Антимафия — мы все про вас знаем!

Экс-сенатор и бройлер

Просмотры: 807     Комментарии: 0
Экс-сенатор и бройлер
Экс-сенатор и бройлер

Дело чувашского «бройлерного магната» экс-сенатора дошло до суда.

Главным следственным управлением Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора ОАО «Чувашский бройлер» Вадима Николаева.

Мужчина обвиняется по ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 Уголовного Кодекса РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии СК, в 2009-2013 годах мужчина (будучи директором вышеназванного предприятия) по указанию Александра Четверикова, владевшего через третьих лиц контрольным пакетом акций компании, неоднократно заключал контракты заведомо невозвратных займов с юрлицами, которые не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности, а еще обеспечивал перечисление им денег.

По данным СК РФ, было растрачено свыше 100 млн рублей.

Читайте ещё:Жительница Чебоксар потеряла все деньги, решив пройти тест на IQ в интернете

Кроме того, следствие полагает, что обвиняемый присвоил имущество предприятия – здание магазина и земельный участок под ним в Чебоксарах.

«Фигурант продал их в декабре 2012 года по существенно заниженной цене в 1,2 млн рублей своему знакомому, который затем перепродал их Николаеву… После этого, Николаев обеспечил заключение с указанным знакомым договоров аренды в отношении похищенного здания магазина, а также получение от ОАО «Чувашский бройлер» платежей за пользование этим имуществом в размере более 1,8 млн руб.», — добавляет СК РФ.

Дело направлено для решения вопроса о дальнейшей передаче в суд.

Вадим Николаев, безусловно, известен не только всей этой ситуацией. Он – политик, известный за пределами республики, так как некоторое время был членом Совета Федерации.

Официальное обвинение Вадиму Николаеву было предъявлено ещё весной. Издание также напоминает, что «Чувашский бройлер» после смены нескольких директоров несколько лет назад признали банкротом. Комментарии получить у издания не получилось.

Еще весной СМИ писали, что суд не стал удовлетворять ходатайство и назначать домашний арест Вадиму Николаеву. Однако его ограничили в некоторых действиях. Что нельзя: использовать Интернет, сотовый, общаться со свидетелями по делу, покидать свой дом в ночное время. Николаев, по данным прессы, в сентябре прошлого года покинул стены Совета СФ, а уже весной следствие попросило поместить его под домашний арест.

«При установленных судом ограничениях связаться с Николаевым нет никакой возможности. Но ранее он однозначно давал понять, что попытки разорить «Чувашский бройлер», где 49% акций принадлежали Республике, предпринимал… Александр Четвериков. По словам Николаева, у Четверикова всегда были исключительно свои интересы, он то инвестировал в предприятия, то сознательно разорял их, выводя капиталы», — писал автор «Правды ПФО».

Александр Четвериков объявлен в розыск.

Продолжаем следить за развитием истории…

utro-news.ru

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Чебоксары,

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили