Антимафия — мы все про вас знаем!

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

Просмотры: 1195     Комментарии: 0
Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму
Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

После своего назначения на пост врио главы республики Коми в 2020 году Владимир Уйба заявил, что «Коми – это подарок судьбы». Впоследствии приставка «врио» исчезла, Уйба стал полноценным губернатором.

В каком-то смысле слова о «подарке судьбы» являются правдой – достаточно изучить декларацию вчерашнего врача, который перед назначением на пост губернатора провел два месяца в кресле заместителя министра здравоохранения, чтобы понять: Коми – это действительно подарок судьбы. 

Да и не только декларация это подтверждает – вчерашний деятель от медицины, судя по всему, спасся в этом медвежьем углу от уголовного преследования. Дело в том, что карьеру Владимир Викторович делал в сфере медицины. И дослужился до поста  руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА), которое возглавлял в 2004-2020 годах. И оттуда, побыв два месяца замом главы Минздрава, отправился губернатором в Коми. Что уже само по себе интересно.

Кстати, вот декларации чиновника:

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму eidehiqxqiqxtatf

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

Обратите внимание на резко увеличившуюся площадь недвижимости. Связано ли это  с новым назначением или же это результат деятельности на посту главы ФМБА – неизвестно, но Владимир Уйба довольно существенно улучшил свое материальное положение.

Впрочем, вернемся к уголовному делу, от которого сбежал Уйба в Коми. Следственный комитет в марте 2019 года возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159) «неназванными сотрудниками» ФМБА, через которое проходили деньги на строительство медучреждений для сотрудников космодрома. Речь идет медико-санитарной части Восточного, которая будет располагаться в строящемся закрытом административно-территориальном образовании Циолковский — будущем городке космонавтов.

По версии следствия, сотрудники ФМБА заключили фиктивные контракты между ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России и сторонними организациями на проведение проектно-изыскательных работ, в частности с компанией ООО «МосПромСтрой». При этом, отмечают в СК, в ФМБА понимали, что эта компания не в состоянии выполнить необходимые работы, поскольку не обладает необходимыми производственными мощностями. Однако деньги, 109 миллионов рублей, были своевременно переведены на счет ООО «МосПромСтрой» и потрачены.

Кто эти «неназванные сотрудники» ФМБА – неизвестно до сих пор. Но сразу после скандала глава ФМБА Владимир Уйба ушел в замы министра, а через два месяца – уехал в Коми. Губернатором.

Читайте ещё:После ухода с рынка РФ убытки иностранных компаний превысили 107 миллиардов долларов в виде списаний и упущенной выгоды

Ситуация с назначением чиновника от медицины губернатором выглядела немного странно, но тогда это объяснили борьбой с коронавирусом – республика занимала лидирующее место в статистике заболеваемости. А Владимир Уйба якобы имел опыт в борьбе с пандемиями. 

Если можно назвать таковым проект, связанный с именем Владимира Уйбы – совместная с Никарагуа компания АО «Мечников», которая должна была наладить производство вакцин для Никарагуа. Возглавил компанию «Мечников» Станислав Уйба, сын Владимира Уйбы. Российская сторона вложила в проект миллиард рублей, затем дополнительно еще выделила 2,2 миллиарда долларов через петербургский НИИ вакцин и сывороток, подведомственный ФМБА, однако производство не налажено до сих пор. 

Впрочем, во время назначения на пост губернатора Коми Уйба заявил, что он не медик, а «управленец». Что тоже выглядело странно – управлял он подразделением Минздрава, а это совершенно другая специфика, нежели управление регионом, да к тому же еще и депрессивным. В общем, выглядело это назначения как почетная ссылка и возможность избежать уголовной ответственности за хищения из Роскосмоса – по данным Генпрокуратуры, там с 2014 года выявлено 17 тысяч нарушений закона при строительстве космодрома Восточный и возбуждено более 140 уголовных дел. Ущерб оценивается в сумму более 10 миллиардов рублей.

Но, вместо того, чтобы сидеть на новом месте тихо, Владимир Уйба начал с публичного скандала – в ответ на критику одного из депутатов Госсовета Коми, Олега Михайлова, Уйба не нашел ничего лучшего, как обложить того матом и пообещать «урыть». Кремль тогда прикрыл своего ставленника, спустив дело на тормозах, что-то невнятное пробормотал Песков, заявив, что это, мол, «мужская реакция на несправедливую критику». 

Однако за последующие два года отношение Москвы к губернатору Коми изменилось. Наблюдатели отмечают, что Уйба проиграл подковерные аппаратные игры и теперь его будущее висит на волоске. Эксперты указывают по меньшей мере на три знаковых события, которые и дают основания для мрачных прогнозов в отношении Владимира Уйбы.

Первым «знаком» для Владимира Уйбы, считают эксперты, стало исключение Республики Коми из списка местностей, приравненных к Крайнему Северу. Формально доплаты жителям республики пока остаются — их единовременная отмена привела бы к социальному недовольству. Но подобная ситуация — однозначно результат аппаратного поражения главы республики Коми, уверены эксперты.
Второй знак еще более серьезный. В ноябре прошлого года президент России исключил главу Коми из состава президиума Госсовета. 

Третье – официально признанный провал борьбы с пандемией в республике. В ноябре Коми побила собственный антирекорд по заболеваемости в 2021 году. И это на фоне колоссальной прививочной кампании. Когда по распоряжению губернатора была введена поголовная вакцинация населения, в том числе и граждан старше 60 лет.

Это официальные «звоночки». А есть еще и много вещей, которые могут пустить в ход против Уйбы, если он не сможет договориться с высшим руководством страны. Вспомнят хотя бы тот же космодром. Или вакцину для Никарагуа.

Но ведь и это еще далеко не все. На супругу Владимира Уйбы, Галину Юрьевну, в девичестве носившую фамилию Казакова, в Чехии зарегистрирована фирма Starodávné tradice, занимающаяся недвижимостью и услугами, связанными с гостиничным бизнесом:

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

Владение фирмой в недружественной стране по нынешним временам не очень приветствуется и при неблагоприятном стечении обстоятельств весьма чревато, как вы сами понимаете.

А еще одним лицом, владевшим "Стародавними традициями" указана некая Светлана Биятова. Она легко обнаруживается в качестве партнера по бизнесу той же Казаковой в России. Речь о животноводческой ферме ООО «Новый Быт» деревне Афанасово в Калужской области

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

Сейчас компания находится в стадии ликвидации.

Но есть и куча других фирм, к которым имеет отношение Казакова. И к которым может иметь отношение Владимир Уйба. В частности, она учредитель ООО "Азимут - С". Компания просто удивительная. По итогам 2020 года она получила убыток в 19 тыс. рублей. Выручка и стоимость активов - нулевая.

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

Владимир Уйба рискует разделить участь своего предшественника и отправиться в тюрьму

При этом, уставной капитал компании свыше 20 млн рублей. И сегодня фирма также находится в стадии ликвидации. Откуда такие деньги для компании, которая едва ли ведет хоздеятельность? Или уставной капитал фирмы буквально накачали средствами, чтобы потом вывести их, а фирму упразднить, и концы в воду?

Причем непонятно, каким образом все это регистрируется на фамилию Казакова, если, по словам самого губернатора, его супруга носит фамилию Уйба.

Как утверждают авторы телеграм-канала "Глава Коми", имя Галины вместе с фамилией Уйба есть в результатах ралли раритетных автомобилей GORKYCLASSIC-2019, в котором Уйба участвовал на своей "Победе" ГАЗ-М-20. Членом его экипажа была Галина Юрьевна Казакова. Раритетные авто, красиво жить не запретишь?

Между тем, как пишет "Октагон", Уйба и сам был не чужд бизнесу. Уже будучи врио главы Республики Коми, он, равно как и его семья, контролировал два зарубежных актива. Надо ли говорить, что главам регионов законодательством запрещено владеть иностранными активами?

Один из этих активов до июня 2020 года принадлежал губернатору и его первой жене Ирине, после чего отошёл "номиналу". Речь о пражской компании VILAS s.r.o., которую Уйба и его первая супруга Ирина основали еще в 1999 году. Зарегистрирована VILAS s.r.o. была по адресу, по которому на тот момент проживала бизнес-партнёр четы Уйба Наталья Багдасарян.

До этого Багдасарян владела зарегистрированной по этому же адресу чешской фирмой ATLANTIDA plus s.r.o. Среди её компаньонов была Нелила Авакян (Nelila Avakian), которая до 2009 года жила в Москве по адресу, где находилось ЗАО "Картранс". Руководитель компании - Авакян Эдуард Ашотович. Он же в 2003 году стал сначала заместителем руководителя, а затем главой Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве.

Напомним, что в те годы Уйба трудился именно там, а с 2014 года возглавил Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), где работал вплоть до 2020 года. Потом - замминистра здравоохранения, и затем сразу в Коми. Именно с работой ФМБА связано множество скандалов, где фигурирует имя Уйбы.

Ходили слухи, якобы Уйба организовал целую сеть кормлений из ФМБА через госконтракты, которые могли доставаться аффилированным с чиновником структурам. Например, Московское ООО "Медицинская компания". Ей от ФМБА по госконтрактам досталось аж 700 млн рублей. За последние 2014-2019 год компания лишь три раза показала прибыль, а последний годовой отчет свидетельствует об убытке в 3,9 млн рублей. Где деньги?

Читайте ещё:Бизнес в фальшивых погонах

Так что, судя по всему, утверждение Уйбы о том, что «Коми – это подарок судьбы», можно трактовать по-разному. Вполне возможно, что Владимир Уйба задержится здесь надолго. Правда, в другом качестве и на полном казенном обеспечении. Прецеденты уже есть – его предшественник закончил свой губернаторский срок именно так.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины