Антимафия — мы все про вас знаем!

Сооснователь «Диссернета», преследуемый за перевод в фонд Навального, объявлен в розыск

Просмотры: 794     Комментарии: 0
Сооснователь «Диссернета», преследуемый за перевод в фонд Навального, объявлен в розыск
Сооснователь «Диссернета», преследуемый за перевод в фонд Навального, объявлен в розыск

Министерство внутренних дел объявило в федеральный розыск одного из создателей «Диссернета», автора «Новой газеты» и ученого Андрея Заякина. В карточке, которая размещена в базе данных ведомства, сообщается, что мужчину хотят задержать по одной из статей Уголовного кодекса.

Стоит отметить, что Заякина задерживали 28 августа в собственной квартире в Москве. Как сообщается на сайте «Диссернета», ОМОН устроил «штурм» его квартиры с высадкой десанта на балконе второго этажа при одновременной «атаке» с лестничной клетки, с выбитыми окнами и дверьми квартиры. Научного деятеля обвинили в перевод 1 тысячи рублей на счёт Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; внесен в реестр НКО-иноагентов, признан экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена; ликвидирован), который был сделан на следующий день после вступления в силу судебного решения о признании организации экстремистской - 5 августа 2021 года.

После этого на Андрея возбудили уголовное дело по факту финансирование экстремистской деятельности, по которому грозит до 8 лет лишения свободы. Басманный суд Москвы запретил журналисту пользоваться средствами связи и интернета, выходить из дома, а также общаться с кем-либо кроме близких родственников без разрешения следователя.

Известно, что Заякин участвовал во многих расследованиях последних лет, а также активно сотрудничал с Алексеем Навальным (создатель ФБК) и его коллегами при подготовке наиболее крупных расследований 2018-2021 годов.

«Диссернет» - организованное на добровольных началах сетевое сообщество, которое занимается поиском плагиата и других нарушений в научных работах. Среди прочего его участники добивались лишения степени доктора исторических наук экс-министра культуры Владимира Мединского. 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus