Антимафия — мы все про вас знаем!

Борис Зимин "хрустит" по-воронцовски

Просмотры: 946     Комментарии: 0
Борис Зимин "хрустит" по-воронцовски
Борис Зимин "хрустит" по-воронцовски

По всей видимости, хорошо заработав на должности вице-премьера Крыма, а затем главы "Черноморскнефтегаза", где были сорваны госпроекты Борис Зимин, скупив боле сотни земельных участков, мог прикупить себе производство "Воронцовских сухариков".

Московское ООО "Торговый дом" договорилось о покупке обанкротившихся активов российского производителя сухариков Воронцовские - ООО "РусКо". За вероятным покупателем может стоять бывший вице-премьер Республики Крым, и он же - экс-глава госкомпании "Черноморскнефтегаз" Борис Зимин. Стоимость сделки оценивается в 25 млн рублей, включая производственную линию.

Пробыв на посту вице-премьера полуострова всего около года и параллельно занимаясь трудами в "Черноморскнефтегазе", господин Зимин умудрился завалить фронты работ и там, и там.

Как так получилось, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Есть сведения, что связанные с Зиминым структуры могли инвестировать в ООО "РусКо" еще несколько лет назад. Оказывается, один из работавших с Зиминым людей, Дмитрий Барт, после ухода из Крыма успел побыть генидектором "РусКо".

Читайте ещё:Сергей Аксенов обещал качественную питьевую воду всем жителям Крыма, но что-то пошло не так

После его "трудов" стоимость активов компании составляет минус 346 млн рублей. Т.е. именно при таком менеджменте "РусКо" была доведена до ручки и теперь может оказаться под контролем Зимина?

К покупателю Зимин должен относится не напрямую. ООО "Торговый дом". Адрес последнего уже совпадает с адресом ООО "КаргоЛайнПро" (КЛП), которой ранее перешел долг "РусКо" на сумму 74 млн рублей от "МСП Банка". Именно за КЛП могут находится люди, связанные с Борисом Зиминым.

По итогам 2021 года стоимость активов КЛП была отрицательной и составляла минус 81 млн рублей. При уставном капитале в компании работает всего один сотрудник.

КЛП владеет "БВС Групп", собственниками которых в равных долях являются уже упоминавшийся Дмитрий Барт и Сергей Прокофьев. Они - бывшие заместители Бориса Зимина в "Черноморскнефтегазе". Однако еще более явная связь в другом: КЛП является правопредшественником завода ЗАО "Энергоспецстрой". Последнее было ликвидировано в 2015 году с минусами в графах прибыль и стоимость активов.

Борис Зимин "хрустит" по-воронцовски eideqiqrxiqkdatf

Учредители – бывшие заместители Бориса Зимина. Фото: Rusprofile.ru

Сам же Борис Зимин до 2017 года, то есть до перехода на работу в Правительство Крыма и "Черноморскнефтегаз", трудился заместителем гендиректора по развитию ООО "Энергоспецстрой". Вероятно, в ЗАО "Энергоспецстрой" могли "осесть" активы действовавшего предприятия, после чего куда-то "делись" уже через КЛП. Не та ли судьба ждет теперь и "РусКо"?

Сегодня ООО "Энергоспецстрой" также имеет убытки и минусовую стоимость активов, и уставной капитал всего в 10 тыс. рублей. Сведения об адресе организации обозначены как недостоверные - очень похоже на фиктивную компанию.

Точно также, как "БВС Групп", которая якобы выкупила долги "Воронцовских сухариков" и принадлежит людям Зимина. Те же 10 тыс. уставного капитала при единственном сотруднике, никакой выручки, убытки и минусовая стоимость активов.

Посидели на трубе

Вторым владельцем "БВС Групп" является Сергей Прокофьев. Он, как и Дмитрий Барт, также был замом Зимина в "Черноморскнефтегазе". При этом в сервисе "Руспрофайл" это обстоятельство у Прокофьева, в отличие от Барта, указано. Третьим соучредителем был Вячеслав Сотников – также бывший заместитель Зимина в "Черноморскнефтегазе".

Уволились они вместе с самим Борисом Зиминым в 2018 году на фоне громкого скандала - по сути, срыва госпрограммы. "Черноморскнефтегаз" - компания государственная, и до Зимина на ней была настоящая чехарда руководителей. На ту должность Зимин пришел с поизции вице-премьера Крыма, а ушел по собственному желанию вместе со всей командой.

Читайте ещё:В Крыму возник пожар на нефтебазе в Гвардейском

О том, что и Барт и Прокофьев также покинули структуру сами. При этом в Крыму шла масштабная проверка газопровода "Керчь - Симферополь – Севастополь" с подводом к Таврической и Балаклавской ТЭС. То есть то, что что Зимин отвечал и в качестве вице-премьера Крыма, и в качестве непосредственного руководителя "Чермносорскнефтегаза".

Как пишет РБК, увольнение Зимина и его заместителей могло быть связанно именно с газопроводом и вероятным срывом сроков его строительства. Причем бывший вице-премьер Крыма увольнялся с формулировкой "в связи с переходом на другую должность" - но на какую должность перешел, не ясно.

Задержки в сдаче газопровода - факт, потому что еще во время работы Бориса Зимина республиканское правительство требовало с него в письменном виде пояснения, с чем связаны проволочки.

А еще интересней компания-подрядчик, которая допустила задержки - ей стала ООО "Самара-Спецмонтаж". Сумма закупки - 900 млн рублей, причем она проводилась у единственного поставщика. Всё это было уже при господине Зимине-чиновнике.

При этом ни его, ни других ответственных лиц не смутило, что ранее структура допускала задержки по выплате заработной платы своим сотрудникам, о том скандале писал "Коммерсант" https://www.kommersant.ru/doc/3496238 . Поскольку сдаваемые объекты были крайне нужны "Ростеху", скандал поднялся нешуточный, улаживать его пришлось замминистра энергетики РФ Андрею Черезову.

Борис Зимин "хрустит" по-воронцовски

Фото: Rusprofile.ru

Из компании могли банально выводить деньги. Сегодня ООО "Самара-Спецмонтаж" находится в процедуре банкротства с единственным сотрудником в штате. По итогам последнего отчётного 2018 года (в том же году уволился Зимин) у неё при выручке в 178 млн рублей случился убыток в 81 млн рублей при минусовой стоимости активов. И никого это тогда не смутило.

При этом по госконтрактам эта явно полуфиктивная структура получила свыше 2,3 млрд рублей. И на втором месте как раз контракт с "Черноморскнефтегазом" почти на 900 млн рублей. Свою часть мог получить и Зимин, а потом "уйти в закат"?

Учитывая, как быстро пришел и ушел Зимин, он мог приходить как раз чисто на этот проект. При этом ранее в "Черноморскнефтегазе" обнаружили крупную недостачу газа - в сентябре 2017 года недосчитались без малого 50 млн кубометров.

Хищение выявила начальник отдела внутреннего аудита ГУП РК "Черноморнефтегаз" Татьяна Каверник. По словам аудитора, она несколько раз пыталась инициировать плановую проверку по вопросу возможного хищения газа.

"Только после моей второй служебной записки гендиректором Борисом Зиминым было проведено совещание и назначена проверка. В итоге замгендиректора Прокофьев подготовил распоряжение о создании рабочей группы для проведения проверки, куда вошли руководители подразделений, которые должны проверять свою же работу. При этом фактически проверку проводила я одна", - цитирует слова Каверник издание "Примечания".

"Латифундист" Зимин

То есть заниматься расследованием ситуации с пропажей газа команда Зимина не хотела, а закончить работы по трубопроводу для "Ростеха" вовремя - не смогла? И всё это кончилось банальным увольнением - в отношении чиновников не проводилось никаких проверок.

При этом сам Зимин за время короткой работы в Правительстве Крыма (несколько месяцев в 2017 году) успел задекларировать множество разного имущества.

Во-первых, он сразу же оказался самым богатым министром крымском Совмине, задекларировав за 2016 год доход в размере 14 млн 349 тыс. рублей. В его собственности оказалось есть две квартиры – площадью 183 и 45 квадратных метров соответственно, две машины - TOYOTA Lexus LX 570 и TOYOTA Lexus LX 470, гараж.

Также в его собственности якобы был 81 земельный участок. Однако в другой декларации, которая должна была подаваться через год, у него оказалось уже... 122 земельных участка, большинство - в Крыму. Об этом пишет издание "Примечания".

Борис Зимин "хрустит" по-воронцовски

Говорят, Борис Зимин и его команда просто не справились с ситуацией в "Черноморскнефтегазе". Но откуда у него более сотни земельных участков и куда, всё-таки, делись 50 млн кубометров газа? Фото: politika-crimea.ru

Список участков занимает несколько страниц. Можно поверить, что былое имущество Зимин купил с доходов из нефтегазовой сферы - до этого он долгие годы работал в ЗАО "Нортгаз" (добыча газа, Новый Уренгой) замгендиректора. Но чтобы из ниоткуда за год чиновничьей работы в собственности появилось несколько десятков участков?

Чем занимался Зимин после ухода из "Черноморскнефтегаза" достоверно неизвестно. Видимо, "окучивал" большое земельное хозяйство.

Источник: The Moscow Post

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Крым,

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии