Антимафия — мы все про вас знаем!

Карлович с Кларой боятся на нары. Сценический «патриот» Валерий Гартунг и его семейные активы в «недружественных» странах

Просмотры: 986     Комментарии: 0
Карлович с Кларой боятся на нары. Сценический «патриот» Валерий Гартунг и его семейные активы в «недружественных» странах
Карлович с Кларой боятся на нары. Сценический «патриот» Валерий Гартунг и его семейные активы в «недружественных» странах

Кто-то давно мудро заметил – весьма забавно наблюдать за враньем, когда знаешь правду.

В нашей стране весьма забавно наблюдать за тем, как депутаты разных мастей с упоением рассказывают своему «лохотрату» об ужасах жизни на загнивающем Западе, втайне обзаводясь там личной тихой гаванью. А заодно – паспортами всяческих «недружественных» стран.

Среди таковых – многократный депутат Государственной Думы, член партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Валерий Карлович Гартунг. Потому что в его случае приходит на ум другая мудрость – было бы смешно, если бы не было так грустно. Грустно и противно.

Противно потому, что многие избиратели с упоением заглядывают в рот человеку, вещающему о патриотизме своим землякам в Челябинской области, живущим в натуральном дерьме. А человек этот – депутат Госдумы Гартунг – в то же самое время многие годы скапливает активы на том самом проклятом Западе.

Даже официальная антикоррупционная декларация, которую в качестве народного избранника подал Валерий Гартунг, вызывает на фоне его «патриотизма» вопросы – супруга «справоросса» имеет квартиру в Швейцарии площадью 190 квадратных метров, уже это напрочь разрушает образ «патриота», пекущегося о благе России. Вторая квартирка, расположенная на Кипре, и того меньше – всего 94 метра. Но впечатление от неё то же самое.

 qhidqhixqiqxatf

Вообще-то изучение декларации вызывает легкое недоумение. Потому что ситуация выглядит почти классически для России – бедный и несчастный Акакий Акакиевич, которого содержит богатая и благородная супруга. Посмотрите сами – почти всё имущество записано на Валерину жену. Да и «зарабатывает» она в разы больше. «Мерседес» тоже она ему, наверное, подарила, чтобы не стыдно суженному было на работу в Госдуму ездить.

Хотя зачем с таким упорством записывать имущество на супругу – непонятно. Бывший коммунист и пламенный борец за пролетариат Валерий Карлович Гартунг ныне является капиталистом. В 2021 году семье Валерия Гартунга в ПАО «Челябинский кузнечнопрессовый завод» принадлежало около 95,44% акций предприятия. Валерию Гартунгу — 23,75%, гендиректору ЧКПЗ Андрею Гартунгу — 11,25%, его брату Дмитрию Гартунгу — 3,8%, их матери, супруге Валерия, Марине Гартунг — 56,64%. В марте 2022 года Валерий Гартунг передал свою долю супруге. Формально он теперь простой госслужащий. Но по факту ничего не поменялось.

Если мы уж коснулись супруги народного избранника и семейных зарубежных активов, то стоит упомянуть еще одну неприятную для «патриота» Гартунга подробность. Его законная супружница в этом плане подложила «радетелю за благо Отечества» Валерию Гартунгу неплохую свинью. Потому что обзавелась кипрским паспортом. Ну так, на всякий случай. Вдруг муж врёт о том, что Россия – великая держава, а весь Запад давно сгнил? Мало ли что там. Пусть будет.

Правда, есть нюанс. Паспорт Кипра она получила не за красивые глаза и по случаю. За него пришлось вывалить довольно немаленькие деньги. Чтобы не быть голословными, позволим себе процитировать заявление челябинского юриста-общественника Александра Лебедева, которое он направил в СКР в марте этого года.

«По информации моих источников, за гражданство Марины Гартунг семьёй заплачено порядка 2,3 млн евро. Притом 300 тысяч евро целенаправленно идут на «улучшение жилищных условий нуждающихся граждан Кипра. У нас же в России и Челябинске никто не нуждается в жилье? После ужесточения отношений по счетам и гражданству – сам Гартунг не стал получать гражданство и отказался от вида на жительство, но и эту информацию нужно проверять», – утверждает Александр Лебедев.

Так что и с самим депутатом Гартунгом возникают вопросы. Но по поводу наличия у него паспорта другой страны пока ничего не доказано. А вот по поводу паспорта супруги кое-что известно наверняка.

Во-первых, это сумма, в которую он ей обошелся – 2 300 000 евро. Сравните эти деньги с доходами, которые она отображает в декларациях. И задумайтесь – почему этого диссонанса «не замечают» ни налоговые органы, ни СКР?

Во-вторых, точно известен номер и серия паспорта гражданки Кипра Марины Вениаминовны Гартунг - № K00371624. Выдан он в 2017 году в рамках программы правительства Кипра «Гражданство за инвестиции», которую ещё называли «Золотыми паспортами», мадам Гартунг получила кипрский паспорт K00371624, где её именуют Marina Gartung и — на теперь уже родном для неё греческом языке — Μαρίνα Γκαρτουνγκ.

Паспорт был выдан 7 декабря 2017 года и действителен до 7 декабря 2027-го, после чего подлежит перерегистрации (срок действия кипрского паспорта — 10 лет). Неподалёку, к слову, от премьера Михаила Мишустина. Кстати, компания WEBMARK Ltd. была открыта 9 мая 2007 года, а буквально через день открылась и кипрская ENCONTRATA Ltd.

Читайте ещё:«Здуновщина» в Мордовии: варяги правят бал?

Имеется в отрытом доступе и другой интересный документ, который подтверждает то, что понятно и так – патриот России Валерий Гартунг выводит из этой самой России деньги на проклятый Запад.

Карлович с Кларой боятся на нары. Сценический «патриот» Валерий Гартунг и его семейные активы в «недружественных» странах

Это – аудиторский отчет за 2011 год компании SHIAKALLIS & CO. CONSULTANTS LIMITED (прежнее название SHIAKALLIS & CO. AUDIT SERVICES LIMITED; регистрационный номер HE 161325).

В этом отчёте говорится, что ENCONTRATA Ltd. получила в качестве дивидендов 51 251 евро от Chelyabinsk Forge-and-Press Plant (ОАО «Челябинский кузнечнопрессовый завод»), который принадлежит семейству носителя российской гостайны Валерия Гартунга. Ну а WEBMARK Ltd. профинансировала оборотный капитал ENCONTRATA Ltd. на сумму 5 408 евро в 2010 году и 7 297 евро в 2011-м. Это довльно важный момент – в отчёте говорится, что все эти компании связаны между собой.

Но ещё более важно то, что эта невинная, на первый взгляд, бумажка подтверждает – Валерий Карлович Гартунг плевал и на свой электорат, и на родной Челябинск, и на Россию. И пока он с трибун и экранов телевизора призывает нищих россиян идти и умирать в Украине, вдали от телекамер думает о своём будущем. И почему-то видит его отнюдь не в России, высшим государственным служащим и «патриотом» которой он якобы является.

Вот потому и смешно. А заодно – грустно и противно. Идите, умирайте за оффшоры Гартунга. Причем ему всё равно, где вы это сделаете – в степях Херсонщины или в дыму и чаду Челябинских заводов, на которых Гартунг куёт свои деньги для роскошной жизни на «недружественном» Западе.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Швейцария,

Другие новости по теме:

Владелец одного из крупнейших украинских букмекеров Favbet Андрей Матюха прячет свой российский бизнес за белизскими офшорами?
Дело МРСЭН превращается в фарс: офшор Авдоляна стал... потерпевшим
Следователи-миллионеры против СКР
Его премьер – другим наука! Как осуждённый за изнасилование несовершеннолетней Назаров правит Башкирией при Хабирове
«Свой» Хабиров не поможет. Чтобы успокоить Мишустина, глава АСВ Исаев, наконец, взялся за башкирский ландромат Флюра Галлямова?
Почетный легион не останется без Путина, Нарышкина, Слуцкого, Степашина и Михалкова
Как финансовый преступник Константин Церазов разграбил банк «Открытие», и теперь избегает правосудия
Арам Габрелянов быстро заметает следы и сливает своих людей
Ростех отправит авиапассажиров к "Рассвету"
Градуленко «накаляется»: битва за игорный бизнес в Приморье

Комментарии:

comments powered by Disqus