Антимафия — мы все про вас знаем!

Побои за красоту и штрафы за "неправильное" белье: как в Туркменистане ограничивают права женщин

Просмотры: 983     Комментарии: 0
Побои за красоту и штрафы за "неправильное" белье: как в Туркменистане ограничивают права женщин
Побои за красоту и штрафы за "неправильное" белье: как в Туркменистане ограничивают права женщин

Туркменистан считается одной из самых закрытых стран мира, которую можно сравнить разве что с Северной Кореей или Эритреей. Политический строй ассоциируется не только с диктатурой, репрессиями и тотальной изоляцией, но и с системным притеснением женщин, которое в последнее время достигло колоссального размаха.

В стране женщины теперь не могут пользоваться косметикой, делать пластические операции, маникюр, менять цвет волос, водить машину и даже носить облегающие вещи. В каких условиях приходится жить туркменским женщинам и как их наказывают за "непослушание" – читайте в материале.

Что происходит?

После прихода к власти Сердара Бердымухамедова в Туркменистане начал действовать ряд правил, ограничивающий права женщин. Многие надеялись, что новый глава страны выберет более прогрессивный путь, чем его отец и предыдущий президент Гурбангулы Бердымухамедов, но надежды не оправдались.

Запреты касаются одежды, косметических процедур и даже свободы передвижения. К примеру, жительницам страны нельзя надевать облегающую одежду, красить волосы, наращивать ресницы и увеличивать губы – в противном случае им грозит штраф или даже арест на срок до 15 суток.

Читайте ещё:В Югре суд оштрафовал на 1000 рублей заведующую детсадом из-за иконки Facebook на сайте учреждения

Побои за красоту и штрафы за ’’неправильное’’ белье: как в Туркменистане ограничивают права женщин  eiqeriqzriqkeatf

Из одежды разрешено носить исключительно длинные платья и штаны с вышивкой. Полиция может задержать женщину за ношение джинс – полиция фотографирует нарушительниц, составляет на них протокол и заставляет заплатить штраф. Под запрет, кроме прочего попали и белые свадебные платья.

Женский пол больше не может ездить на переднем сидении машины или же в одном авто с мужчинами, которые не являются их родственниками. За нарушение этого правила грозит штраф в размере 2 тысяч долларов.

Статистика и реальность

Международные правозащитные организации систематически заявляют о нарушении прав граждан Туркменистана, особенно женщин. Гендерное равенство гарантируется законом, однако на практике не реализуется.

Несмотря на давление, власти страны отчитываются о проделанной работе в области женских прав. В 2018 году туркменская делегация представила перед членами ООН доклад для Комитета по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В документе было сказано, что женщины составляли более 45% от всех занятых в экономике, занимали 23,8% руководящих должностей и 24,8% мест в парламенте.

В то же время, по данным Фонда ООН, 12 процентов женщин в Туркменистане подвергались физическому или сексуальному насилию в семье. Более того, реальная ситуация намного хуже, считают правозащитники. Ведь страна имеет тенденцию засекречивать такого рода проблемы.

Своеобразным апогеем ситуации с очередными запретами и ужесточением дискриминации против женщин стало распространение в сети видео, на котором муж избивает жену за посещение парикмахерской. На распространенном в начале августа видео было запечатлено, как мужчина средних лет по всей видимости, озлобленный посещением своей жены салона красоты, избивает ее на глазах у людей. Это видео стало еще одним примером положению женщин в туркменском обществе.

Уволенные за губы и штраф за ресницы

Как пишет Радио Азатлык, в апреле сотрудницы авиакомпаний были уволены из-за увеличения губ или других косметических процедур. Таким же образом поступили и на железных дорогах. "Около 50 проводниц были уволены из-за ботокса в губах, еще несколько – за наличие силикона для увеличения груди", – рассказал источник издания.

По сообщениям СМИ, полиция проводит рейды по общественным местам и задерживает женщин с накладными ресницами и ногтями. По словам одного из жителей Ашхабада, женщинам велели избавиться от результатов косметических процедур и заплатить штраф в размере около 140 долларов. Это половина средней зарплаты в Туркменистане.

"Полиция требует, чтобы женщины снимали маски с лица, чтобы проверить, не увеличены ли у них губы", – рассказала одна из жительниц страны.

Без бикини, пуш-апа и косметики

В июне сотрудницам некоторых государственных учреждений Туркменистана запретили носить бюстгальтеры, которые визуально увеличивают грудь. От работниц требуют надевать национальные штаны с узором – балаки, а замужним женщинам еще и покрывать голову платком.

Традиционный наряд состоит из украшенного вышивкой платья длиной до щиколотки, с длинными рукавами. Головной убор – расшитая цветными нитками тюбетейка или платок. В такой одежде туркменки ходят в офис, на официальные встречи и общественные мероприятия.

"В Туркменбаши женщин и девушек, снимающих видео для TikTok в бикини, предупреждают об административной ответственности, а также сообщают о возможном уголовном преследовании, вплоть до заключения от одного до трех лет, согласно закону, запрещающему информацию порнографического содержания", – говорится в материале Радио Азатлык.

По данным издания "Хроника Туркменистана", в стране начали проверять магазины, где продается косметика для женщин. С прилавков требуют убрать средства, которые могут навредить "здоровью и внешнему виду" потребителей. Речь идет о лаках для ногтей, помаде и туши для ресниц.

А 27 апреля жительница города Мары рассказала Радио Азатлык, что правоохранители начали задерживать женщин в джинсах. "Полиция фотографирует их, составляет протокол и заставляет женщин платить штраф", – сообщила она.

Читайте ещё:Пермский военный гарнизонный суд вынес приговор по делу о получении взятки в 100 миллионов рублей руководящим сотрудником ФСБ РФ Григорием Царегородцевым

Побои за красоту и штрафы за ’’неправильное’’ белье: как в Туркменистане ограничивают права женщин

"Каждое утро руководство государственных учреждений проверяет одежду и внешний вид сотрудниц. Если они находят какие-либо недостатки, то не пускают женщин в офис и отправляют их домой для исправления нарушений", – рассказала одна из жительниц Ашхабада, описывая собственный опыт.

Запрет на вождение

От ничем не обоснованных ограничений государства пострадали и туркменские автомобилистки, которым запретили водить машины в конце 2017 года. Сначала женщин останавливали на дорогах и выписывали штрафы, позднее сотрудники полиции начали отбирать у туркменок права и отправлять их машины на штрафстоянки. Также поступали сообщения, что сотрудниц госорганизаций в Ашхабаде заставляют подписать документ, согласно которому они обязуются не садиться за руль.

Теперь же власти также запретили мужчинам-водителям подвозить женщин, не связанных с ними родственными узами. Полиция останавливает автомобили, если в них есть пассажирки, и требуют доказательств родственных связей.

Как пишет "Радио Свобода", в Балканском велаяте женщинам нельзя садиться на переднее сиденье – как в такси, так и в частных автомобилях. За нарушение этого правила грозит штраф в размере двух тысяч долларов, рассказал один из автомобилистов. По его словам, после 20 часов водителям вообще не разрешается подвозить женщин – будь то родственница или незнакомка.

Фактическая отмена абортов

Власти сократили с 12 до пяти недель разрешенный срок для абортов – фактически это означает запрет на аборты, так как большинство женщин на пятой неделе даже не знают, что они беременны.

Прерывание беременности на более позднем сроке могут разрешить только в некоторых случаях: смерть мужа, развод или изнасилование.

Побои за красоту и штрафы за ’’неправильное’’ белье: как в Туркменистане ограничивают права женщин

Международная федерация планирования семьи отмечает, что "репродуктивное издевательство над женщинами поддерживается пропагандой в государственных СМИ, призывающей женщин иметь восемь детей, а также отсутствием отношений и сексуального образования".

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Туркменистан,

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 22:48:00 Полицейское покрытие
18 апреля 2024 г., 22:34:00 Всех в топку