Антимафия — мы все про вас знаем!

Чего ожидать от нового мэра Красноярска

Просмотры: 892     Комментарии: 0
Чего ожидать от нового мэра Красноярска
Чего ожидать от нового мэра Красноярска

Владислав Логинов стал мэром Красноярска со второго раза. В 2017 году он также рассматривался на должность главы города, успешно прошел согласование в администрации президента РФ, но тогда вмешался Александр Усс и протолкнул Сергея Еремина на пост под свои личные гарантии.

Логинов – максимально технический функционер. Его участие в мэрских конкурсах в Красноярске в 2017 году и в Норильске в 2021-м в качестве кандидата-спойлера – это не просто услуга для краевых властей, это выслуга.

И вот в 2022 году Логинову повезло вытянуть счастливый билет. Причем еще в марте-апреле на должность рассматривался другой человек, более приближенный к Александру Уссу, – заместитель председателя правительства Красноярского края по социальным вопросам Алексей Подкорытов. Но демарш Сергея Еремина с нежеланием уходить из мэрского кабинета, затянувшийся почти на полгода, спутал планы Уссу и команде. Чтобы назначить Подкорытова, врио мэра надо было договариваться с Ереминым, а он и так спрыгнул с откровенной конфронтации с краевыми властями буквально в последний возможный для этого момент. Не знаю, выиграл ли так что-то Еремин, но Логинову сильно помог. Уже с середины лета все во властных кабинетах шептались, что вариант с Подкорытовым не срастается и на согласовании в Москве Логинов.

Логинов обладает хорошими личными и рабочими отношениями и с командой губернатора Красноярского края Александра Усса, и с первым замгубернатора Красноярского края Сергеем Пономаренко. Почему это важно? Потому что есть такая примета в крае: губернаторы меняются, Пономаренко остается.

Вероятность того, что Логинов пересидит в кресле мэра Усса в кресле губернатора крайне высока.

Усс – губернатор уходящей формации, возрастной, неконсенсусный в элитах, с низким рейтингом одобрения деятельности у людей. Да, тяжеловес, да, с огромными связями с влиятельными в кремлевских пространствах людьми, но сейчас большим людям может оказаться не до судьбы Усса – слишком многое на кону в масштабах страны.

По сравнению с Ереминым мы увидим у Логинова большую ставку на кадровую работу и повышение эффективности всех департаментов администрации. Еремин не вывозил комплексную работу, у него целые направления западали, поэтому он прикрывал свои управленческие неудачи успешными прецедентами и кейсами, выигрывал за счет обаятельности и пиара.

Логинов будет собирать систему занудно, кропотливо, удачно или нет – увидим. А слабым местом видится как раз пиар-часть. Уже огромный провал Логинова в снижении легитимности конкурсных процедур избрания его мэром. Кулуарный характер выборов, доведенный до фарса, стал понятен не только краевым элитам, но и рядовым горожанам. А внятной версии замены Еремина на Логинова никто им не предоставил.

Почему этот бритый наголо полноватый мужчина за 50 лучше, чем косноязычный, активный, чуть более молодой предыдущий градоначальник? Логичного ответа на этот вопрос пока нет не только у обычных красноярцев. Его не даст сегодня ни один чиновник ни в городской, ни в краевой администрации, ни один журналист или политтехнолог. Потому что всех заворожила сама процедура непрямых выборов мэра, все так ждали, сорвется или нет этот коварный план замены, что забыли про легенду, идею, объяснение, зачем же это все делается.

Михаил Романовский

Страница для печати

Тема: политики,
Регион: Красноярск,

Другие новости по теме:

Запутанная схема побега русского контрабандиста из Милана позволила выйти на транснациональную организованную преступную группу, базирующуюся в Сербии
Спикер Палаты Джонсон и Трамп обсудили помощь Украине и вопросы выборов в США
Трамп хочет отменить статью о коллективной защите для членов НАТО, которые тратят меньше 2% на оборону
Трамп не планирует ехать в Украину, потому что он не занимает никакого официального поста
Красноярск намерен обновить коллекцию пальм за несколько миллионов рублей
Бывший канцлер Германии проиграл иск, связанный с высказываниями Навального
Северное шоссе: неофициальное открытие и административка «Сибиряка»
«Лукойл» сливает свою болгарскую нефть
Трамп опубликовал видео, на котором автомобиль его сторонников украшен изображением связанного Байдена
"Евангелие от Дональда": Трамп продает Библию за 60 тысяч долларов, но не вспомнил ни одной цитаты
История одной дружбы
Нерушимый блок иноагентов

Комментарии:

comments powered by Disqus
16 апреля 2024 г., 15:55:00 Против ВАЗа нет приказа