Во вторник на заседании координационного совета по обеспечению потребностей спецоперации Президент Владимир Путин потребовал от властей более высоких темпов работы по всем направлениям и более реалистичной оценки ситуации, и не только по спецоперации.

Глава государства ясно дал понять: в свете серьезнейших угроз перед нашей страной работа Правительства должна быть более эффективной, её будут перестраивать. В связи с этим, в СМИ стали обсуждаться возможные отставки в Кабинете министров.

Как утверждают наши источники, министру науки и высшего образования Валерию Фалькову "на выход" могут указать одному из первых. Ему на замену могут готовить его собственного заместителя Дмитрия Афанасьева, который, якобы, уже прошёл одобрение кадровой комиссии при Администрации Президента.

За какие заслуги министра Фалькова могут отправить за заслуженный отдых - если вообще не на скамью подсудимых.

"Салтычиха" как последняя капля

Читайте ещё:Строители водовода ждут выплаты и обращаются к Путину

Ни для кого не секрет, что российская наука переживает серьезный кризис. Сами ученые связывают это, в том числе, с большим количеством административных барьеров, слабым финансированием и качеством управления отраслью, коррупционными скандалами в министерстве и ведущих ВУЗах страны.

Одно из последних событий, ставящих под сомнение дальнейшую работу Фалькова в качестве министра - отстранение от должности его бывшей заместительницы Елены Дружининой. Последнюю за бескомпромиссный стиль общения с "подчинёнными" (не только чиновниками, а деятелями науки и образования) прозвали "Салтычихой".

Не вполне ясно, обладала ли она вообще компетенциями для работы в министерстве. Как утверждают злые языки, якобы между ней и господином Фальковым могли быть близкие отношения, результатом чего якобы и стало ее "перемещение" из ТюмГу вслед за ним в Москву в 2020 году.

С ней же связывали принцип непрозрачного распределения финансовой поддержки ВУЗов - пресловутую программу "Приоритет-2030", за которую Дружинина отвечала в Минобре. Оператором программы (уж не с подачи ли Фалькова) стало ФГАНУ "Центр социологических исследований" ("Социоцентр"). Директором последнего неожиданно оказалась родная сестра госпожи Дружининой - Ирина Жукова.

Незачёт министру образования Фалькову

Елена Дружинина и Валерий Фальков прекрасно сработались еще в ТюмГу. 

И если по поводу назначения Дружининой замом были вопросы о "кумовстве", то в этой ситуации они стоят еще более остро. А ведь Фалькову предложили в заместители куда более компетентного Петра Кучеренко, который работал в Аппарате комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству, но министр якобы пытался доказать, что у кандидата нет нужного опыта и навыков.

Не говоря уже о том, какие колоссальные средства проходят через "Социоцентр": структура выступала поставщиком на 12,1 млрд. рублей и заказчиком на 1,1 млрд рублей. Как распределялись эти деньги - по принципу симпатий и антипатий?

"Шлейф" из ТюмГу

Как известно, ранее Дружинина занималась пиаром в ТюмГу, где сам Фальков был ректором. Негативный шлейф от этой связки тянется еще с тех времен. Когда Фальков руководил университетом, тот стал соучредителем множества организаций, которые стали получать крупные государственные контракты.

Однако почти из всех из них ТюмГу вскоре вышел из числа учредителей, а фирмы были ликвидированы. Для примера возьмем ООО "Экобп" и ООО "НСТ", из числа учредителей которых ТюмГу вышел с разницей менее, чем в месяц в 2017 году.

ООО "Экобп" оказалось получателем госконтрактов от ТюмГу на несколько миллионов, при этом не имея ни выручки, ни прибыли, и стоимость активов в 10 тыс. рублей. Структуру ликвидировали в 2022 году. У "Экобп" в учредителях с 2016 года фигурирует некая Наталья Борисовна Филиппова. Человек с таким же ФИО, если верить информации с сайта ТюмГУ, являлся начальником управления по взаимодействию с индустриальными партнерами университета.

Что касается ООО "НСТ", оно получило по госконтрактам от университета под 200 млн рублей - и все еще действует. При этом уставной капитал компании - всего 10 тыс. рублей. Есть и другие примеры.

Незачёт министру образования Фалькову

Что такого сделала учрежденная ТюмГу ООО НСТ, чтобы получить госконтрактов на 185 млн рублей? 

Примечательно, что после ухода Фалькова из ТюмГу там прошла серия задержаний людей, которые раньше работали с министром. Весной 2022 года по делу о мошенничестве на 100 млн рублей задержали начальника службы безопасности ТюмГу Михаила Захарова и главу отдела управления земельным фондом управления Росимущества Захара Захарова - сына Михаила Захарова.

По версии следствия, они, используя служебное положение по подложным документам обращали федеральные земли в свою собственность и продавали участки. Об этом пишет "Коммерсант". Не могли ли они делать это под "крышей" нынешнего министра? Таким образом из университета и при Фалькове, и после него могли выводиться средства и активы.

Руку в бюджет на науку

Мздоимство и злоупотребления не совместимы с развитием науки и образования. И серия задержаний близких к Фалькову людей уже в министерстве, началась едва ли не с самого его назначения на пост в 2020 году.

Самым громким уголовным делом в этой череде стала ситуация с ещё одной бывшей заместительницей министра, Мариной Лукашевич, которую приняли под бел рученьки в 2020 году.

Летом 2022 года её приговорили к шести половиной годам лишения свободы. Следствие установило, что она с подельниками участвовала в хищении 50 млн бюджетных средств, выделенных на разработки в Центре развития науки. Последний с подачи министра Фалькова она же и возглавляла.

Позже по этому делу также был арестован экс-начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов и экс-глава департамента Минобрнауки Артемий Рожков. Об этом писал "Коммерсант".

Самое примечательное то, что Лукашевич и Ко отчитывались за свою "работу" данными из школьных рефератов. Это ли не маркер того состояния, в котором при Фалькове находится наша наука?

Еще одним человеком из команды Фалькова в 2021 году оказался Михаил Шерстобитов - уже бывший начальник отдела проверок Контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки. Его заподозрили в получении взятки в 150 тыс. рублей. Как пишет РБК, "за изменения в акте ревизионной проверки одного из вузов".

Читайте ещё:ПАСЕ отказывается признать легитимность президентства Путина по резолюции, посвященной гибели Навального

Наука для своих

Кажется, что контроль над ВУЗами и идущими через них бюджетными потоками стал идеей фикс господина Фалькова. Разумеется, с развитием образования это вяжется мало. Министру не раз пытались приписать попытки административного давления на высшие учебне заведения и научные институты для продвижения своих кандидатов на руководящие посты. Для чего - для того, чтоб масштабировать сомнительный опыт госзакупок ТюмГу на всю страну?

Как правило, подобные скандалы пытались замять в самих ВУЗах, пытались как-то договориться. Но иногда давление было таким, что конфликт в итоге выходил в публичную плоскость. Так получилось в случае с новосибирским Институтом математики СО РАН им. Соболева. Известно об этом стало в октябре 2021 года - тогда ученые института вынуждены были жаловаться на Фалькова Премьер-министру Михаилу Мишустину.

Сотрудники оказались недовольны распоряжением министра, который назначил и. о. директора их института Андрея Миронова, хотя Учёный совет не поддержал его кандидатуру на выборах. Математики хотели видеть своим руководителем Юрия Волкова, который набрал 63,9% голосов.

Незачёт министру образования Фалькову

Учёные Института математики СО РАН им. Соболева оказались не робкого десятка. 

Как утверждают злые языки, якобы это далеко не единственный случай. Кроме того, известны напряженные отношения Фалькова со многими членами РАН, ходят слухи, что в научном сообществе его и вовсе не считают "своим".

Образование в минус

Злоупотребления и мздоимство – лишь один из факторов. Главное, что ставят Фалькову в вину, это низкая эффективность проведения реформы вузовской сферы. Об этом писал "Октагон".

Еще до этого Счетная палата РФ выявила серьезные недостатки в реализации проекта "5-100", в результате которого не менее пяти вузов страны должны были попасть в сотню сильнейших мировых университетов. Программу начали еще до Фалькова, но именно при нём она вошла в финальную стадию.

Как пишет ТАСС, участники при кураторстве Минобрнауки не смогли выполнить ряд основных показателей результативности. Среди конкретных нарушений - недостаточное нормативное обеспечение, нарушения правил и условий соглашений предоставления субсидий, нарушения и недостатки при использовании университетами предоставляемых субсидий.

Незачёт министру образования Фалькову

Валерий Фальков – самое слабое звено кабинета Мишустина? 

То есть система, которая плохо работала до Фалькова, стала работать едва ли не хуже, да еще и с явным душком злоупотреблений, задержаний чиновников и кумовства. Отдельной темой стало фактическое разбазаривание при Фалькове "научного" флота страны - некогда сильнейшего в мире. Ту ситуацию ранее подробно освещал The Moscow Post.

Это лишь короткая сводка скандалов, связанных с Фальковым, и соответствующих претензий к его компетентности. И если этого недостаточно, чтобы уволить министра на фоне объявленной Президентом модернизации системы госуправления - то чего тогда "достаточно"?

moscow-post.su