Российский бренд телефонов Inoi (ООО "Иной"), принадлежащий бывшему совладельцу IT-дистрибутора VVP Group Сергею Фомину, ушел из страны. Теперь компания — резидент недружественной России Эстонии, и не просто резидент - там даже отказываются давать комментарии российским изданиям. И это несмотря на то, что бренд был создан и раскручен именно в России. Ничего личного, только бизнес?

Бенефициарами компании VVP Group (которая, кстати, остается официальным дистрибьютором бренда в РФ) является семейство Сибирцевых во главе с гражданином Эстонии Василием Сибирцевым. Поговаривают, что у него в Эстонии дача прямо рядом с дачей совладельца бренда телефонов Nokia, но это детали.

Главное же в том, что семья Сибирцевых, где на первых ролях в России Глеб Сибирцев - сын Василия (и тоже гражданин Эстонии) в условиях конфликта с Западом преспокойно отпустила Фомина и "Иной" в недружественную страну. Хотя до этого их структуры едва ли не кормились с руки российского государства.

VVP Group начала работу в России в 1993 году как один из крупных дистрибьюторов различной электроники. Основным юрлицом структуры в РФ было и остается ООО "Центр Дистрибьюции", которое на 100% принадлежит Ирине Сибирцевой - как представляется, родственнице Василия и Глеба.

Глеб Сибирцев, который, в отличие от отца, с 2005 года живет и работает в России, был учредителем структуры до мая 2021 года, однако сейчас в составе собственников не значится. Что это - попытка скрыться от каких-то проблем, прикрыть какие-то шероховатости в работе структуры?

Сергей Фомин, который ныне является владельцем бренда, выступал совладельцем структуры в 2007-2012 годах, а потом куда-то неожиданно из учредителей пропал. Он же с 2009 года развивал ООО "ВВП Груп", которое, похоже, осуществляло продажу продукции ВВП на территории Краснодарского края.

Компанию ликвидировали в 2016 году - в том же году появилось и ООО "Иной", чьим дистрибьютором продолжала быть VVP Group граждан Эстонии Сибирцевых. И лишь в 2022 году, после начала специальной военной операции России по защите Донбасса и введения жестких экономических и технологических санкций против РФ бренд вместе со всем штатом и производством переехал в Эстонию.

При этом сведений о том, что Сергей Фомин имеет гражданство Эстонии нет. И почему тогда именно в Эстонию, а не в Казахстан, не в Армению, да куда угодно? Логично предположить, что устроиться на новом месте Фомину помогли Сибирцевы. И даже более того - что они же могут быть и бенефициарами структуры, выпускающей телефоны, но не хотят светить это.

Интересная деталь: уже через длительное время после ухода Фомина из компании Сибирцевых, в марте 2021 года в её капитале появился офшор "ИНОИ ИНТЕРНЕШНЛ ФЗ-ЛЛС" из ОАЭ. Из капитала он вышел лишь в декабре 2021 года. Если Сибирцевы не имеют отношения к "Иному", откуда такое название в офшоре, побывавшем в их уставном капитале?

Читайте ещё:Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

А в период с декабря 2021 года по январь 2022 года все доли в уставном капитале побывали в руках у Василия Сибирцева - основателя компании с эстонским паспортом. Что за мутные операции проходили со структурой последний год?

 rridzrierixratf

Фото: Rusprofile.ru

Это всего лишь догадки, но есть и второй вариант: что Глеб и Василий Сибирцевы с преспокойной душой отпустили бывшего партнера и его бренд в Эстонию, помогли устроиться - и это при том, что РФ должна была получать немало налоговых доходов от работы бренда именно в нашей стране.

Лидеры по освоению бюджетов

Все это выглядело бы просто некрасиво, но выглядит некрасиво вдвойне, потому что VVP Group и, как минимум, гражданин Эстонии Сибирцев изрядно обласканы российскими властями. Сумма госконтрактов ООО "Центр Дистрибьюции" с самыми разными отечественными госструктурами составляет более 422 млн рублей.

Фото: Rusprofile.ru

Более того, именно Inoi был первым смартфоном, поддержавшим отечественную операционную систему "Аврора" - видимо, опять же из-за сулившей немалые прибыли предстоящей работы с госсектором. Но "Аврора" оказалась настолько отсталой и неактуальной, что перспективы сузились, и телефон резко переключился на Android, а в 2019 году занял лидирующие позиции на рынке РФ из бюджетных устройств.

То есть совершенно ясно, что господа Сибирцевы и их ООО "Центр Дистрибьюции" едва ли не кормились с руки российского государства. Это выражалось и в желании быть поближе к властьимущим, ведь госконтракты из ниоткуда не появляются.

