Антимафия — мы все про вас знаем!

Глава МАГАТЭ заявил, что физическая целостность Запорожской АЭС вызывает опасения

Просмотры: 767     Комментарии: 0
Глава МАГАТЭ заявил, что физическая целостность Запорожской АЭС вызывает опасения
Глава МАГАТЭ заявил, что физическая целостность Запорожской АЭС вызывает опасения

Станция не единожды подвергалась обстрелам. Россия обвиняет в них Украину, Украина – Россию

Существенная часть систем безопасности Запорожской атомной электростанции функционирует относительно хорошо, однако физическая целостность объекта вызывает опасения. Об этом на пресс-конференции в Вене заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, накануне посетивший станцию.

Гросси сообщил, что в работе систем безопасности имелись перебои, вызванные, в частности, повреждением кабелей и «определенных систем», которые в полной мере пока не восстановлены. Также он отметил, что инспекторы агентства наблюдали дыры в стенах станции и другие повреждения из-за многочисленных обстрелов.

Как заверил Гросси, за время пребывания на Запорожской атомной электростанции инспекторы получили ключевую информацию о ситуации на станции, а он сам увидел все, что хотел увидеть. Руководитель агентства также опроверг предположения о том, что экспертами манипулируют и не показали им все, что было нужно.

Международного агентства по атомной энергии сообщил, что шесть инспекторов агентства продолжают работу на станции. Четверо из них в скором времени покинут станцию, еще двое останутся на долгий срок. Гросси заявил, что предоставит доклад по итогам визита на Запорожскую атомную электростанцию Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии на текущей неделе.

Читайте ещё:Опубликовано видео удара по Харьковской телебашне

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии прибыли на Запорожскую АЭС 1 сентября. Делегация состояла из примерно полутора десятка сотрудников секретариата организации, которые занимаются ядерной безопасностью.

В ходе своего визита сотрудники Международного агентства по атомной энергии должны были оценить физический ущерб, нанесенный объектам Запорожской АЭС, а также дать оценку работоспособности основных и резервных систем безопасности и охраны, условиям работы персонала, после чего принять срочные меры по обеспечению безопасности на станции.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Она располагается в городе Энергодар, который находится под контролем российских вооруженных сил. С начала текущего месяца станция не единожды подвергалась обстрелам. Россия обвиняет в них Украину, Украина – Россию.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Из-за взрыва погиб житель Бердянска, связанный с оборонным предприятием
16 апреля 2024 года КП 331-го парашютно-десантного полка в Бахмуте подвергся атаке
Подозреваемый в убийстве Кирилла Ковалева Шахин Аббасов был задержан в Запорожской области
Россия планирует отрезать Харьков от Украины
НАСА с помощью спутников подтвердили пожар на военном аэродроме в Джанкое
После атаки на Израиль Иран закрыл свои ядерные объекты по «соображениям безопасности»
Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил об ответном ударе по Ирану
Половина иранских ракет, запущенных по Израилю, оказались бракованными
В США озвучили настоящую цель атаки Ирана на Израиль
Опубликовано видео, на котором летательные аппараты треугольной формы перехватывают ракеты над северным Израилем во время удара Ирана
Уже в понедельник Израиль может нанести ответный удар Ирану

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов