Антимафия — мы все про вас знаем!

Как банкир Мязин свободу покупает

Просмотры: 1573     Комментарии: 0
Как банкир Мязин свободу покупает
Как банкир Мязин свободу покупает

Петушинский суд Владимирской области с третьего раза удовлетворил ходатайство одного из главных теневых банкиров страны Ивана Мязина, которому суд назначил 8-летний срок за хищение 3,2 млрд руб из Промсбербанка.

Он просил об условно-досрочном освобождении. Но на свободу Мязин пока не вышел. Прокуратура обжаловала такое решение во Владимирском облсуде.

Изначально Мязин, как и обещали ему кураторы, планировал недолго в СИЗО Можайска и быстро выйти из него. Но резонанс в прессе мешал Можайскому суду принять нужное решение. Тогда Мязин договорился, что его в условиях повышенной секретности переведут в ИК-2 во Владимирской области и он в местном суде добьется нужного результата. Однако, пристальное внимание СМИ , в том числе ВЧК-ОГПУ, не позволяло это сделать. Стоило немного отвлечься, как судья Левшин Дмитрий быстренько удовлетворил ходатайство.  

По данным источников, Мязину и его скрывающимся на Кипре партнерам ранее удалось выполнить мегазадачу.  Следственный департамент (СД) МВД РФ передал в ГСУ ГУ МВД РФ по Московской области дело о хищении средств Промсбербанка, где его похоронили. Уже несколько лет СД при МВД РФ мусолит и потенциально одно из самых громких расследований – об отмывании денег через  Deutsche bank (DB). Фигуранты в двух историях одинаковые- Иван Мязин, Алексей Куликов (осуждены), Олег Белоусов (находится в международном розыске) и Андрей Горбатов (скрывается на Кипре). Именно в рамках «дела Промсбербанка» были собраны материалы и показания о прачечной, действовавшей через DB.   Было установлено, что  Алексей Куликов были лично знаком с руководством московского офиса Deutsche bank. Они же посоветовал, как обойти контроль DB. Согласно показаниям свидетелей, Алексей Куликов купил уже действующие финансовые компании с историей и допущенные к работе в качестве клиентов Deutsche bank. Такими компаниями была ИК «Файненшл бридж» и Rye, Man & Gor Securities, деятельность которых стал курировать Андрей Горбатов. Кстати, «Файненшл бридж» была приобретена у Александра Перепеличного, ставшего потом информатором западных спецслужб и погибшего при странных обстоятельствах.  «Файненшнл Бридж» и другие компании, задействованные в прачечной, активно участвовали в сделках по формированию пакетов ценных бумаг российских эмитентов для последующего совершения притворных сделок, цель которых была вывод денежных средств за пределы РФ.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Банкир-мошенник Церазов Константин Владимирович зачищает интернет от своих преступлений
Суд направил на повторное рассмотрение дело о загадочной гибели женщины во Владимирской области
Из шкафа выпали новые скелеты Чубайса
Марина Ракова утопила Ярослава Демченко в уголовном деле
Мужчина пытавшийся поджечь здание правительства во Владимире, объяснил свой поступок тем, что стал жертвой мошенников
Моменты взрывов у правительства Владимирской области попали на видео
Напавшего на правительство Владимирской области задержали
Во Владимирской области неизвестные атаковали здание правительства
Миллиардер Александр Клячин и его скрытый партнер Александр Вознесенский организовали коррупционную схему по хищению федерального имущества
Пока регион бился с огнём, министерский главк «играл в солдатиков»?
Как воровали на советской почте
Правоохранители возбудили уголовное дело против бывших владельцев АО "Тольяттиазот" по заявлению АО ОХК "Уралхим"

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили