Антимафия — мы все про вас знаем!

Как Сидоренко с Каличенко "спелись"

Просмотры: 983     Комментарии: 0
Как Сидоренко с Каличенко "спелись"
Как Сидоренко с Каличенко "спелись"

Задержание депутата Сидоренко может вывести на его партнера по бизнесу из Госдумы Каличенко.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Иван Сидоренко стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Его заподозрили в афере с земельным участком на сумму в 160 млн. рублей. Это может сказаться на репутации его ближайшего бизнес-партнера и депутата Госдумы Андрея Каличенко.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Вляпался по-крупному

Сидоренко в регионе известен как генеральный директор одного из крупнейших застройщиков города – строительной компании "Энергомонтаж", он также был заместителем председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Читайте ещё:Игорь Украинцев и «никакого пиара»

"Народный избранник" числится руководителем в 20 фирмах, большинство из которых связаны с возведением жилья, однако есть и сбор опасных отходов и даже есть предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам.

Как Сидоренко с Каличенко "спелись" 2sxgapxspxs6 eidehiquhiqxkatf

Фото: rusprofile.ru

В криминальную историю он попал как учредитель одной из своих компаний – "Новоторг-СИБ", предоставив в мэрию Новосибирска поддельные документы о наличии торгового центра на земельном участке объекта недвижимости, что стало основанием для его выкупа по льготной стоимости за 17,2 млн рублей без проведения торгов.

В общей сумме он украл 2 га муниципальной земли и причинил ущерб на сумму 163,7 млн рублей. Схема проста: компания номинально получает землю от мэрии ради одной цели, а фактически использует для другой. Например, берут участки в аренду под автостоянки, административные здания, магазины, а строят "потёмкинские" объекты. Позже ничего не мешает фирме оформить право собственности на землю, снести всё что построили и возвести там те же самые "человейники", которые потом продадут дороже.

Тень на репутацию Сидоренко в своё время бросила история с убийством в январе 2020 года председателя правления ЖСК "Залесский" Олег Арчибасов, который конфликтовал с его компанией-застройщиком "Энергомонтаж" из-за одного из домов в Новосибирске. Главное противоречие между фирмами было именно в достройке жилья, который дольщики оплатили еще 15 лет назад. В итоге – обвинения в были предъявлены бывшему бизнес-партнёру Арчибасова Паровому, который был осуждён за это преступление, однако, "осадок" остался.

Сейчас в отношении Сидоренко возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве, за что ему грозит до десяти лет лишения свободы, об этом пишет РБК. Однако в скором времени могут "полететь" и другие головы

Помощник из Госдумы

Скорее всего дело о мошенничестве потянет за собой и других "важных" лиц, например Андрея Каличенко. Он долгие годы трудился в Совете депутатов Новосибирска. В 2016 году ему удалось стать депутатом Государственной Думы. Он активно помогает своему коллеги Сидоренко, как никак в одном городе трудились.

Здесь стоит рассказать, что матери Андрея Каличенко принадлежит компания "Энергоресурс", которая заработала на госзаказах 128 миллионов рублей. В этой же фирме числится Елена Сидоренко, можно предположить, что эта жена его коллеги депутата.

Как Сидоренко с Каличенко "спелись"

Фото: rusprofile.ru

Связанная с ней фирма "Энергомонтаж" получила 59 госконтрактов на 1,5 миллиарда рублей. В учредителях там значится Каличенко Владимир Андреевич, судя по отчеству он сын чиновника из Госдумы. Более того, в активе "Новоторг-СИБ", который отличился в скандале ему принадлежит 23% пакет акций.

 

Как Сидоренко с Каличенко "спелись"

Фото: rusprofile.ru

 

Это далеко не всё, на чём смогли "навариться" чиновники. Так, АО "Новосибирская птицефабрика", которой до 2021 года владело "Энергомонтаж" благодаря госконтрактам освоила более 36 миллионов рублей. Кроме того, в 2020 году фирма оказалась в списке Минсельхоза, как нуждающееся в господдержке предприятие.

Отец депутата Каличенко является учредителем ООО СК "Родник". Эта компания занимается вывозом мусора. Она уже получила госконтракт на 209 миллионов рублей. Также парламентарий связан с компанией ООО "Сибкран" (директором числится отец Сидоренко), которая управляет фирмой "Лига Строй". Последней достался госзаказ на проведение ремонта стоимостью около 7 миллионов рублей. Формально эти компании с Андреем Каличенко и Иваном Сидоренко никак не связаны, ведь ими владеют их родственники. Но госконтракты их фирмы начали получать почему-то только после того, как Каличенко оказался в Государственной Думе.

То есть получается, что депутаты "спелись" и ни в чём ни себе, ни своим родственникам не отказывали.

Карман ещё шире

Союз Каличенко-Сидоренко настолько хорошо сработался, что вместе они построил 8 коттеджей на берегу Оби. В мэрии депутаты согласовали строительство культурно-оздоровительного комплекса, однако по итогу там возвели элитные дома отдыха для своих семей, об этом пишет "Момент истины".

"Стоят на берегу Оби 8 коттеджей. Выяснилось, что дома в этом "культурно-оздоровительном комплексе" принадлежат: Каличенко А.В. и его родственникам, другу Каличенко — депутату заксобрания Новосибирской области депутату Ивану Сидоренко, а также ООО "Энергомонтаж", где депутат Сидоренко является генеральным директором, а его мать учредителем с 5 млн долей совместно с депутатом Каличенко", — писали в СМИ.

Скандал тогда разгорелся сильный, тем более что Андрей Каличенко "забыл" задекларировать часть принадлежащих ему земельных участков, но полностью это отрицал. По его словам, участок был учтён.

Конец роскоши

Читайте ещё:Из-за выступлений травести-артистов новосибирский бар «Элтон» подвергся проверке

Получается, что уже много лет между Сидоренко и Каличенкo существует "междусобойчик", в котором они делят деньги от "лакомых" господрядов и обеспечивают себе и своей семье роскошную жизнь.

Однако в скором времени такой жизни депутатов может прийти конец, ведь если правоохранители заинтересовались Сидоренко, то вряд ли наказание обойдёт стороной его "любимого" партнёра Каличенко.

Источник:The Moscow Post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus