Антимафия — мы все про вас знаем!

Юрист назвал причину возбуждения дела в отношении сына красноярского губернатора

Просмотры: 699     Комментарии: 0
Юрист назвал причину возбуждения дела в отношении сына красноярского губернатора
Юрист назвал причину возбуждения дела в отношении сына красноярского губернатора

Адвокат Владимир Жеребенков заявил о том, что уголовное дело в отношении Артема Усса, сына губернатора Красноярского края, поможет вернуть его из Италии в Россию. Слова юриста в пятницу.

«Проще всего его вытаскивать из Италии через возбуждение уголовного дела. Тут уже на усмотрение суда, кому он будет экстрадирован — России или США», — отметил Жеребенков.

По его мнению, Усса, скорее всего, выдадут американским правоохранителям, так как возбужденное в США в отношении него дело «политически ангажировано». 17 октября фигурант был задержан в Италии по запросу США. Ему и еще пяти гражданам России предъявлено обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег в результате продажи нефти находящейся под санкциями компании PDVSA для конечных российских и китайских потребителей. По закону американская сторона должна для экстрадиции предоставить итальянскому правосудию материалы дела в течение полутора месяцев. При этом задержанный от экстрадиции в США отказался.

Спустя 11 дней, 28 октября, МВД России объявило Усса в федеральный розыск. Также он был заочно арестован Мещанским судом Москвы. По статье об отмывании денег мужчине может грозить до семи лет колонии.

Как сообщает «Интерфакс», отец фигуранта Александр Усс предположил, что уголовное дело связано с поставками нефтепродуктов.

Среди других фигурантов дела — россияне Юрий Орехов, который взят под стражу в Германии, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Тюляков. Им вменяют обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег. Вместе с ними по делу проходят Хуан Фернандо Серрано Понсе и Хуан Карлос Сото, которые, как говорится в пресс-релизе американского министерства юстиции, посредничали в нелегальных нефтяных сделках с венесуэльской компанией PDVSA.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Италия,

Другие новости по теме:

Потерявшие судейский статус судьи Ингушетии Сергей Бойчук и Магомед Аушев теперь рискуют потерять свободу
Стало известно об уголовном деле из-за доступа к миграционной базе МВД, возбужденном по следам теракта в "Крокус Сити" в Москве
В Самаре продолжаются посадки близких к Азарову чиновников
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
В Уфе активистку Ольгу Комлеву поместили в СИЗО в рамках «дела ФБК»
После теракта в "Крокусе" оперативники установили двух уроженцев Киргизии, получивших гражданство РФ и примкнувших к террористам ИГИЛ в Сирии
Силовики по всей стране усиливают борьбу с нелегальной миграцией после теракта в "Крокус Сити"
Жители Кубани напали на полицейского за вопрос, зачем они роются в мусорке
Фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест
В уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции Крымского узла железной дороги определился главный фигурант
Откатчик Храновский тянет на дно Назарова
В Киргизии официально объявлено о прекращении уголовного дела в отношении российского бизнесмена Павла Тё

Комментарии:

comments powered by Disqus