Антимафия — мы все про вас знаем!

Известный лекарственный препарат «Ингавирин» может вызвать рак: правда или фейк?

Просмотры: 909     Комментарии: 0
Известный лекарственный препарат «Ингавирин» может вызвать рак: правда или фейк?
Известный лекарственный препарат «Ингавирин» может вызвать рак: правда или фейк?

Фармацевтика - очень специфический бизнес, особенно в отрасли новых лекарственных препаратов. Многие из них могут иметь побочные действия, которые в разы страшнее, чем болезнь, которую они лечат.

С началом эпидемии коронавируса, в общество стал популярным препарат «Ингавирин», который использовался в борьбе против КОВИДа. 

«Ингавирин» советовали на каждом шагу, но тогда ещё мало кто понимал, что лекарство может принести более страшную недугу - онкологическую болезнь. В последние годы дискуссия о возможных побочных последствиях постоянно идёт в интернете. Конкретной позиции пока нет, противники теории считают, что лекарство полезное, сторонники доказывают, что он вызывает рак. В нашей статье мы попытаемся разобраться, на самом ли деле «Ингавирин» может вызвать рак.

Image eiqduieuittatf

Откуда растут ноги дискуссии?

Читайте ещё:Верховный суд России отменил решение по делу 72-летнего профессора Валерия Голубкина

Ничто не появляется из ниоткуда. Логично, что побочный эффект в виде рака - это не просто страшилка, а данные, которые предоставлены медиками. 

Энциклопедический ресурс «Encyclopedia Patologica» включил «Ингавирин» в перечень, который на сайте энциклопедии называется «Расстрельный список препаратов». Авторы ресурса в данный список включают лекарственные препараты, которые не имеют подтверждения эффективности деятельности либо же не имеют рекомендаций от врачебного общества. 

Image

О вредности препарата в своей передаче говорила известная телеведущая Елена Малышева. В эфире она вместе с экспертами подтвердила тот факт, что пробочным эффектом «Ингавирина» может быть возникновение онкологической болезни. Но о Малышевой мы говорить не будем, она давно уже стала поводом для насмешек, человеком-мемом из телевизора. 

Image

Елена Малышева

Лучше разберёмся в конкретных фактах. 

Позиция сторонников вреда «Инавгирина»

Объяснение, откуда вообще взялась эта история есть, и оно достаточно понятное. Инавгирин имеет в себе компоненты, которые способствуют росту белых кровяных телец. Мы пониманием, что для людей из не медицинской отрасли понять, что это значит, и чем это чревато трудно. Нам было тоже. Проще говоря: для больных раком крови - это позитивный момент, ведь во время болезни количество белых кровяных телец уменьшается, что в результате может привести к их полному исчезновению, и как результат, смерти пациента. Для здоровых людей - это очень плохо, ведь слишком большое количество белых кровяных телец может привести к раку, в дальнейшем они со временем начнут пропадать, что приводит к ухудшению состояния здоровья. 

Позиция здравая, и она подтверждается другим моментом: в «Ингавирина» есть близнец-лекарство под названием «Дикарбамин». «Дикарбамин» выпускался до 2014 года, и предназначался для больных раком. Примечательно, что этот препарат продавался строго под рецепт, и был запрещён к употреблению детям и беременным женщинам. 

Но в истории с «Дикарбамином» всё же есть один фейк. Многие сторонники вредных эффектов лекарства ошибочно заявляют о том, что в 2014 году оно было запрещено Минздравом из-за своего вреда. Правда в том, что 12 мая 2014 г. (Письмо Минздрава РФ № 20-3/2036504) регистрация препарата была отменена. Но вот причина отзыва лицензии не запрет лекарства, как об этом пишут, а заявление производителя - компании АО «Валента Фармацевтика». Почему собственник препарата подал соответствующее заявление - загадка, но факт остаётся фактом. Одной из теорий отказа от производства препарата поделился доктор Иван Родин на своём блоге в Яндекс Дзен. По мнению специалиста, это случилось из-за того, что по закону два препарата с одинаковым действующим веществом и способом лечения не могут выпускаться под разными наименованиями и лечить от совершенно разных заболеваний. Как может препарат от лейкоза лечить вирусное заболевание - вопрос без ответа. 

ImageImage

Читайте ещё:Губернаторы-двоечники: Кожемяко, Орлов и Дегтярев

Что говорят противники побочного эффекта «Ингавирина»?

Как мы уже указывали, первым пунктом, на который ссылаются противники теории о вреде препарата - это фейковая информация о запрете «Дикарбамина». Мол, с лекарством было всё хорошо, и его опасность преувеличена.

Следующий момент - откуда растут ноги в теории о возможном заражении раком крови? Первые воспоминания о таком побочном эффекте препарата появились на анонимном YouTube канале «Фонда здоровья детей и пожилых людей». Почему он анонимный, если имеет своё название? Такой фонд нигде не зарегистрирован, и единственная его активность - это страница на видеохостинге, которая создана в октябре 2020 года. Важно, что этот фонд опубликовал только видео об «Ингавирине», состоящее из ряда  картинок, взятых из интернета. У нас есть вопросы к этому источнику, но это не опровергает информацию о вредных свойствах препарата. 

Кто стоит за производство «Ингавирина»?

Препарат производит акционерное общество «Валентафарм». Учредителем компании является другое юридическое лицо - акционерное общество «Отечественные лекарства». «Валентафарм» демонстрирует хорошие финансовые показатели. Особенно заметный скачок развития компании в 2020 году, как раз тогда, когда «Ингавирин» стал популярным лекарственным средством против коронавируса. 

Image

Примечательно, что среди всех фармацевтических закупок государства, именно это лекарство резко вошло в топ-10. За 2020 год государство купило в производителя «Ингавирина» на более, чем 40 миллионов рублей. Это официальные данные. 

ImageImage

Финансовые показатели АО «Валента Фарм»

Самым большим заказчиком «Валенты» является Государственное предприятие Нижегородской области «Нижегородская областная фармация». Они купили в компании лекарства на 110 миллионов рублей. Вторым самым большим покупателем продукции «Валенты» является Министерство обороны. Силовики закупили препараты на 45 миллионов рублей.  

Image

Главные государственные заказчики «Валента Фарм»

Как мы уже упоминали, учредителем «Валента Фарм» является другая компания «Отечественные лекарства». На фоне своей дочки, у них с финансами ситуация значительно хуже. И вообще выглядит странно. По официальной бухгалтерии, прибыль «Отечественных лекарств» выше, чем выручка. А это вообще невозможно. Соответсвенно руководители компании осведомленно подают левую отчётность в налоговую. 

ImageImage

Финансовые показатели АО «Отечественные лекарства»

Учредители в «Отечественных лекарств» скрыты. Нет, они не принадлежат государству. Скрытность связана с тем, что корни корпорации идут в кипрские офшоры, которые в свою очередь принадлежат гражданину РФ. У любого действия есть своё имя. Наша история не исключение. Знакомьтесь, Дмитрий Рейхарт, собственник «Валента Фарм». 

Image

Дмитрий Рейхарт

Рейхарт является конечным бенефициарным собственником предприятия. Но почему же он скрывается за семью замками? Наверное, есть, что скрывать.

Реакция «Валента Фарм» на скандал о возможном полочном эффекте «Ингавирина»

Реакции как не было, так и нет. Скандал длиться уже 2 года, но руководству и собственникам предприятия абсолютно плевать. Они не опровергают то, что очень будоражит людей. 

Журналисты отправляли многочисленные запросы с просьбой прокомментировать возможный вред от «Ингавирина», но нет ни ответа, ни привета. 

К производителю остаются реальные вопросы, которые беспокоят потребителей. И согласно федеральному законодательству, он должен дать на них ответ. Главные вопросы:

1. Дикарбамин был препаратом, который прописывался строго под рецепт онкобольным. Почему Ингавирин продаётся без рецепта больным на ОРВИ?

2. Дикарбамин имел противопоказания детям и беременным женщинам. Почему Ингавирин можно принимать всем?

3. Раньше в инструкции к препарату было рекомендовано принимать 7 таблеток за курс лечения, теперь – 10. С чем связаны такие изменения, если вещества в лекарстве остались те же?

Вопросов много - ответов нет. Поэтому с уверенностью можем вас предостеречь от употребления Ингавирина. Этот препарат опасный для здоровья. 

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus