Антимафия — мы все про вас знаем!

В Камчатском крае по факту гибели туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка возбуждено уголовное дело

Просмотры: 889     Комментарии: 0
В Камчатском крае по факту гибели туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка возбуждено уголовное дело
В Камчатском крае по факту гибели туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка возбуждено уголовное дело

СУ СКР по Камчатскому краю в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим Тайм» возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Также следственными органами краевого СУ продолжается расследование уголовного дела по факту смерти 9 туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка в Усть-Камчатском районе Камчатского края (ч.3 ст. 109 УК РФ).

По предварительной информации, 3 сентября 2022  года  при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на территории Усть-Камчатского района Камчатского края группы туристов, прибывших из 7 регионов России, в составе 10 человек и двух гидов Новосибирской туристической компании, на высоте около 4 150 метров, не менее 5 альпинистов погибли. В последующие дни поступило сообщение о наступлении смерти еще 4 человек.

В рамках расследования уголовного дела организована следственная группа из числа следователей по особо важным делам, следователей-криминалистов следственного управления, а также следователя-криминалиста Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.

Следователи СК осуществили выезд и осмотр места, с которого началось восхождение группы альпинистов, изъяты необходимые вещи и предметы. Установлены полные анкетные данные туристов, по мере возможности опрашиваются их родственники. В указанных целях направлены поручения в следственные управления субъектов Российской Федерации по месту их проживания. А также поручения в органы уголовного розыска Камчатского края с целью установления их размещения на территории Камчатского края. Осматриваются электронные носители информации.

В настоящее время по поручению следователя коллегами из следственного управления по Новосибирской области проводится комплекс следственных действий: обыск, изъятие документации в туристическом агентстве ООО «Экстрим тайм». В последующем документы будут осмотрены следователями. Следователи СК России проводят следственные действия с директором туристического агентства. Также изучается деятельность фирмы и ее сотрудников.

Следователями СКР проведена большая работа по установлению и допросу в качестве свидетелей лиц, причастных к доставке альпинистов, как на территорию Камчатского края, так и к подножию вулкана.

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

Вернувшийся с войны без ноги вагнеровец убил знакомого
В теракте в "Крокусе" погибла Екатерина Попова, член паралимпийской сборной России
Умер один из пострадавших во время теракта в «Крокусе», он находился в крайне тяжелом состоянии
На данный момент опознаны 84 тела погибших в "Крокусе"
МЧС опубликовало список с именами 120 погибших в «Крокусе»
Две женщины, которые ранее числились пропавшими во время теракта в "Крокусе", погибли
При доставке новой гуманитарной помощи от США в секторе Газа погибли 18 палестинцев
Игла ИГИЛа пронзила насквозь «Крокус Сити Холл»
Мать и дочь, которые покинули соревнования из-за теракта в «Крокусе», стали жертвами смертельного ДТП
На видео зафиксированы обыски в ходе расследования рейдерского захвата производителя минеральной воды в Ставропольском крае
Под завалами «Крокуса» могут оставаться останки еще нескольких десятков человек

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины