Антимафия — мы все про вас знаем!

Куда пропал рейдер Константин Селиванов?

Просмотры: 1270     Комментарии: 0
Куда пропал рейдер Константин Селиванов?
Куда пропал рейдер Константин Селиванов?

Константин Селиванов известен в узких кругах как матерый рейдер. Десятилетиями он, маскируясь под стратегического инвестора, поглощал компании и заключал сделки по слиянию в огромных количествах. 

Его биографию можно проследить до 2016-го года, а потом из публичного пространства он пропал. Предпоследнее упоминание о нем есть в годовом отчете компании «ТГК-2», где он был главой совета директоров. Последнее – в начале 2020-го года якобы о его «преждевременной смерти». Хотя никаких фотографий с похорон и других подробностей нет. 

Так, что же произошло на самом деле? Селиванов действительно умер или фальсифицировал свою смерть, чтобы уйти без последствий от всех скандалов, звания «рейдера», долгов, начать все под новым именем и заполучить миллионы от компании «ТГК-2», которые ему не выплатили за 2018-й год, через суд в качестве наследства его родственникам?

Константин Валерьевич, 1972-го года рождения, учился в Питерском госуниверситете экономики и финансов. Проживал в Санкт-Петербурге на набережной Робеспьера.

С 2011-го по 2017-й год был советником гендиректора в обществе с ограниченной ответственностью ТД «Башкирская химия».

Читайте ещё:В Пулково, где арендовал квартиру один из обвиняемых в теракте в "Крокусе", проходят следственные действия

С 2016-го по 2018-й год был советником гендиректора в обществе с ограниченной ответственностью «Совлинк».

С 2017-го – глава совета директоров ПАО «Территориальная генерирующая компания №2». Это крупнейшая теплоэнергетическая компания центрального, а также северо-западного федокругов РФ. ООО «Совлинк» владеет почти 61% акций «ТГК-2».

Найти фотографии Константина Валерьевича сложно, но мы отыскали его в годовом отчете ПАО «ТГК-2» за 2018-й год.

 eidetiqeuiqddatf

Информации о Селиванове в сети мало. На сайте «Персона РФ» есть интересное журналистское расследование о его рейдерских преступлениях, а также о его криминальных партнерах, с которыми он вел бизнес и массово отжимал компании.

Его партнерами по рейдерским махинациям называют следующих скандальных персон:

- А.Н.Чистякова (соучредителя и президента «Ruspеtro»);

- Г.В.Петрова (главаря Тамбoвско-Малышевскoго ОПГ);

- С.В.Кузьмина (питерского авторитетного предпринимателя по кличке Кузя, экс-учредителя банка «Рoссия»);

- А.В.Зуева  (собственника «Quоrum Dеbt Managеmеnt», экс-помощника К.Седова в деле о банкротстве ОАО MOИTK»).

Еще в 2004-м году популярное издание «Коммерсантъ-деньги» опубликовало результаты исследования о самых эффективных рейдеров на российском рынке. Примечательно, что Константин Селиванов вошел в десятку ключевых рейдеров уже в те года, по мнению исследовательской компании «Ernst&Young».

Читайте ещё:Подростков в террористы вербуют в мессенджерах

Десятилетиями он рейдерил под личиной крупного инвестора, поглощал предприятия и заключал сделки по слиянию в огромных количествах. 

Правда или нет? Умер или инсценировал свою смерть?

В январе 2020-го года на сайте ПАО «Территориальная генерирующая компания №2» появилась информации о том, что председатель совета директоров Константин Валерьевич Селиванов «скоропостижно ушел из жизни». Причин, подробностей и нюансов – никаких.

Дальше – больше. В январе этого года в СМИ опубликовали материал о том, что суд Ярославской области взыскал с компании Селиванова «ТГК-2» в пользу его наследников 181 миллион рублей.

Указанные деньги Селиванов должен был получить как вознаграждение за свою работу в компании по итогам 2018-го года, но не получил. Согласно судебному решению эту сумму поровну разделили между дочерьми Дарьей и Маргаритой, а также Аллой Селивановой. Об этом писало популярно издание «Интерфакс».

Примечательно, что акционеры компании летом 2019-го года приняли решение о том, что Селиванов должен получить за 2018-й год почти 181 миллион рублей. Так вот эта сумма в 18 раз выше, чем он получил за 2017-й год. Но, как говорится в судебных материалах, «при жизни» он так и не получил эти деньги. В компании «ТГК-2» очень не хотели выплачивать миллионы после его смерти, аргументируя тем, что для выдачи такой суммы денег нет экономических обоснований, но судьи решили иначе.

Как посчитал суд, по закону вознаграждение Селиванова «входит в наследственную массу» и на нее могут претендовать его родственники.

Но это еще не все. Мы нашли еще один интересный документ. Это уведомление о намерении Селиванова в 2018-м году обратиться в суд с требованием признать недействительными ряд сделок с другими компаниями.

Речь идет о признании недействительными сделок трех-четырех годичной давности, которые касаются ООО «Тверская генерация».

Также Селиванов требовал вернуть все ПАО «ТГК-2», то есть применить последствия недействительности указанных сделок.

Не будем особо вникать в подробности данного уведомления, все подробности читайте по ссылке.

Еще один документ от 23.11.2020 касается взыскания субсидиарной ответственности с контролирующих лиц должника, а именно ООО «Русинжиниринг», в числе которых и Селиванов.

Все подробности по ссылке.

Всё это наводит на мысль, что «преждевременная смерть» рейдера – грандиозная афера, чтобы отжать у компаний миллионы и избежать выплаты долгов. Правда это или только домыслы, покажет время. 

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Петербургский вуз вводит плату за пропущенные занятия
Банкиру Жигилею не вернули оружие и килограмм кокаина?
В Петербурге задержали троих подростков за избиение случайных прохожих
В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции
В Петербурге концерт группы «Пикник» начался с минуты молчания
Николая Конашенка арестовали до 25 мая по делу об оправдании терроризма
В Петербурге депортировали гражданина Таджикистана, который состоял в группе в Telegram, где предположительно завербовали исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле»
У вице-президента Росдорбанка Олега Жигилея из банковской ячейки похитили около 50 миллионов рублей
В Петербурге задержали мигранта, стрелявшего на Сенной площади
Официальный голос принцессы Жасмин из мультфильма об Аладдине Евгения Игумнова сообщила о краже украшений и ценностей на сумму 9 миллионов рублей

Комментарии:

comments powered by Disqus