Антимафия — мы все про вас знаем!

За поджогом юридического бюро в Риге может стоять российской вор в законе «Слива»

Просмотры: 1111     Комментарии: 0
За поджогом юридического бюро в Риге может стоять российской вор в законе «Слива»
За поджогом юридического бюро в Риге может стоять российской вор в законе «Слива»

Уже четыре года полиция не может найти преступников, которые сожгли юридическое бюро Олега Рощина (Oļegs Roščins), расположенное в Латгальском предместье Риги. За преступлением может стоять российский вор в законе Вячеслав Шестаков (Слива).

Камеры слежения зафиксировали, как в 4 часа 38 минут 2 ноября 2018 года двое преступников направляются с зажигательной смесью, чтобы поджечь первый этаж здания на Маза Краста 39.

Несмотря на то, что в результате взрыва мог быть полностью уничтожен жилой дом, новость об этом событии не попала в средства массовой информации. Теперь уже бывший начальник Рижской криминальной полиции Андрей Созинов приложил усилия, чтобы не велось полномасштабного расследования уголовного дела. По вполне понятным причинам, мы не можем проверить эти сведения, но факт: за четыре года полиции не удалось раскрыть преступление, в результате которого десятки людей могли не только остаться без жилья, но и погибнуть. 

Поджог офиса связан с громким уголовным процессом, который ныне проходит в Харьюском уездном суде, но имеет обширную географию и непосредственно связан с Латвией и Италией. 

По версии эстонской прокуратуры, через фирму одной из самых известных бизнесвумен Эстонии Тийу Ярвисте (Tiiu Järviste) преступники отмыли три миллиона евро.

Андрей Щемелев (Andrei Štšemelev), которого Ярвисте на протяжении многих лет представляла прессе как своего спутника жизни, объявлен в розыск.Находится в США, где его никто не ищет, потому то он, возможно, пошел на сотрудничество со следствием. Если еще несколько лет назад GFC Good Finance Company, связанная с упомянутыми лицами, заработала 300 000 евро прибыли, то сейчас акционерное общество является банкротом. Предприятие занималось предоставлением платежных услуг и, как считает прокуратура, отмыла 2 миллиона 880 тысяч евро, принадлежащих клиентам-нерезидентам. 

 eiqehiqdtidatf

 

Именно за эту сумму была продана угнанная яхта, о которой речь ниже, как и о ее капитане Андрисе Фелдманисе.

По словам прокурора Сигрид Нурм, Ярвисте также предъявлено подозрение в попытке присвоения около 8 млн евро. Эти деньги с российского коррсчета GFC были переведен в Baltic International Bank. «По этому делу в Латвии было возбуждено параллельное дело и для экономии делопроизводства и чтобы избежать нарушения запрета на двойное наказание, возбужденные в двух странах дела объединили и Эстония переняла возбужденное в Латвии уголовное дело», - заявила прессе Сигрид Нурм.

Однако перед Харьюским уездным судом предстали пока только трое: уже упомянутая Тийу Ярвисте и работники ее предприятия Алексей Дремов и Андрей Данчак.

Что же касается Латвии, то согласно сведениям источников Kompromat.lv, в деле упоминаются российский вор в законе Вячеслав Шестаков, его представитель Роман Осипян и Юриc Фогелсонс(Juris Fogelsons).

Читайте ещё:Эстония может выиграть в войне с Россией

Юрис Фогелсонс, который в латвийском закулисье известен как «Ленин», не светится в Регистре предприятий, но его можно назвать бизнесменом. В прессе он упоминался в 2016 году, когда женился на Дарте Лейшкалне (Dārta Leiškalne), дочери Карлиса и Аниты Лейшкалнсов. Что любопытно, в том же году его друг, которого называют серым кардиналом латвийской политики Эдгарс Яунупс, вступил в брак с Катриной Лейшкалне (Katrīna Leiškalne).

Но вернемся к началу нашего повествования. Олег Рощин, чей офис сожгли в Риге, занимался юридическим аспектом дела и краже яхты «Alexandra», зарегистрированной в Латвии. Это судно класса люкс неожиданно исчезла летом 2018 года в итальянском порту Сан-Ремо. Через какое-то время яхта была взята на учет как в Нидерландах, так и в Эстонском судоходном регистре при помощи фальшивого HIN-кода, то есть серийного номера. Регистр обмана не заметил, а «Александру», продали Абдилгафару Рамадани (Abdilgavar Ramadani). 

Продолжение следует.

kompromat.lv

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus