Антимафия — мы все про вас знаем!

Откуда появился на наших экранах и куда потом исчез Череп из «Бандитского Петербурга»

Просмотры: 1514     Комментарии: 0
Откуда появился на наших экранах и куда потом исчез Череп из «Бандитского Петербурга»
Откуда появился на наших экранах и куда потом исчез Череп из «Бандитского Петербурга»

Разгул преступности в лихих 90-х нашел свое отображение в культуре на телевидении нулевых. В то время вышел целый массив криминальных сериалов о той эпохе, некоторые из этих проектов стали культовыми.

Тренд задал вышедшей на стыке эпох сериал «Бандитский Петербург».

Яркие и интересные герои сериала стали для постсоветских людей незабываемы, но помимо главных героев, несмотря на относительно небольшое количество экранного времени, в памяти засел также зловещий бандит Череп.

От этого героя по настоящему веет жутким холодом, а своим видом и манерой поведения он олицетворяет саму Смерть. Каждое появление Черепа на экране является предвестником беды, этот жуткий персонаж стал олицетворением страха людей перед криминалом в 90-е годы.

Исполнивший эту роль актер Николай Рудик родился в послевоенном Краснодаре 8 июня 1948 года в простой рабочей семье, отец работал шофером, а мать кладовщицей.

Читайте ещё:Известного режиссера Кристофера Нолана посвятят в рыцари

В профессию, как и многие советские актеры, он пришёл через школьную художественную самодеятельность. После школы юноша отправился в Москву, где с первого раза поступил в Школу-студию МХАТ, затем перевелся в училище имени Щепкина при Малом Театре.

В студенческие годы Николай сыграл свою первую роль в кино, это была роль матроса в приключенческом фильме «Командир счастливой «Щуки»». Но дальнейших киноролей не последовало, после выпуска из театрального ВУЗа, Николай выбрал карьеру театрального актера.

 qhideriqeuiqruatf

Начинающий актер был принят в крупнейший в стране Театр Советской Армии, но надолго там не задержался.

Талантливый актер был крайне требователен к себе и другим, и обладал неприятной для режиссёров особенностью отстаивать свое виденье роли. Принципиальный актер исколесил всю страну, переезжая из одного театра в другой пока не обосновался в Ленинграде.

Талантливому актеру часто предлагались роли, как в театре, так и в кино, но из-за своего трепетного отношения к профессии он отказывался от большинства из них, от того не был известен широкому зрителю.

Не изменил Николай Витальевич своим принципам и в тяжелые 90-е готы, когда именитые артисты со званиями снимались в чернухе, едали не за еду. Соответственно в то лихое время жил в нищете и безвестности.

В 2000 году, актер получил небольшую, но интересную роль пугающего и загадочного бандита Черепа в сериале «Бандитский Петербург». Хотя его герой и был второстепенным, благодаря тщательной проработке персонаж стал культовым.

Популярного героя эксплуатировали и в последующих сезонах сериала. Сам Николай имел все возможности стать популярным и востребованным возрастным актером в бурно развивающейся сериальной индустрии. Но его актерскую карьеру прервала тяжелая болезнь.

Несмотря на плохое самочувствие, Николай довел до логического финала линию своего героя, и ушёл на высокой ноте. В сцене расправы над Черепом актёр сыграл, таким образом, будто его герой не человек, а некое существо, отринувшее из себя все присущее людям.

Читайте ещё:Объявлено о возвращении Андрея Губина на сцену в честь его 50-летия

Долгое время актер старался не замечать ухудшение состояния здоровья, но в какой-то момент болезнь начала одерживать верх. Еще совсем не старый мужчина сгорел в течении года.

Все это время с Николаем Витальевичем была его семья. С женой Татьяной Александровной он познакомился и сочетался браком, когда они учились в театральном. Супруги вместе перенесли все тяготы нелегкого жизненного пути.

Николай Витальевич ушёл 6 марта 2002, он прожил 53 года. После него осталось трое детей, и все они связали свою жизнь с искусством.

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Заверните обе: молодая жена Цекало предъявила своих малышек в розовом
Как долги чиновничьих «прокладок» по ОМС загнали больницы в финансовую яму, и что теперь делать онкобольным
Сын криминального авторитета Геннадия Петрова Антон, активно стирает из сети фотографии, связанные с его прошлыми отношениями с экс-супругой певицей МакSим
В Пулково, где арендовал квартиру один из обвиняемых в теракте в "Крокусе", проходят следственные действия
Подростков в террористы вербуют в мессенджерах
Петербургский вуз вводит плату за пропущенные занятия
Живущая в ОАЭ Виктория Боня грезит покупкой домов, вилл и самолетов
Алла Пугачева впервые прокомментировала теракт в «Крокус Сити Холле»
Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева
Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"