Антимафия — мы все про вас знаем!

ФАС обеспечила уголовные перспективы «Чистому городу». Картель приведет мусорного монополиста Кургана к потерям на сотни миллионов

Просмотры: 864     Комментарии: 0
ФАС обеспечила уголовные перспективы «Чистому городу». Картель приведет мусорного монополиста Кургана к потерям на сотни миллионов
ФАС обеспечила уголовные перспективы «Чистому городу». Картель приведет мусорного монополиста Кургана к потерям на сотни миллионов

Материалы расследования переданы силовикам

Перед региональным оператором по обращению с ТКО в Курганской области возникла перспектива возбуждения уголовного производства. Такие выводы делают отраслевые специалисты, ознакомившиеся с решением Федеральной антимонопольной службы по делу о картельном сговоре монополиста мусорного рынка Зауралья и его основного подрядчика – «Компании «Экосистема». Предметом детального расследования федеральных ревизоров стал длинный перечень контрактов, заключенных по итогам торгов, в ходе которых были неправомерно отсечены конкуренты. Все финансово емкие подряды на общую сумму порядка 750 миллионов рублей достались аффилированной с региональным оператором фирме, что вызвало резкое недовольство других претендентов на вывоз отходов из Кургана и других муниципалитетов. Попытки «Чистого города», пользующегося, судя по всему, негласным покровительством окружения губернатора Зауралья, нивелировать возникший резонанс успехом не увенчались. Нарушения официально признаны и закреплены в документах ведомства, а это означает, что «генерирующему убытки регоператору» предстоит выплата крупных оборотных штрафов и новые разбирательства в судах.

Комиссия ФАС России под председательством начальника Управления по борьбе с картелями Григория Радионова вынесла решение по делу о нарушениях антимонопольного законодательства в Кургане. Фигурантами расследования выступали региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Чистый город», а также аффилированный с ним подрядчик – ООО «Компания «Экосистема».

ФАС обеспечила уголовные перспективы «Чистому городу». Картель приведет мусорного монополиста Кургана к потерям на сотни миллионов eiqkixiktatf

Предметом внимания комиссии, напомним, стали сотни миллионов рублей, перечисленных «Компании «Экосистема» за транспортировку отходов еще в 2019 году. Антимонопольщики детально изучили 11 конкурсных процедур, итогом которых стало заключение соглашений между регоператором и подрядчиком, а также еще четыре того же года и восемь от 2021 года, исследованных в качестве сравнительных материалов.

Все торги прошли при полном отсутствии конкурентной борьбы, а электронные аукционы признали несостоявшимися ввиду наличия единственного участника. При этом контракты с «Компанией «Экосистема» заключались без снижения начальной (максимальной) цены контракта в отличие от использовавшихся в качестве сравнения, где НМЦК падала вплоть до 43%. Антимонопольщики квалифицировали итоги электронных аукционов как носящие «нетипичный» характер.

Помимо этого, ФАС привела подробный список доказательств нарушений ФЗ, опираясь на материалы, поступившие из прокуратуры Курганской области, а также сослалась на ранее принятые судебные решения, принятые по иску одного из претендентов – ООО «Новый ресурс» – о признании недействительными заключенных соглашений.

Также были рассмотрены взаимосвязи регионального оператора и «Компании «Экосистема». Комиссия сделала выводы о наличии явных признаков аффилированности между предприятиями, а также бенефициарами фирм: владельцем «Чистого города» Дмитрием Елизаровым и его бизнес-партнером, учредителем подрядчика Евгением Клевцовым. Были вскрыты финансовые перечисления на миллионы рублей, использование сотрудниками «Экосистемы» печатей «Чистого города» и прочные хозяйственные связи.

Итогом стало заключение о наличии картельного сговора, которое теперь оформлено в виде официального решения по делу.

Читайте ещё:Курган погружается под воду: уровень воды в реке Тобол достиг исторического максимума

Примечательно, что представители «Чистого города» пытались возражать относительно трактовки действий при проведении торгов и заключения соглашений с подрядчиком, в частности, указывая на якобы экономическую целесообразность.

Напомним, территориям в зоне деятельности регионального оператора, в которых образуется не менее 50% отходов, он обязан проводить аукцион, разбив его не менее чем на три лота. Сделано этого, однако, не было.

«Согласно возражениям, <…> разделение данного аукциона на три лота повлекло бы увеличение расходов на транспортирование ТКО, повышение уровня НМЦК, а также рост итогового тарифа на услуги регионального оператора», – упоминается в документах ФАС.

Однако эти доводы не были приняты во внимание комиссией, приведшей письменные пояснения ООО «Новый ресурс», а также других потенциальных выгодоприобретателей от работы на рынке – ООО «Эко Сервис», ООО «Шуховский полигон ТБО» и ООО «Автопро».

Итогом расследования стало решение о признании ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» нарушившими требования Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении и реализации антиконкурентного соглашения. При этом предписаний об устранении вскрытых нарушений компании не получили в связи с завершением реализации сделок.

Особо обращает на себя внимание заключительный пункт документа, прямо говорящий о дальнейшем сценарии.

«Направить решение и материалы по делу <…> в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», – значится в решении комиссии ФАС России.

Собеседники агентства на отраслевом рынке отмечают, что перспективы возбуждения уголовного дела в отношении предприятий и их должностных лиц «вполне осязаемы», что подтверждается аналогичными производствами в целом ряде регионов страны. Однако этот процесс может быть достаточно протяженным во времени.

Впрочем, до этого региональный оператор, и без того демонстрирующий крайне неубедительные финансовые результаты, может потерять сотни миллионов рублей.

«Алгоритм давно отработан надзорами и Минприроды. Сначала будет административное взыскание – оборотный штраф. Скорее всего, он будет оспорен в суде, но наверняка устоит, исходя из доказательной базы. А далее последует уголовное дело в отношении причастных лиц. Конечно, это может длиться долго. Но последствия в «Чистом городе», думаю, прекрасно понимают, и перспективы у них мрачные», – констатируют отраслевики.

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Паводок в Кургане достиг уровня первых этажей
В Курганской области объявили немедленную эвакуацию в двух населенных пунктах
Губернатор Шумков сообщил о колоссальном объеме воды, приближающемся к Кургану
Шумков, который не тонет
В Курганской области началась предупредительная эвакуация из-за угрозы паводка
Губернатор Курганской области призвал жителей районов, которым грозит подтопление, немедленно эвакуироваться
В Кургане для защиты от паводка власти засыпали песком вход в дом, где проживает лежачий инвалид
Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что течение реки Тобол усилилось, и вода начала заходить в город
В Кургане увеличивается уровень воды в реке Тобол
РПН заблокировал доступ к рынку утилизаторам опасных отходов из Кургана. Деньги нефтесервисов потекут в Ярославль
Более 500 жилых домов и участков подтоплены в Курганской области из-за наводнения

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия