Антимафия — мы все про вас знаем!

От ДепЖКХ Югры скрыли данные. Сотни миллионов не дошли до поставщиков

Просмотры: 925     Комментарии: 0
От ДепЖКХ Югры скрыли данные. Сотни миллионов не дошли до поставщиков
От ДепЖКХ Югры скрыли данные. Сотни миллионов не дошли до поставщиков

Разрешение проблемы доверили замгубернатора Югры

Города и районы Югры подвергнутся жесткой ревизии на предмет наличия задолженности за услуги ЖКХ находящегося в собственности муниципалитетов жилья. По крайней мере, такую реакцию ждут представители ОНФ от заместителя губернатора ХМАО Ольги Литовой, для которой подробно была озвучена проблема как по Ханты-Мансийску, так и по другим территориям региона. Впрочем, после обсуждения вопроса за пределами кабинетов администраций жители округа стали публично критиковать деятельность чиновников, контролирующих муниципальное жилое имущество. Чиновников обвиняют в бездействии, попытках переложить ответственность за решение проблемы на управкомпании и поставщиков ресурсов, а порой и в препятствовании судебных разбирательств. Впрочем, инициированные активистами ОНФ проверки могут вскрыть не только неисполнение обязательств со стороны властей городов и районов, но и применение возможных незаконных схем, позволяющих скрыть фактически долги муниципальных квартир. По всей видимости, со слов источников издания, эти практики уже были опробованы в администрации административного центра Югры.

Представители Общественного совета при Департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры настаивают на субсидиарной ответственности муниципалитетов за ЖКХ-долги, которые аккумулировали находящиеся в собственности администраций квартиры.

Инициатива общественников последовала после предоставления профильной структурой отчета о финансовых обязательствах пользователей квадратных метров.

От ДепЖКХ Югры скрыли данные. Сотни миллионов не дошли до поставщиков eihuiqqxiqtdatf

По данным окружного ДепЖКХ, дебиторская задолженность за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения на 1 августа 2022 года по округу составила 7 млрд рублей, в том числе долги населения – 3,6 млрд. При этом задолженность муниципальной жилой собственности составила только 183 млн.

Эти цифры уже вызвали недоумение среди участников коммунального ранка. По предварительным оценкам экспертов, окружной ДепЖКХ, по всей видимости, недосчитался несколько сотен миллионов.

«Эта цифра абсолютно некорректна, о чем мы, конечно, уведомили департамент. И это стало понятно после выступлений управляющих компаний на последней региональной профильной конференции. Например, представители УК «ДЭЗ Восточного жилого района» в Сургуте заявили, что сегодня в судах лежат иски по долгам муниципальных жилых помещений на 19 млн рублей. Вторая организация озвучила сумму задолженности по 10 квартирам в 5 млн. И это только коммунальные долги, а есть еще и жилищные. При этом мы прекрасно понимаем, что подконтрольное мэриям городов и районов жилье не ограничивается десятью квартирами в Сургуте», – озвучивает проблему председатель Общественного совета при ДепЖКХ Югры Александр Тарасенко.

Впрочем, сами коммунальщики показательной в этой истории называют работу Департамента муниципальной собственности администрации Ханты-Мансийска. Со слов представителей управкомпаний и поставщиков ресурсов, структура мэрии просто игнорирует любые обращения коммунальщиков по долгам за муниципальную собственность.

«Еще в мае УК «Северная столица», например, обратилась в мэрию с информацией о том, что в их домах невыплата задолженности почти в 800 тыс. рублей по 25 муниципальным квартирам превысила полгода. При этом наниматели жилья не обращались в управкомпанию для заключения договоров. В письме коммунальщики говорили, что из-за этого не могут взыскать образовавшуюся задолженность, и просили копии договоров найма, однако получили отказ. Впрочем, аналогичную позицию горадминистрация показала и на требование к депимущества города погасить долги муниципальных квартир», – делятся информацией представители ЖКХ-рынка.

Читайте ещё:Хозяева Югры: семейный бизнес «серого кардинала»

Об аналогичных проблемах на анонимных основаниях говорят и представители местных ресурсоснабжающих компаний.

«В Ханты-Мансийске больше 3 тысяч муниципальных квартир. Начисления составляют около 200 млн в год. Оплачивают их 50%. Вот и получается – ежегодные долги жилого имущества города составляют порядка 100 млн рублей. Взыскать их достаточно сложно – с департаментом муниципальной собственности практически невозможно провести сверку. УК и ресурсники информацией по собственности муниципалитета в полном объеме не владеют, так что в суд порой идти не с чем. Однако масштаб проблемы, судя только по этим цифрам, очевиден. Сотни миллионов так и не дошли до ресурсников Югры», – рассуждают отраслевики.

К проблеме непогашенных долгов муниципалитетов ХМАО общественники уже подключили заместителя губернатора Югры Ольгу Литову. Именно ей региональный штаб ОНФ в Югре предложил провести полную ревизию жилой собственности администраций городов и районов.

«Сегодня мы видим бездействие чиновников в этом вопросе. Позиция их одна – есть наниматели жилья, с них и спрос. Однако сам муниципалитет зачастую не знает, кто у него и где живет. А некоторые квартиры и вовсе пустуют, копят долги, которые потом управкомпании пытаются перераспределить между жильцами. Поэтому мы говорим о том, что должна быть субсидиарная ответственность – власти должны заплатить за долги нанимателей, а потом уже разбираться со своими жильцами. Сегодня пока в большей степени страдают УК, которые порой не рискуют идти в суд, потому что это чревато большим вниманием со стороны чиновников, а за этим могут последовать визиты контрольно-надзорных органов», – добавляют эксперты регионального ОНФ.

Между тем наблюдатели не исключают, что поднятая общественниками волна недовольства уже спровоцировала активность в администрациях на местах.

«Первыми, по всей видимости, спохватились чиновники Ханты-Мансийска. Несколько дней назад заместитель главы города Наталья Дунаевская давала поручение департаменту муниципальной собственности составить списки должников служебных квартир администрации. То ли нашему главе Максиму Ряшину наконец-то пожаловались ресурсники, что сотрудники администрации не платят, то ли пришло распоряжение свыше», – добавляют сотрудники мэрии.

Заместитель губернатора Югры Ольга ЛитоваЗаместитель губернатора Югры Ольга Литова

И все же участники рынка уверены, что региональные власти еще не скоро будут готовы озвучить реальные цифры коммунального долга за муниципальное жилье. Причина – ДепЖКХ владеет только теми сведениями, которые им направят местные власти.

«Надо понимать, что искажение цифр может идти на разных уровнях. Например, МП «ЖКУ» в Ханты-Мансийске лет пять, по всей видимости, не проводило задолженность по бухучету, чтобы годовые результаты выглядели не так убийственно. Что говорить о коммунальных структурах, когда можно просто брать годовые отчеты некоторых глав? Создается ощущение, что цифры берутся просто с потолка, и если раньше как-то пытались их подогнать, то сейчас этим никто и не занимается. Все давно поняли – а кто проверит?» – резюмируют участники коммунального рынка.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регионы: ХМАО,Югра,

Другие новости по теме:

Мать и дочь, которые покинули соревнования из-за теракта в «Крокусе», стали жертвами смертельного ДТП
В ХМАО женщина попыталась поджечь ящик для голосования
Конфискованные и уже государственные активы компании «Русь-Ойл» оказались похищенными
На газопроводе возле поселка Лыхма в Ханты-Мансийском автономном округе произошел мощный пожар
В думе города Мегиона ХМАО прекратили общение с посетителями
Аппетиты «ВИС Инфраструктуры» выросли до нескольких миллиардов в судах с депздравом ХМАО. Коммерсанты не рассчитали риски в Сургуте
Компания из Сургута срывает работу транспорта в Нягани
Муниципалитеты ХМАО забыли о миллионных долгах и требованиях губернатора. На расчеты дали две недели
В Сургуте две подруги из мести задушили 47-летнего мужчину зарядкой для телефона
Рыси захватили поселок в ХМАО, местные жители боятся выходить из своих домов
Автокран протаранил пассажирский поезд в ХМАО

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"