Антимафия — мы все про вас знаем!

ФСБ обвиняет путешественника Игоря Курсакова в работе на «Азов». Реальная версия или чушь?

Просмотры: 2149     Комментарии: 0
ФСБ обвиняет путешественника Игоря Курсакова в работе на «Азов». Реальная версия или чушь?
ФСБ обвиняет путешественника Игоря Курсакова в работе на «Азов». Реальная версия или чушь?

С начала проведения СВО на территории Украины, всё чаще становится слышно об аресте диверсионных групп, шпионов врага, государственных изменников.

Иногда, конечно, существует риск осуществления терактов на территории России, иногда украинская сторона сбрасывает с беспилотников мины или бомбы. Но чаще всего задержания пособником Украины выглядят мягко говоря странно. 

Например, 15 августа ФСБ заявило о предотвращении теракта в Волгоградской области. Тогда по данным следствия, двое мужчин - 36-летний Андрей Чуенков и 34-летний Юрий Ионов, которые имели отношение к «Азову» (организация запрещенная в России). Целью диверсионной группы - был подрыв нефтепровода. Так же ФСБ указали, что оба подозреваемых во время задержания были убиты. 

Image eideqieiqrzatf

Фотографии с места задержания ДРГ

Читайте ещё:Гей-порнозвезда из США арестован в Иране, его ждет смертная казнь

Вот только незадача. ФСБ зачем-то раскрыла имена убитых преступников. Напомним, что это небезызвестные в узких кругах соратники Максима Марцинкевича («Тесак») Андрей Чуенков по прозвищу «Дед» и Юрий Ионов, так же известный как Юра-таксист. Это и сыграло злую шутку с ведомством. 

Image

Юрий Ионов (Юра-таксист)

Оказалось, что Юрий Ионов погиб в боях за Мариуполь еще весной этого года. Соответственно второй раз погибнуть где-то в Волгоградской области он не мог. 

Второго подозреваемого так же подобрали неудачно, ведь Андрей Чуенков жив-здоров, и сейчас спокойно находится в Киев. Он даже записал видео с опровержением информации, которую разнесли все СМИ. 

Image

Юрий Ионов

В дальнейшем никакой информации о расследовании готовящегося теракта не поступало, а это значит, что спецслужбы поняли, что хорошенько дали в штангу, и решили сделать так, как будто этого эпизода не было. 

Проходит буквально 9 дней, и опять громкое задержание человека, которого завербовал «Азов» (запрещённая организация в России). Действия на этот раз происходили в Калининградской области. Информация появилась в открытых источниках лишь на следующий день и то в очень ограниченном количестве. ФСБ задержало гражданина, который планировал теракты в отношении Балтийского флота, а также теракт в аэропорту Храброво. Около вагончика, где он проживал (это видно на фото и видео с места событий), была изъята самодельная 5-килограммовая бомба. По данным силовых структур, гражданина РФ завербовали родственники с Украины, которые являются сторонниками «Азова», который запрещён в РФ. Мужчин должен был совершить серию терактов, и затем скрыться в Европу. Но его разоблачили. 

ImageImageImage

Фото с места задержания 24 августа

Чтобы не встать на свои же грабли во второй раз, следователи максимально засекретили всё: имя, возраст и гражданство подозреваемого было скрыто, фотографии с места происшествия максимально размытые, лицо обвиняемого на всех фотографиях закрыто. 

Читайте ещё:На Колыме задержали главу регионального управления Росавиации

Но нам удалось найти информацию, кого же задержали сотрудники ФСБ. Подозреваемым оказался местный известный путешественник Игорь Курсаков. Максимально странный персонаж для совершения теракта.

Если в случае «подрыва» нефтепровода в Волгоградской области были подобраны люди, которые действительно способны на такое (ярые националисты, борцы с режимом) то в случае с подготовкой серии терактов в Калининградской области ситуация другая. 

Курсаков известен тем, что он организовал автомобильные туры по России. Он всячески раскрывал туристический потенциал российских регионов, особенно восхваляя Чечню, Владивосток. В 2014 году он впервые посетил Чеченскую Республику, и по словам самого Курсакова, «сразу же влюбился в регион». Ему там настолько понравилось, что он даже несколько лет прожил в Чечне. В честь 200-летия Грозного, он даже совершил автопробег  «От Грозненского моря до Тихого океана», проделав путь в 28 тысяч километров.

Image

Игорь Курсаков (слева) на своём автомобиле в Грозном

Вернувшись несколько лет назад в Калининград, Курсаков не забросил свое хобби - туризм. В 2017 году Курсаков начал путешествие вокруг света на УАЗике «Буханка». 15 июля 2017 года 4 путешественника начали свою путь, длинной в 78 тысяч километров. Им удалось проехать 61 страну, и торжественно вернутся на Красную площадь 30 октября 2019 года. То есть, весь маршрут занял более 2 лет. 

Image

«Буханка» во время кругосветного путешествия 

Игорь Курсаков в течении своей жизни работал исключительно на привлечение туристов в нашу страну. Он посещал те места, где ранее не стояла нога человека, и дела всё для популяризации неизвестных туристических маршрутов в России.

Задержание Курсакова по подозрению в подготовке терактов 24 августа вообще не вкладывается в голову. Очевидно, что такой человек и муху не обидит, не говоря уже о подрывах флота и аэродрома. Поэтому, кажется, что в очередной раз нас кормят откровенной ложью. По данным следствия, Курсаков признал свою вину в полном объёме. Но публично об этом никакой информации нет, как нет и показательного суда над государственным изменником, что опять-таки, вызывает исключительно вопросы, на которые ответов нет. 

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"