Антимафия — мы все про вас знаем!

Селезнёв "газует", Митюшов "химичит"

Просмотры: 1648     Комментарии: 0
Селезнёв "газует", Митюшов "химичит"
Селезнёв "газует", Митюшов "химичит"

Два "спевшихся" газпромовца подминают по себя целые сегменты газовой промышленности и инфраструктуры.

"Русхимальянс" (СП "Газпрома" и "Русгаздобычи"), который строит завод по сжижению СПГ в Усть-Луге, может приобрести доли в проекте "Портовая СПГ" - заводе "Газпрома" по сжижению газа на Балтике мощностью 1,5 млн тонн. Предприятие уже произвело свои первые 30 тыс. тонн СПГ.

Руководит "Русхимальянсом" экс-гендиректор скандального "Газпром межрегионгаза" и давний соратник Алексея Миллера Кирилл Селезнёв. "Русгаздобыча" принадлежит Артёму Оболенскому, экс-председателю совета директоров "СМП Банка" братьев Ротенбергов. Именно Селезнёв и Ротенберги могут быть ключевыми бенефициарами всего проекта.

Селезнёв давно работает еще с одним выходцем из "Газпрома", экс-руководителем "Газпром Энерго" Алексеем Митюшовым. Опираясь на Ротенбергов и Миллера, они могут подмять под себя целые сегменты газовой промышленности на Северо-Западе России.

На ниве каких интересов сошлись газовики - в материале корреспондента The Moscow Post в Ленобласти.

Читайте ещё:Полицейское покрытие

Завод "Портовая СПГ" расположен в 60 км от Высоцка. Он построен на базе компрессорной станции "Портовая", которая подает газ в полностью остановленный сейчас газопровод "Северный поток". Похоже, учитывая, это обстоятельство, Селезнёв и Ко верят, что геополитические риски спадут в среднесрочной перспективе.

При этом, аппетиты Селезнёва только растут, а ещё его поддерживает суд. В конце 2021 года, "Русхимальянс" получила еще 10,3 га земли у Финского залива. Хотя это лесной массив, и стройка там запрещена по закону.

Формально она досталась дочерней ООО "НКТ". Ранее собственником ООО был скандально известный Антиквар Илья Трабер, считается, что у него свои интересы в проекте в Усть-Луге.

Просто удивительно, какие колоссальные возможности у Селезнёва остались после работы в "Газпроме". Есть предположения, что его "Русхимальянс" - частной лавочкой под прикрытием самого Алексея Миллера - такой себе "кошелек" топ-менеджмента под присмотром Селезёнва.

Шлейф от Арашуковых

А кто-тол вообще считает, что Кирилл Селезнев и многие члены его команды не оказались до сих пор на нарах лишь по счастливому для них стечению обстоятельств. Ведь гендиректор "Русхимальянса" - бывший руководитель "Газпром Межрегионгаз", одной из самых скандальных структур газового монополиста, и давний знакомый печально известного семейства Арашуковых.

Именно его, Кирилла Селезнева, советником был Рауль Арашуков, которого позднее обвинили в создании преступного сообщества и хищении газа на сумму более 31 млрд рублей. А сам газпромовец, что, "ни сном, ни духом"? Что же касается сына Рауля, бывшего сенатора Рауфа Арашукова, то его заподозрили в причастности к убийствам. И эти люди были близки к Селезнёву?

Когда Рауль Арашуков был директором филиала "Газпром межрегионгаза" в Ставропольском крае, он "опутал" своими сетями едва ли не весь юг России. Его взяли, несмотря на наличие нескольких погашенных судимостей в прошлом.

Самое удивительное, что первые махинации с газом в том регионе выявил глава Роснефти Игорь Сечин, тогда еще вице-премьер по ТЭК. Он и другие проверяющие заподозрили махинации с газом в местном филиале "Газпром межрегионгаза" - речь шла о сверхлимитных поставках в регионы Кавказа, на чем дико наживались Арашуковы, а также о торговле должностями в "Газпроме" и структурах компании в СКФО. Об этом писал РБК.

Не будем приводить все подробности того скандала и ситуации с Арашуковыми в целом. Скажем лишь, что после аудита именно Селезнёв не стал убирать Арашукова, а просто поставил его в тень.

А уволился Селезнёв из "Газпром межрегионгаз" именно на ниве скандала с Арашуковыми, что позволило предположить, что он пытался вывести себя из-под удара. Если так - у него получилось. Арашуковы же как раз сейчас, осенью 2022 года, должны получить приговор суда.

Читайте ещё:«Мутные» активы бенефициара «Евроинвеста» Андрея Березина

Именно после той истории, Селезнёв заделался "частником". Но его влияние в "Газпроме" поистине поражало. Как пишет FLB.ru, Селезнёв курировал финансовые потоки благотворительных, девелоперских, импортозамещающих программ "Газпрома".

А также, похоже, "не терял из виду" три крупнейших системообразующих для экономики страны проекта. Речь идёт об экспортном газопроводе в Китай "Сила Сибири" и двух газопроводах в Европу: "Турецкий поток" и "Северный поток–2".

Селезнёв "газует", Митюшов "химичит" goe2ossoe6 eiqekidqhidqtatf

 

Всё это "хозяйство" Арашуковых процветало при Кирилле Селезнёве. Фото: РБК

Какое-то время ходили слухи, что ключевой подрядчик этих и многих других проектов "Газпрома" "Стройтранснефтегаз" (СТНГ) Геннадия Тимченко может продать долю в этом предприятии именно Селезнёву, через которого ситуацию в структуре сможет контролировать Алексей Миллер.

Однако совладельцем 50% СТНГ в итоге оказался не вовсе не Селезнёв, а однокурсник Кирилла Селезнёва по "Военмеху" и его приятель Алексей Митюшов, который должен также быть давно знаком и с Геннадием Тимченко, с которым они также вместе учились.

"Прикрыться" Митюшовым

Алексей Митюшов - бывший топ-менеджер "Газпром Энерго", дочерней структуры ПАО "Газпром". Он же - один из самых активных участников благотворительных проектов "Газпрома", в частности, "Газпром" - детям, отношение к которым имел и господин Селезнёв.

Только действовал Митюшов не напрямую, а через бывшего работника своей же группы предприятий "Севинвест" Олега Давыдова, который стал заместителем Кирилла Селезнёва в Газпроме и курировал "детские" команды газового монополиста. Можно ли предположить, что они могли "нагреваться" на деньгах, предназначенных для детей?

Как пишет "Версия", к этой же группе "Севинвест" приписывали скандальную компанию ООО "СНХРС-СПБ", которая чуть ли не регулярно становилась победителем тендеров газового монополиста. Сейчас в её портфеле госзаказов на сумму в 837 млн рублей, большая часть от ООО "Газпром Инвестгазификация".

В своё время именно Митюшова называли одним из ключевых акционеров ОАО "Салаватнефтемаш", бывшей дочки "Газпрома", которая при Селезнёва оказалась выведена из-под крыла газового монополиста. При этом Митюшов мог действовать по указке и в интересах заседавшего в "Газпроме" Селезнёва.

Селезнёв "газует", Митюшов "химичит"

Алексей Митюшов – один из ключевых людей команды Селезнева? Фото: oborudunion.ru

В 2019 году гендиректором ОАО "Салаватнефтемаш" стал Алексей Марченко - как считается, ещё один человек Селезнёва. До того он курировал промышленность в должности вице-губернатора Владимирской области, а с 2017 года возглавлял представительство Ленинградской области при правительстве РФ.

В октябре 2020 года Марченко оказался одним из покупателей знаменитого сочинского отеля "Русские сезоны" у ВЭБ.РФ. Сумма сделки тогда составила 1,7 млрд рублей. В качестве покупателя дорогой недвижимости выступило ООО "Регионсервис". По данным ЕГРЮЛ, 51% этой компании принадлежит АО "Бизнеслогика", остальное – Валерию Марченко, отцу Алексея Марченко. Фактически, дорогущий актив вывели из-под контроля государства.

О той громкой истории The Moscow Post писал в материале "Распильные" сезоны, или наследство Кирилла Селезнёва". При этом одним из бенефициаров "Бизнелогики" называли именно Алексея Митюшова. Стоимость активов компании 320 млн рублей.

Сегодня Митюшов, как и Селезнёв, разошелся не на шутку. Недавно стало известно, что "Венталл-Девелопмент", близкая к основанной Митюшовым фирме-производителе металлоконструкций "Венталл" пытается договориться структурой из Чехии PPF Real Estate, а также наследниками предпринимателя Криса ван Рита о покупке у них девелопера Radius Group.

На последнего записан крупный логистический парк "Южные врата" в "Домодедово". Ранее, в феврале 2022 года, "Венталл-Девелопмент" выкупила земельный участок площадью более 46 гектаров во Всеволожском районе Ленобласти под строительство складского комплекса.

Как утверждают авторы сайта "Осетия ТВ", якобы сделано это было как раз для "отмыва денег" Кирилла Селезнёва.

Селезнёв "газует", Митюшов "химичит"

Кирилл Селезнёв (справа) ничего не боится и действует под прикрытием бывшего начальства? Фото: glavk.net

Разумеется, подобное надо еще доказать. Но очевидно следующее: близкие к Селезнёву люди, как и он сам, сконцентрировали в своих руках огромные активы, имеющие прямое или косвенное отношение к "Газпрому".

Впрочем, бизнесменов может подвести уверенность в собственной безнаказанности - однажды они могут попробовать откусить кусок, который не смогут проглотить.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили