешения. По словам экспертов, Белград обезображен сотнями тысяч незаконно возведенных строений.

Читайте ещё:В Подмосковье за взятку задержали высокопоставленного полицейского

 qhiddeiedidezatf

Неманя Стаич у Дворца правосудия перед допросом. Белград, 6 октября 2022 года

Проблема зародилась в 90-х и начале 2000-х: столица Сербии, пострадавшая от войн и санкций, была вынуждена принять порядка миллиона беженцев, процветало нелегальное строительство. Многие дома, построенные в то время, так и не были официально зарегистрированы.

На нелегальную застройку смотрели сквозь пальцы, поскольку государству нужно было удовлетворить спрос на жилье. Решить проблему должен был Секретариат по вопросам легализации объектов, учрежденный специальным Законом о легализации в 2015 году. Секретариат возглавил Неманя Стаич.

Если у кого-то есть здание, которое никогда не было официально зарегистрировано или не соответствует нормам — например, стоит слишком близко к другому строению или не имеет необходимой парковки, — можно отправиться в Секретариат, заплатить и «легализовать» здание задним числом.

Предполагалось, что эта система поможет привести здания в соответствие со строительными нормами и зарегистрировать их, что упростит оформление прав собственности, налогообложение и продажу.

Но на деле у застройщиков появилась возможность возводить дома вопреки всем нормам, а затем «легализовать» их за взятку.

Инициатива по легализации зданий в Белграде обернулась взятками и продолжением «дикой застройкой»

По словам экспертов, легально получать разрешение на строительство в Белграде долго и сложно. Это может занять примерно год, и нужно будет посетить до 18 учреждений, в большинстве из которых придется заплатить. А если дать взятку в Секретариате, то строительство можно начинать сразу, не дожидаясь разрешения. После завершения строительства нужно заплатить еще раз, чтобы спутниковые снимки геодезического управления датировали задним числом. Тогда будет казаться, что здание построено до 2015 года, и поэтому оно подпадает под легализацию.

Стаич отказался давать комментарии.

Читайте ещё:Вьетнамскую бизнес-леди Чыонг Ми Лан казнят за коррупцию: а как наказывают взяточников у нас?

Недостроенное здание в Белграде. Оно должно было быть трехэтажным, четвертый этаж добавили нелегально. Строительство начала фирма Новака Стаича — это брат экс-главы Секретариата Немани Стаича

Компания, принадлежащая офшорной фирме брата Немани Стаича, построила в Белграде здание на этаж выше, чем в согласованном проекте.

Жительница Белграда рассказала журналистам, что в прошлом году вплотную к ее дому построили четырехэтажное здание, вырубив перед этим вишневые и ореховые деревья.

Недостроенное здание в Белграде. Оно должно было быть трехэтажным, четвертый этаж добавили нелегально. Строительство начала фирма Новака Стаича — это брат экс-главы Секретариата Немани Стаича.

Как выяснилось, за строительство отвечала компания Loyal Building, которой владеет офшорная фирма брата Немани Стаича. Получив законное разрешение на строительство, застройщик нелегально добавил еще один этаж.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Сербия,

Комментарии:

comments powered by Disqus