Антимафия — мы все про вас знаем!

Пожар на шахте «Листвяжная»: 51 погибший, а виновный собственник предприятия Михаил Федяев на свободе

Просмотры: 1085     Комментарии: 0
Пожар на шахте «Листвяжная»: 51 погибший, а виновный собственник предприятия Михаил Федяев на свободе
Пожар на шахте «Листвяжная»: 51 погибший, а виновный собственник предприятия Михаил Федяев на свободе

Одна из самых трагических страниц угледобывающей отрасли России случилась в ноябре 2021 года. Тогда на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области прогремел взрыв, который унёс жизнь 51 горняка и спасателя, прибывших на место происшествия. 

Вся страна была в шоке от трагедии, и конечно же, перед следствием сразу возник вопрос: что причинило пожар и дальнейший взрыв, кто в этом виновен? Незамедлительно был задержан собственник «Листвяжной» Михаил Федяев, но его арест продлился недолго. Тем не менее, через пол года суд освободил его из СИЗО, отправив под домашний арест. Тяжело представить, чтобы человек, входящий в рейтинг издательства Форбс на долго оказался за решеткой. Как практика показывает, это возможно лишь по политическим мотивам. 

Правда влияние трагедии на бизнес Федяева нельзя недооценивать. Впервые с 2010 года, он не попал в рейтинг 200 богатейших россиян. По последним данным 2020 года, его состояние оценивалось в 550 миллионов долларов. В рейтинге он занимал 177 место. 

Image qhiqqxixeidexatf

Трагедия, которую можно было избежать

Читайте ещё:В Кузбассе суд вынес приговор взяточникам, которые помогали УК

Примечательно, что на «Листвяжной» - это не первый случай гибели шахтёров. В 2004 на шахте взорвалась метановоздушная смесь. Погибло 13 горняков. По факту проведённого расследования трагедии к условным срокам приговорили 9 инженерно-технических работников. Никто из руководства не был привлечён к ответственности. На то время шахта входила в состав компании «Белон», которая принадлежит олигарху Виктору Рашникову (по последним данным его состояние оценивалось в 11.2 миллиарда долларов, правда в 2022 году Форбс указал, что Рашников потерял 4.6 миллиарда долларов). 

Image

Виктор Рашников

Эксперты, которые расследовали трагедию на «Листвяжной» в 2004 году пришли к выводу, что на предприятии тотально отсутствует техника безопасности. Главное, что всем было плевать на это. Во время взрыва на шахте в 2004 году, из-за отсутсвие контроля и ответственных лиц, создался  «газовый мешок», который вследствие неумышленных действий местного слесаря загорелся, и в результате прогремел взрыв. Аварии 18 лет назад не было бы, если бы на предприятии придерживались техники безопасности. Но 13 людей погибло, более 20 пострадало. В результате только 9 человек на скамье подсудимых. Вряд ли они были виновными, просто нужно было найти крайних. Человеческие жизни не вернёшь, но как же с выводами?

В начале 2010-х годов новым собственником «Листвяжной» стала холдинговая компания «СДС» во главе с Федяевым. Тогда корпорация активно покупала угольные активы по всему Кузбассу. Новые владельцы, наполеоновские планы и все дела. Но как прошлые, так и теперешние собственники, о правилах безопасности никто не думал, что, собственно, и привело к трагедии. 

Хронология событий 

В 8:23 25 ноября 2021 года на глубине 250 метров в вентиляционной шахте возникло возгорание с дальнейшим взрывом. На место были вызваны сотрудники МЧС, которые незамедлительно начали спасательную операцию. Из 285 горняков, которые на тот момент находились под землей, 236 удалось выбраться самостоятельно. Судьба остальных была неизвестной.

На месте был создан оперативный штаб, который возглавил лично губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Image

Сергей Цивилёв 

Днём спасательную операцию пришлось приостановить из-за превышения допустимой концентрации метана. В общем спасательная операция длилась более суток, официально погибло 46 шахтёров и 5 спасателей МЧС.

Читайте ещё:Жительница Кузбасса погрузилась в кому после операции по удалению аппендицита

ImageImage

Кадры из спасательной операции на «Листвяжной»

Кто виновен?

Глава Следственного Комитета РФ сразу же после аварии заявил о том, что возбуждено уголовное дело, началось следствие.

Внешне шахта «Листвяжная» - это идеальное предприятие. Каждый год «Листвяжная» участвовала во всевозможных конкурсах, получала премии как лучшее угольное предприятие года и так далее. В 2012 году шахту посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Image

Дмитрий Медведев на «Листвяжной»

Но, повторимся, это внешне. По факту на шахте экономили на всём. Руководство предприятия заставляло горняков перерабатывать, в противном случае директор угрожал оставить их без части выплат. В случае отказа выходить на смену разговор был прост - сразу увольнение, причём с такой записью в трудовой книжке, что на работу больше никуда не устроишься. Рабочие жаловались, что хоть условия на Листвяжной никудышние, но на других шахтах не лучше. Семью-то надо кормить, особо другой работы в Кемеровской области не много. 

В течении 2015-2020 годов Ростехнадзор провёл 31 проверку на предприятии. В результате было выявлено 245 нарушений. Это огромное количество, как для предприятия с повышенной опасностью. Несколько раз Ростехнадзор даже приостанавливал работу предприятия. Но руководству холдинга «СДС» удавалось откупиться от надзорного органа. Поэтому «идеальная» «Листвяжная» продолжала работать несмотря на огромные риски для шахтёров. Самым ужасным в этом всём было то, что на шахте не работали датчики метана. Именно это привело к трагедии. 

Директором шахты на то время являлся ветеран угольной промышленности Сергей Махраков. За несколько месяцев до трагедии Махраков был признан лучшим директором угольного предприятия Кузбасса. Именно он являлся первым задержанным должностным лицом «Листвяжной. 

Image

Сергей Махраков

Махраков не был похож на типичного горняка. Приезжал на шахту он на новеньком Mercedes GLE300, в его собственности имеются две квартиры. Как вы догадались, эти квартиры не в Кемерово, а в Москве, причём не самые худшие варианты: апартаменты на 128 квадратов и машино-место в ЖК «Доминион». Помимо этого, Махракову принадлежит студия площадью 95 м.кв. в ЖК «Мосфильмовский».

Image

ЖК «Доминион»

Следующими задержанными оказались первый заместитель директора «Листвяжной» Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименюк. 

Image

Андрей Молостов

На этом следователи не остановились. Через несколько дней были задержаны 2 сотрудника Ростехнадзора, которые за неделю до трагедии проводили инспекцию на шахте, и не нашли никаких нарушений. 

В дальнейшем об инспекторах Ростехнадзора появились интересные данные. Главным проверяющий шахты - начальник Беловского территориального отдела Ростехнадзора Александр Трокман очевидно, что живет не за зарплату. Как показала проверка, ему принадлежит 3-комнатная квартира в Киселёвске, частный дом в области, его супруга не вылазит из заграничных отдыхов. 

Image

Александр Трокман

Причинно-следственная связь очевидная. Откуда в Трокмана столько средств - понятно. 

Все фигуранты громкого дела, помимо одного находятся в СИЗО. 

Олигарх (не) будет отвечать 

Сразу после трагедии, ее обсуждение продолжалось на самом высшем уровне. В начале декабря президент Путин созвал в Москве совещание, чтобы обсудить причины и последствия ЧП на «Листвяжной». Президент тогда четко указал, что существует, в том числе, и вина самого высшего руководства. В этом случае собственника и генерального директора холдинга «СДС» Михаила Федяева. 

Через 2 недели Федяева арестовали, в СИЗО он пробыл со средины декабря 2021 года по средину июля. В дальнейшем суд выпустил его под домашний арест. 

Поверить в то, что Федяев отправиться в тюрьму на самом деле тяжело. Начнём с классики: во-первых, он входит в рейтинг 200 самых богатых россиян (по крайней мере до трагедии входил). Во-вторых, он имеет множественные связи не только на Кузбассе, но и с высшим руководством государства. Тот же Путин, как и Медведев посещал «Листвяжную» ранее.

Image

Владимир Путин с Михаилом Федяевым

В-третьих, очень слабая правовая позиция. Косвенно Федяев действительно отвечает за то, что творится у него на предприятиях. Но всего он контролировать не может. Мы тоже не строим себе какую-то сказку, ведь очевидно, что со стороны верховного руководства шла разнарядка экономить на всем, в том числе, и на технике безопасности. Но в любом случае, на предприятии есть свой директор, есть человек, который отвечает за технику безопасности и так далее. Собственно они и должны отвечать за такие трагедии. 

В любом случае, арест Федяева больше похож на политический пиар руководителя СК Бастрыкина. Реального шанса привлечь его к ответственности нет. Да и вообще… чем больше времени проходит, тем больше шансов, что Федяев занесет тяжелый чемодан «куда надо», и окажется, что виновным в взрыве был некий слесарь, который закурил не там, и сам же погиб. И не такое видели. 

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus