Антимафия — мы все про вас знаем!

Наследственная "кормушка": система Трембицкого дала "радиоактивную" утечку

Просмотры: 1116     Комментарии: 0
Наследственная "кормушка": система Трембицкого дала "радиоактивную" утечку
Наследственная "кормушка": система Трембицкого дала "радиоактивную" утечку

Очередная коррупционная история в "Ростехнадзоре" может привести напрямую к его руководителям – бывшему и нынешнему Алексею Алёшину и Александру Трембицкому.

В конце прошлой недели как сообщили источники The Moscow Post, замначальника управления Ростехнадзора по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла Алексей Аникин помещен под домашний арест по подозрению в получении взятки.

Закономерность имен Алёшина и Трембицкого

Алексей Аникин – рядовой "служака", который не светится на страницах СМИ и таблоидов. Единственная информация, имеющаяся о нём в открытом доступе, касается его учёбы в НИЯУ МИФИ (г.Москва) на кафедре "Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов". Закончил ВУЗ специалист в 2006 году. Скорее всего, на службу в "Ростехнадзор" поступил не вчера, а ещё при Алёшине.

Не столь давно также за взятку был задержан другой сотрудник ведомства - инспектор центрального управления Ростехнадзора Сергей Куликов. The Moscow Post подробно изучал эту историю.

Читайте ещё:Журналисты нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме

А ещё в 2021 году, также при Трембицком – в Москве по делу о взятке арестовали замглавы отдела Ростехнадзора по ядерной безопасности Андрея Лариновича.

Два задержания, причём по идентичной статье – это ещё может быть совпадением, но три – это уже закономерность, указывающая на методы работы всего ведомства.

И так было не только при новом руководителе.

Наследственная  2sxgapxspxgg6 triqxdiqeziktatf

Александр Трембицкий. Фото: "Ростехнадзор"

Похожее дело было заведено в 2019 году – тогда за взятку "под белы руки" увели замначальника отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности "Ростехнадзора" Олега Хромушкина – сообщали "Известия".

А в 2015 году силовики расследовали совсем уж вопиющий случай, касающийся уже непосредственно врио главы центрального управления "Ростехнадзора" Владимира Ивченко, который организовывал поборы с бизнесменов. The Moscow Post писал и об этом.

Были и ещё случаи, более мелкие, касающиеся региональных отделений "Ростехнадзора", которые описывать уже излишне.

Вывод таков: когда Михаил Мишустин в 2021 году утвердил вместо Алёшина Трембицкого – в ведомстве ничего не изменилось. Взятки в надзорном органе как брали так и продолжают брать.

Здесь важно подчеркнуть, что заместителем главы "Ростехнадзора" Трембицкий стал ещё до прихода на руководящую должность самого Алёшина, в 2012 году. Бытует мнение, что благодаря именно Трембицком сформировалось такое нездоровое положение в организации. И не просто так.

Наследственная

Алексей Алёшин. Фото: ИТАР-ТАСС

Нетребовательный до Трембицкого

В 2019 году в Сети было обнародовано открытое письмо господину Алёшину, тогда шествовавшему над Трембицким, с просьбой провести проверку деятельности его подчинённого. Если коротко – то автор письма обвиняет Трембицкого в коррупции (якобы тот грубо нарушает требования Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-Ф3 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам") и просит проверить по статьям "Мошенничество", "Присвоение и растрата" и "Служебный подлог".

Проходит два года, и мы видим Трембицкого в должности главы ведомства. Очевидно, должного эффекта письмо не возымело, несмотря даже на то, что его копии ушли в следственные органы РФ

За время "правления" Трембицкого уже произошло несколько ситуаций, которые не оправдать. Самая вопиющая случилась в мае 2022 года: 11 человек погибли и 8 пострадали из-за внезапного крушения ёмкости с 2 тысячами кубометров битума на объекте, подконтрольном Средне-Поволжскому управлению Ростехнадзора.

Трембицкому приписывают владение бизнесом на Кубани, о котором тот старательно умалчивает. Как и о земельных участках, которые то появляются в его официальной декларации, то видоизменяются в один участок, которым он владеет на пару с супругой. Казалось бы полная неразбериха. На деле цель одна увести имущество из под надзора компетентных органов.

К слову, в Краснодарском крае у Трембицкого работает сын – в 2020 году в должности замгубернатора Трембицкий-младщий поехал успокаивать людей на мусорный полигон, который вопреки всем обещаниям и одам его высокотехнологичности оказался банальной зловонной свалкой. А разрешение на его эксплуатацию выдал не кто иной, как "Ростехнадзор"! Ну, что же. Там где отец дал маху – сынок прикроет.

Научился плохому у Чемезова?

Вернёмся ненадолго к Алёшину. Любопытно, что до того, как прийти на должность главы "Ростехнадзора", он трудился в "Ростехе". И после того, как Алёшин начал руководить "ядеркой", он начал нанимать туда выходцев из "Ростеха", причём не с безупречной репутацией. Чего стоит Сергей Русаков, который оскандалился в период руководства "Техмашем" – рабочие заводов требовали привлечь лично его к ответственности за доведение до банкротства предприятий и долги по заработной плате.

Вспомним огромное количество коррупционных скандалов в Ростехе – и примерно такое же с приходом Алёшина – в "Ростехнадзоре". Школа, что называется чувствуется. Вопрос в том – мог ли он периодически действовать по его указке и имеет ли Чемезов что-то с тех же поборов с предпринимателей? Разбираться следкому.

Читайте ещё:Владельцами ПВЗ Ozon, поднявшими шумиху вокруг сервисного сбора, оказались миллионеры

Наследственная

Сергей Чемезов. Фото: Алексей Кондратов/AVIA.RU

Старое доброе взяточничество и разбазаривание?

Если взглянуть на структуру ведомства, можно заметить, что многие его "дочки" ликвидированы – в большинстве случаев по причине реорганизации в форме присоединения. Подобное иногда используется с целью скрыть хищения в "отростках".

Наследственная

Финансовые показатели ведомство не раскрывает, страшно подумать, сколько государственных денег ежегодно может из него "утекать". Фото: https://www.rusprofile.ru

Вероятно, именно этим и занимаются чиновники "Ростехнадзора" вместо того, чтобы следить за выполнением законов на предприятиях.

В 2021 году на тольяттинском "Алхиме" произошла колоссальная утечка серной кислоты. Этому предшествовал скандал, поднятый общественниками, затем неохотное выявление более сотни нарушений специалистами "Ростехнадзора", которые до скандала этого не замечали. Далее со стороны ведомства было объявлено, что промышленники в срочном порядке исправились, а через год произошла утечка. При повторной проверке выяснилось, что исправлять ничего даже и не думали.

Похоже, что и здесь сработала старая добрая политика взяточничества со стороны чиновников "Ростехнадзора".

Источник:The Moscow Post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"