Антимафия — мы все про вас знаем!

«Свинские» проекты с расчетом на бюджет

Просмотры: 1065     Комментарии: 0
«Свинские» проекты с расчетом на бюджет
«Свинские» проекты с расчетом на бюджет

С какой целью владелец «Сибагро» Тютюшев «обхаживает» чиновников в регионах?

Владелец холдинга «Сибагро» - одного из крупнейших российских производителей свинины - Андрей Тютюшев строит масштабные планы возведения в Томской области завода по переработке отходов животноводства, способного обслуживать предприятия со всей Западной Сибири. О поддержке проекта заявил глава региона Владимир Мазур. Но незадолго до сентябрьских выборов против строительства на выбранной площадке, расположенной в близи деревни Кандинка, недалеко от санатория «Синий утес», выступили местные жители, направившие в адрес Мазура соответствующее обращение, под которым подписались около 1,5 тыс. человек. Первоначально Тютюшев планировал построить завод в Новосибирской области, но натолкнулся на противодействие со стороны местных чиновников, всерьез обеспокоенных нарушениями природоохранного законодательства предприятиями, входящими в структуру «Сибагро», в частности, АО «Кудряшовское». Причинение вреда экологии неоднократно становилось предметом судебных разбирательств и в Томской области, где холдинг выплачивал многомиллионные штрафы. Учитывая, что собственные средства для строительства завода у Тютюшева отсутствуют, бизнесмен может рассчитывать на получение бюджетной субсидии. Вот только в будущем это чревато для чиновников судами, как произошло в Тюменской области, где «Сибагро» через суд «выбивает» господдержку в размере 111 млн рублей для погашения процентов по кредиту «Газпромбанка», полученному для реализации проекта строительства очередного свиноводческого комплекса. Еще одно масштабное строительство Тютюшев готовится начать в Красноярском крае: речь идет о возведении в Шарыповском районе завода по глубокой переработке зерна, стоимость которого оценивается в 30 млрд рублей. Но если томский проект еще находится под вопросом, то с красноярским вопрос практически решен благодаря тесным контактам бизнесмена с губернатором Александром Уссом, фактически давшим «Сибагро» «зеленый свет» для работы в регионе. «Комфортные условия» в Красноярске, о которых говорит сам Тютюшев, не в последнюю очередь связаны с финансированием «Единой России» накануне прошлогодних парламентских выборов: тогда крупнейшим спонсором партии в Сибири стал подконтрольный бизнесмену свинокомплекс «Красноярский».

Томские «аппетиты» Тютюшева

В минувшем феврале «Национальный союз свиноводов» опубликовал рейтинг крупнейших российских производителей свинины. Вторую строчку в нем занял холдинг «Сибагро», на долю которого приходится 7,4% рынка или 365,7 тыс. тонн продукции. По объемам производства «Сибагро» уступает только агрохолдингу «Мираторг» братьев Виктора и Александра Линников (555,2 тыс. тонн свинины в 2021 году), но учитывая рост производственных мощностей, Андрей Тютюшев явно намерен занять лидирующие позиции.

«Во-первых, это результат работы прошлых периодов: мы ввели в эксплуатацию «Чистогорский» комплекс в Кемеровской области и третью очередь «Кудряшовского» свинокомплекса в Новосибирской области. Поскольку они запускались в первом и втором кварталах, то по итогам года еще не показали свою полную мощность, но тем не менее дали заметный прирост. Во-вторых, мы росли за счет сделок M&A – купили предприятия «Промагро» и «Щигры» в Белгородской и Курской областях»,– рассказывал Тютюшев в интервью изданию «Агроинвестор», подчеркивая отсутствие «желания кого-то обгонять».

Тем не менее, «мясной король» прикладывает максимум усилий для расширения границ животноводческой «империи». Своими «наполеоновскими» планами он регулярно делится с журналистами. Например, в июне Тютюшев сообщил о намерении построить в Томской области современный технологичный завод по переработке отходов животноводства с предприятий всей Западной Сибири, из которых будут производить корм для животных, что способствует замещению импортной продукции.

Идею поддержал бывший в то время врио томского губернатора Владимир Мазур, попросивший главу «Сибагро» внимательно отнестись к выбору площадки для строительства предприятия. Сам Тютюшев в качестве таковой назвал территорию около деревни Кандинка, расположенной к югу от Томска, недалеко от санатория «Синий утес». В преддверии сентябрьских выборов глава региона конечно же ухватился за идею открытия новых рабочих мест, вот только вызывает большие сомнения, что господин Мазур не в курсе грубых нарушений экологического законодательства, в которых неоднократно уличали агрохолдинг.

Читайте ещё:Игорь Украинцев и «никакого пиара»

За примерами далеко ходит не надо. Так, в феврале прошлого года «Сибагро» пришлось выплатить солидный штраф в размере 22,4 млн рублей за загрязнение куриным пометом земельного участка площадью более 8 гектаров, расположенного вблизи поселка Заречный в Томском районе. А в минувшем марте после длительных разбирательств суд апелляционной инстанции удовлетворил иск областного Россельхознадзора о взыскании с холдинга 42,5 млн рублей – ущерба, причиненного плодородному слою земли при перекрытии почвы прудами-накопителями для хранения навоза на участке в 27 гектаров в окрестностях деревни Воронино все в том же Томском районе. Кстати, там же недалеко находится и Кандинка, облюбованная Тютюшевым для возведения завода по переработке отходов.

В Новосибирске взаимопонимание отсутствует

Показательно, что первоначально предприятие планировалось построить в соседней Новосибирской области, но там действующая власть оказалась настроена категорически против реализации проекта. Объясняя причины полученного отказа, Тютюшев заявил: соседи, дескать

«не сильно колхозников любят. У них так исконно повелось, что индустриальный город, и приоритеты другие».

При этом бизнесмен предпочел не упоминать о полном отсутствии взаимопонимания с новосибирскими чиновниками. Напомним, что еще в 2020 году мэр Новосибирска Анатолий Локоть обвинил входящий в структуру «Сибагро» Кудряшовский свинокомплекс в нарушении технологий, следствием чего стал распространяющийся по городу запах нечистот. Вопрос экологического вреда неоднократно озвучивался общественностью и жителями. Вот только в руководстве АО «Кудряшовское» свою причастность к загрязнению воздуха категорически отрицают.

Между тем, в декабре прошлого года ученые Новосибирского института органической химии им. Ворожцова СО РАН, проводившие проверку заборов воздуха по заказу регионального Минэкологии, назвали несколько возможных источников появления неприятного запаха, в том числе – навозонакопители «Кудряшовского». Стоит ли удивляться, что в прессе за Тютюшевым уже закрепилось прозвище «зловонный миллиардер»?

Противостояние продолжилось в минувшем феврале, когда природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к АО «Кудряшовское». Поводом стала проверка, в результате которой выяснилось: предприятие не использует на своих объектах 1-й категории негативного воздействия на окружающую среду «наилучшие доступные технологии» для уменьшения неприятного запаха, исходящего от свиноводческого комплекса. Несмотря на прокурорское представление, выявленные нарушения устранены не были.

Получается, что заверения «Сибагро» о «внедрении современных экологических решений» и минимизации негативного воздействия на окружающую среду остаются пустым звуком.

«Смрадные ароматы тянутся за Тютюшевым во все регионы, куда бы ни ступал «Сибагро». Главное для агрохолдинга – деньги, качество продукции и экология – вопросы второстепенные», – констатирует издание «Babr24».

Проценты по кредитам оплатят из бюджета

Читайте ещё:Из-за выступлений травести-артистов новосибирский бар «Элтон» подвергся проверке

Итак, не сумев заручиться поддержкой новосибирских чиновников, Тютюшев решил сделать ставку на томского губернатора Мазура, который, похоже, не понимает, с кем связывается. Лучшей иллюстрацией того, чем чревато такое сотрудничество, могут служить судебные разбирательства в Тюменской области, где владелец «Сибагро» решил взыскать с регионального агропромышленного департамента, а заодно и федерального Минздрава 111,6 млн рублей – господдержку в рамках проекта строительства нового свиноводческого комплекса.

Для его реализации в 2015 году мясной олигарх намеревался взять в «Газпромбанке» кредит в размере 5,2 млрд рублей, подав заявку на субсидирование указанных средств, которая была утверждена комиссией АПК. Вот только позже планы изменились: вместо трех производственных площадок было решено строить одну; соответственно сокращалась и ранее заявленная мощность – с 19 тыс. тонн свинины в год до 4 тыс. тонн. Затраты на строительство также резко уменьшились, а полученный кредит в итоге составил 1,5 миллиарда.

В 2016-2017 гг. «Свинокомплекс Тюменский» получил субсидию на погашение процентов по займу в размере 89 млн рублей. Но в дальнейшем с идеей получения бюджетных средств пришлось распрощаться: в них было отказано по причине отсутствия лимитов федерального финансирования. Тогда Тютюшев решил добиться выплат в судебном порядке, причем в минувшем апреле, после повторного разбирательства, тюменский арбитраж удовлетворил заявленные требования, обязав Минсельхоз и Департамент АПК перечислить указанные в иске средства.

Тюменская история – хороший пример взаимоотношения миллиардера с властью. И Владимиру Мазуру стоило бы десять раз подумать, прежде чем подписываться под идеей строительства предприятия по переработке животноводческих отходов вблизи Кандинки. Тем более, что против реализации проекта на заявленной территории, активно выступают жители Томского района: как сообщает «Babr24», соответствующее письмо, под которым поставили свои подписи почти 1,5 тыс. человек, в конце августа было направлено в адрес главы региона.

Инцидент произошел аккуратно накануне сентябрьских выборов, а значит, грозил нежелательным всплеском протестных настроений. И здесь врио губернатора уже пришлось выбирать между виртуальными рабочими местами и реальными голосами избирателей. Видимо, вовремя осознав риски, Тютюшев, как говорится, «врубил заднюю», согласившись перенести строительство на другую площадку.

«Зеленый свет» от Александра Усса

Журналисты неоднократно задавались вопросом: где мясной «король» намерен брать средства на возведение томского завода, стоимость которого оценивается в 1,8 млрд рублей? Дело в том, что по итогам 2021 года выручка «Сибагро» составила 13,1 млрд рублей, прибыль– 3,4 миллиарда. Годом ранее финансовые показатели были еще более скромными: выручка – 8,9 миллиарда, прибыль – 1,8 млрд рублей. При этом кредиторская задолженность холдинга оценивается в 26,3 миллиарда.

Получается, что денег у Тютюшева банально нет. Зато есть многочисленные кредиты, полученные под залог имущества для расширения бизнеса. На эти средства он активно скупал животноводческие предприятия в российских регионах (среди них – белгородский агрохолдинг «Промагро», курский свинокомплекс «Щигры главпродукт», красноярский «Сибиряк» и т.д.).

Вывод напрашивается сам собой: а не рассчитывает ли Тютюшев на получение бюджетной субсидии под очередной проект? Вот только заявленные масштабы– переработка отходов из Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей – говорят о том, что первоначально озвученная стоимость может вырасти в разы. Не ожидают ли потом команду Мазура судебные разборки вроде тех, что происходят сегодня в Тюменской области?

Впрочем, у владельца «Сибагро» всегда есть запасной вариант и если подход к Мазуру еще под вопросом, то с красноярским губернатором Александром Уссом деловые связи налажены. Вот что об этом в минувшем феврале говорил сам Тютюшев:

«В Красноярском крае мы работаем уже давно и успешно, на своем опыте убедились, что для бизнеса здесь созданы комфортные условия».

Не исключено, что залогом хороших отношений стало финансирование бизнесменом «Единой России»: во время прошлогодних выборов в Госдуму, подконтрольный ему свинокомплекс «Красноярский» стал крупнейшим сибирским спонсором партии власти, перечислившим ей 20 млн рублей. Не удивительно, что «Сибагро» получил в регионе «зеленый свет» и сегодня Тютюшев и Усс строят грандиозные планы строительства в Шарыповском районезавода по глубокой переработке зерна, введение в эксплуатацию которого намечено на 2025 год.

Стоимость реализации проекта оценивается в 30 млрд рублей, причем указанная цифра еще будет корректироваться (и не исключено, что в сторону увеличения). В СМИ озвучивалась информация о том, что финансирование будет осуществляться на бюджетные средства, а значит, Тютюшев не зря обхаживал красноярского губернатора, жертвуя деньги не только на партийные нужды или установку метеостанции в одном из детских садов поселка Большая Мурта, но и на покупку девяти массажных кресел Victoryfit vf-m98, цена которых составляет 126,9 тыс. рублей за штуку. Так что если дружба с Владимиром Мазуром вдруг не заладится, то в Красноярске уже все схвачено.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"