Своего апогея этот процесс достиг совсем недавно, в мае 2022 года, то есть уже после начала СВО. Тогда Глеб Сибирцев вошел в число 106 человек-победителей известного конкурса "Лидеры России", курируемого Администрацией Президента (АП) и лично замруководителя АП Сергеем Кириенко. Сибирцев-младший оказался одним из трех победивших иностранцев, как представитель Эстонии.

Но примечательно даже не это, а то, с какой подобострастной симпатией он говорил о функционерах АП. Сибирцев заявил, что хотел бы видеть своим наставником не абы кого, и даже не Сергея Владиленовича, а самого руководителя АП Антона Вайно. Надо ли напоминать, что оба чиновника - и Кириенко, и Вайно, давным-давно находятся под целым блоком иностранных санкций, включая и санкции истерически-ненавидящей Россию Эстонии.

При этом после победы в конкурсе Глеб Сибирцев затруднился сказать, будет ли получать российский паспорт (победа в конкурсе дает такую возможность). Видимо, на фоне текущих ограничений против граждан РФ теперь у него и мыслей таких нет. Но деньги продолжает зарабатывать в России.

Кого через "Лидеры России" пригрел на своей груди Сергей Кириенко? Фото: Глеб Щелкунов / "Коммерсант"

Все это выглядит неприкрытым лицемерием и попыткой выудить еще один кусочек бюджетного пирога. И что еще выглядит еще большим лицемерием - после конкурса его победители (включая, вероятно, и Глеба Сибирцева) выказывали полную солидарность со сражающимися с киевским режимом республиками Донбасса. А не хотят ли об этом узнать соотечественники Сибирцевых из Эстонии?

Урвать свой кусок

Среди других "подвигов" Сибирцевых стоит отметить их противостояние с "Евросетью" (ранее один из крупнейших дистрибьюторов смартфонов в РФ) и её основателем, беглым бизнесменом Евгением Чичваркиным. Сегодня Чичваркин, живущий в Лондоне, поминутно поливает Россию грязью.

Ведь на Родине в 2009 году следствие вынесло постановление о привлечении Чичваркина в качестве обвиняемого по статьям о похищении человека и вымогательстве. Вот и причина вынужденной эмиграции. Об этом писал "Коммерсант".

Но это было после. А до 2008 года "Евросеть" Чичваркина изрядно "бодалась" с VVP Group за право преимущественной поставки западных телефонных брендов. В первую очередь - Nokia.

Проблема была в том, что Nokia якобы заставляла "Евросеть" работать не напрямую, а через своего основного дистрибьютора— VVP Group. Уже тогда структура Сибирцевых была крупнейшим поставщиком этого бренда в РФ. И уж не играло ли какую-то роль то, что дача Василия Сибирцева в Эстонии, по слухам, находится где-то рядом с дачей совладельца Nokia?

В итоге же Чичваркин и Евросеть были вынуждены уступить свою долю на рынке VVP Group. Учитывая это, кое-кто мог бы подумать, что уголовное преследование Чичваркина могло носить и заказной характер.

И это далеко не единственный бизнес-конфликт Сибирцевых и их VVP Group. Изначально члены их семьи были не единственными, кто владел структурой. Был и другой владелец, ныне забытый: Яков Ардашников, который владел 30% структуры.

Однако своей доли Ардашников лишился при весьма странных, если не сказать больше, обстоятельствах. Однажды он проснулся и узнал, что более не является совладельцем предприятия - якобы, таково было решение собственников. Из выписки из ЕГРЮЛ следовало, что единственным участником Общества остался Глеб Сибирцев.

Читайте ещё:Румыния и Болгария впервые начнут оформлять россиянам шенгенские визы

Но о собрании и соответствующих процедурах Ардашникову якобы известно не было. Разумеется, он тут же пошел в суд, из документов которого и выяснились детали произошедшего. Там же была представлена позиция защиты по иску, из которой следовало, что Ардашников, оказывается, просто продал свою долю. Причем еще в 2005 году, то есть за много лет до подачи иска. Более того - по номинальной стоимости, т.е. за 3 тысячи рублей!

Фото: kad.arbitr.ru

Все это похоже на самый обычный рейдерский захват, причем задним числом. И на суде Ардашников не смог доказать, что ни о каких переменах, проведении собрания собственников и передаче долей ему было неизвестно. В итоге он попросту остался ни с чем.

Теперь Россия, вероятно, с подачи тех же вскормленных на госконтрактах Сибирцевых, осталась без бренда бюджетных смартфонов, а компания, которая их выпускает, отказывается давать комментарии российским изданиям. Как говорится, just business.

moscow-post.su