Антимафия — мы все про вас знаем!

Поможет ли Абрамович своему «егерю» генералу Варченко вернуть былое влияние в полиции?

Просмотры: 972     Комментарии: 0
Поможет ли Абрамович своему «егерю» генералу Варченко вернуть былое влияние в полиции?
Поможет ли Абрамович своему «егерю» генералу Варченко вернуть былое влияние в полиции?

После громкой отставки с поста начальника полиции Ульяновской области Юрий Варченко, казалось, канул в небытие. Произошло сие эпохальное событие в жизни генерал-майора полиции еще в августе 2018 года.

После этого Варченко пропал из поля зрения публики. Неудивительно – скандал с отставкой получился нешуточный, а его «боевой» зам полковник Эдуард Осянин отправился на десять лет в те места, куда по долгу службы раньше отправлял других, то есть – в тюрьму.

Сел Осянин за то, что прикрывал от внимания правоохранителей подпольное производство алкоголя. Конечно, формально Варченко как бы и не при чем, по крайней мере, ни в материалах уголовного дела, по которому сел Осягин, ни в судебных слушаниях, причастность тогдашнего начальника УМВД по Ульяновской области Юрия Варченко к участию в этом бутлегерском бизнесе не упоминается. Если он и проходит по делу, то исключительно в качестве свидетеля.

Но дело делом, а жизнь жизнью. Во-первых, даже идиоту понятно, как устроена система МВД. И то, что начальник «не знал», что творит его заместитель, и «не видел» огромных партий левого алкоголя, который производился на территории подведомственной ему области, просто вызывает саркастическую усмешку.
Во-вторых, понятно, что Осягин просто решил не сдавать своего шефа, чтобы не отягощать свое положение и в расчете на благодарность Варченко. Причем речь идет не о благородстве Варчелло (такую кличку носит в узких кругах бывший генерал-майор), а на циничный расчет – Осягин может в любой момент потянуть своего бывшего шефа за собой. Сроки давности-то отнюдь не вышли, а масштабы деятельности бутлегерского синдиката, который крышевался руководством ульяновской полиции, исследованы далеко не полностью. А ключевые сведения о связях Варченко и «самогонщиков» - в голове у Осягина.

Потому и отделался Юрий Варченко отставкой с довольно мягкой формулировкой «неполное служебное соответствие». Официальной причиной смещения с должности стал закончившийся контракт, но истинная причина – именно подпольный водочный синдикат.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2016 года. Незадолго до этого, 29 сентября, сотрудники УФСБ совместно с полицией пресекли деятельность двух подпольных заводов в Ульяновске и в поселке Новосельдинском. В их цехах было обнаружено более 150 тысяч бутылок, подготовленных под разлив, рулоны поддельных акцизных марок, более 81 тысячи бутылок фальсификата, подготовленного к транспортировке, более 100 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. На территории города задержано несколько фур с готовой продукцией и сырьем для суррогата.

Подпольный завод был неплохо оборудован – там имелись общежитие, столовая, банно-прачечный комплекс, чтобы рабочие (как правило, гастарбайтеры) как можно меньше показывались вне территории завода. Машины за подпольным алкоголем приезжали только по ночам.
Поддельный алкоголь выпускали под популярными марками Hennessy, Jack Daniel’s, Finskaya Silver, «Родники». Производство было простым и масштабным – в двух огромных ангарах располагались емкости объемом от пяти тонн. В эти бочки заливали спирт и разбавляли водой, добавляли красители. Далее из шлангов алкоголь разливали по бутылкам, клеили этикетки, закупоривали и грузили в ящики — работал целый конвейер.
Производство контрафактного алкоголя было организовано в конце 2015 года, а уже в начале января его организаторы, нуждаясь в покровительстве со стороны правоохранительных органов, предложили Эдуарду Осянину ежемесячную плату по 850–900 тысяч рублей (с июня 2016 года плата выросла до 1,2 млн руб. в месяц) за покровительство. После открытия еще одного цеха к этой плате добавилось еще 900 тысяч рублей. Всего в период с января по сентябрь 2016 года Эдуард Осянин получил взяток на сумму в 12,85 млн рублей.
По имеющимся данным, обороты «теневого» производства фальсификата ежемесячно приносили его истинным владельцам до 40 миллионов рублей. Причем таких подпольных заводов на территории Ульяновской области было не один-два, а десятки.

Сам Осянин, естественно, свою вину отрицал. Как и то, что частью денег делился со своим непосредственным начальником Варченко. Впрочем, если «не брал», то и «давать» было нечего. Однако суд не поверил Осянину в части того, что «не брал» и отправил его в места не столь отдаленные.

А вот Варченко-Варчелло повезло куда больше – его просто уволили. И, естественно, он тоже посчитал отставку несправедливой, но благоразумно решил «не отсвечивать», ожидая, когда скандал утихнет, а он сам сможет снова вынырнуть в системе МВД, тем более, что опыт в этом у него имелся. 

Читайте ещё:Российские спецслужбы знали о том, что 22 марта в московском регионе может быть совершен теракт

Потому что начинал Варченко на Чукотке, а поднялся при губернаторстве Абрамовича. Вообще, официальная биография Юрия Варченко выглядит как показательный советский лубок о милиции:

Поможет ли Абрамович своему «егерю» генералу Варченко вернуть былое влияние в полиции? rridqqiqqkiqzqatf

Поможет ли Абрамович своему «егерю» генералу Варченко вернуть былое влияние в полиции?

«Направление трудового коллектива», «комсомольская путевка»… Жаль, что КПСС развалилась, а то было бы в этой биографии еще строчка о «верном ленинце и стойком коммунисте».

Вот только реальность несколько отличается от этого лубка. Потому что встретился на жизненном пути молодого чукотского милиционера, занявшего к этому времени весьма немаловажную должность в УВД Чукотки, Роман Абрамович. У которого начальник полиции исполнял функции простого егеря на добровольной основе – благо Абрамович любил охоту. Особенно в заповедных зонах, но генерал Варченко об этом помалкивал.

Для Абрамовича, скорее всего, эта встреча и совместные выезды на охоту были простыми эпизодами на пути к миллиардам, а для Юрия Варченко стали путевкой в жизнь. Жизнь с большими погонами, большими возможностями и большими деньгами. 

Правда, пик его чукотской карьеры пришелся уже на годы, когда в кресле губернатора Чукотки Романа Абрамовича сменил Роман Копин, тоже человек не бедный – он входит в десятку самых богатых губернаторов России. Но, возможно, именно эта смена и дала возможность начальнику чукотских милиционеров Варченко развернуться во всю ширь – пока новый губернатор осваивался, старый начальник УМВД захватил новые позиции.

И занимался он на Чукотке тем же, что и в Ульяновске – алкоголем. Юрий Варченко возглавлял УМВД Чукотки с 2008 по 2013 годы. Как говорят, именно при Варченко округ буквально залили контрабандным спиртным.

В удаленном медвежьем краю нетрудно организовать производство суррогатного алкоголя. Тем более что дешевое спиртосодержащее сырье на Чукотку гонят и баржами, и самолетами – часто даже под видом гуманитарных грузов. Не возникает проблем и с реализацией контрафакта. Впрочем, по мере наращивания этого криминального бизнеса в автономном округе возникли слухи о том, что «черное бутлегерство» курирует лично Юрий Варченко. Жители Чукотки в соцсетях и на форумах до сих пор поминают недобрым словом полицейского начальника, который в народе заслужил прозвище «Варчелло-мафиози».
Регион вошел в тройку самых пьющих регионов страны. Изготовленное подпольными методами спиртное производилось на Чукотке десятками тонн. Но начальник полиции Варченко этого как будто не замечал. То же самое происходило потом и в Ульяновской области.

Вероятно, памятуя эту историю и опасаясь, что отправленный в отставку с поста начальника ульяновской полиции Юрий Варченко снова вынырнет в системе МВД, ему, кроме «неполного служебного соответствия», на всякий случай «довесили» все то, что происходило в полиции и на подведомственной генералу территории за годы его работы в Ульяновской области. Чтобы «не рыпался» и сидел тихо.

Вот только часть из того, что поставили в вину Юрию Варченко проверяющие из министерства. Подчиненная генерала Варченко Кристина Белякова в пьяном виде устроила ДТП со смертельным исходом: по ее вине погибла 28-летняя женщина, мать 6-летнего ребенка. Самое омерзительное в том, что после происшествия виновница в полицейских погонах попыталась скрыться с места аварии, бросив умирать пострадавшую.

Читайте ещё:Бизнес в фальшивых погонах

Еще более отличился начальник отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Он, так же будучи изрядно подшофе, стал виновником ДТП, в котором погибли сразу 5 человек, включая троих детей. Виновник в полицейских погонах с места ДТП скрылся. Думаете, офицер понес заслуженную кару? Ошибаетесь. Дело под бдительным оком генерала Варченко было спущено на тормозах, а вскоре и вовсе замято.

Резонансной стала история о том, как в одном из райотделов двое офицеров полиции с помощью электрического тока и удушения выбивали признания из задержанных.

Именно полицейских винит в организации своего жестокого избиения руководитель экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин. Бутылкой по голове избивал местного жителя участковый оперуполномоченный, младший лейтенант полиции — 29-летний Евгений Казанцев. И это только ставшие достоянием гласности случаи полицейских преступлений.

Особо отметила московская комиссия тот факт, что по распоряжению Варченко в УМВД по Ульяновской области был ликвидирован шестой отдел, занимавшийся борьбой с лидерами организованной преступности. Последствия не заставили себя ждать – в областном центре и в районах стали все чаще звучать выстрелы, расцвел рэкет, участились нападения на предпринимателей и политиков, на местных жителей и приезжих. Ульяновская область замелькала в сводках криминальных новостей, в которых рассказывается, как местные полицейские пытают, истязают, обирают и убивают людей.

Здесь махровым цветом расцвели криминальные «бригады» с уже подзабытыми названиями: «Потаповские», «Саплевские», «Филатовские», «Орловские», «Кузинские», «Центр-Камазовские»...

В общем, выводы министерской комиссии таки заставили борзого генерала, хвастающего своей дружбой с «кошельком Путина» Абрамовичем, притихнуть. И надолго – почти четыре года Варченко-Варчело «не отсвечивал». Но, похоже, в последние месяцы почуял, что его недоброжелатели в министерстве начали утрачивать позиции. А давний покровитель Абрамович – наоборот, стал важным лицом в кремлевских пасьянсах. И потому Юрий Варченко, как говорят осведомленные лица, вновь замелькал в кабинетах, хозяева которых ведают кадровыми назначениями системы министерства внутренних дел Российской Федерации. Куда нацелился на этот раз генерал Варчелло – пока неизвестно.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus