Антимафия — мы все про вас знаем!

Первый – пошел: за уклонение от уплаты налогов дали реальный срок

Просмотры: 906     Комментарии: 0
Первый – пошел: за уклонение от уплаты налогов дали реальный срок
Первый – пошел: за уклонение от уплаты налогов дали реальный срок

В Татарстане появился первый первопроходец в деле об уклонении от уплаты налогов, которому дали реальный срок. Им стал 46-летний гендиректор ООО «КазаньТрансЭкспедиция», являющийся партнером пивоваренного завода Efes Александр Кукаров.

Его посадили за неуплату в государственный бюджет около 82 миллионов рублей.  

Кукаров приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.  Кроме того, по решению суда, арестовано имущество его компании на 120 миллионов рублей.

Казанский завод Efes являлся основным заказчиком услуг компании-перевозчика Кукарова. Последний руководил ею с 2011 года, развозя треть продукции пивоварни по всей стране. В этот период и была придумана схема ухода от налогов, в которую были включены третьи лица.

«КазаньТрансЭкспедиция» оформляла договор с Efes. Потом подписывались договора с субподрядчиками, согласовывавшими перевозки с Кукаровым, который для реализации этой схемы зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. В результате мошеннику удавалось «уходить» от налогов.

Читайте ещё:С приветом из Углегорска: Лимаренко делает из Сахалина необитаемый остров?

Для этой цели предприимчивый бизнесмен создал четыре десятка подставных фирм. По имеющейся информации, эти «прокладки» открывались на номинального руководителя и непосредственно под конкретный заказ.

В отличие от рассмотрения таких уголовных дел, по этому, судебное разбирательство длилось непривычно долго – почти два года. В предыдущих случаях они заканчивались условным сроком и даже освобождением от наказания, после того, как «уклонист» возмещал весь ущерб.

В свою очередь, Кукарову не повезло. Сначала — длительный судебный процесс, затем — водворение предпринимателя в СИЗО, и как итог — реальный срок. Между тем, для него еще не все потеряно. Адвокаты уже обжаловали приговор и надеются получить более мягкое решение суда вышестоящей инстанции.

Стоит отметить, что в Татарстане наблюдается значительный спад преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов. Если 2 года назад их было зарегистрировано около двадцати, то в минувшем году — втрое меньше. Это связано с практикой закрытия уголовных дел, в связи с добровольной уплатой недоимок. В результате размер возмещенного ущерба превысил 1 миллиард рублей.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Татарстан,

Другие новости по теме:

В Татарстане двое взрослых и ребенок пострадали на крыльце поликлиники
За неявку на службу после отпуска мобилизованному медбрату московского онкоцентра-отцу четырех детей дали пять лет
Контрольно-счетная палата Тольятти раскрыла размер годового платежа элитной частной школы Ирины Гендель
Футболиста "Спартака" Квинси Промеса содержат в дубайской тюрьме и кормят индийской едой
Житель Астраханской области получил 8,5 лет колонии за перевод 500 рублей
В Татарстане двое молодых людей и девушка с ребенком ограбили несколько подъездов домов
В Бурятии осудили предпринимателя, попавшегося на контрабанде нефрита на 53 миллиона
Московский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО 21-летнюю студентку, которая бросила коктейль Молотова в здание школы
Бывший председатель штаба Надеждина Дмитрий Румянцев задержан в Татарстане
Оператор шифровальщика LockBit, ставший киберпреступником "лишь во время пандемии", получил 4 года тюрьмы в Канаде и шанс на новый срок в США
«Сириус» подсветил уголовное дело

Комментарии:

comments powered by Disqus