Антимафия — мы все про вас знаем!

«Схематоз», вопреки решению суда: «делавары» распродают активы стратегического предприятия-банкрота

Просмотры: 963     Комментарии: 0
«Схематоз», вопреки решению суда: «делавары» распродают активы стратегического предприятия-банкрота
«Схематоз», вопреки решению суда: «делавары» распродают активы стратегического предприятия-банкрота

В ноябре 2020 года компания «Меркас» выкупила на закрытых торгах имущество крупного новосибирского стратегического предприятия-банкрота «Сибсельмаш». С тех пор руководство фирмы начало распродавать активы завода.

При этом, игнорируется решение Арбитражного суда о необходимости обеспечения сохранности целевого назначения комплекса.

На данный момент, из-за такой распродажи, «Сибсельмаш» потерял около 20% своего движимого и недвижимого имущества, в том числе часть производственных цехов и оборудования, а также базу отдыха «Зеленый клин», санаторий «Парус», детский лагерь и другое.

На момент заключения сделки ООО «Меркас» представляло собой строительное предприятие с единственным сотрудником в штате и уставным капиталом 12000 рублей. По условиям контракта оно должно было сохранить целевое назначение приобретенного объекта с целью дальнейшего выполнения предыдущих договорных обязательств по гособоронзаказу, в том числе производство военной техники.

Между тем, новый собственник «протянул время», подписав соответствующее соглашение с федеральным Минпромторгом только в июле 2021 года. За этот период он успел продать часть имущественного комплекса, включая и то, что задействовано в производстве. Интересно, что активы «Сибсельмаша» отчуждались в пользу компаний, аффилированных с одним из бывших владельцев «Меркас» Андреем Соседко, который занимается торговлей черным и цветным металлом.

Так, например, складские помещения и производственные корпуса завода приобрело принадлежащее Соседко ООО «НТПЗ». ООО «Актив» стало владельцем насосной станции, бытовых помещений склада №32, крановой эстакады склада металлоотходов, закрытой крановой эстакады и здания промышленного назначения (41 цех).

Вскоре, большая часть этих активов была перепродана некой О. Новоевской. Таким образом, новые собственники «Сибсельмаша» за 8 месяцев вывели из имущественного комплекса завода 2094 объекта.

Стоит отметить, что распродажу предприятия в 2020 году проводил арбитражный управляющий Сергей Гладилин, легитимность которого вызывала много вопросов. Попытавшееся оспорить торги НПО «Курганприбор», которое выступало вторым участником конкурса, потерпело фиаско. Между тем в своем иске «Курганприбор» указал на отсутствие у победителя необходимой лицензии, и его аффилированность с основным кредитором «Сибсельмаша» — ООО «РТ-Капитал», которое подконтрольно «Ростеху».

Также стало известно, что бывший гендиректор компании «Меркас» Максим Кибишев ранее являлся арбитражным управляющим ООО «Юргинский машзавод», 90% акций которого с декабря 2010 года принадлежит «РТ-Капитал». Сотрудники «Сибсельмаша» считают, что учитывая специфику основного вида деятельности ООО «Меркас», территория завода будет использована новым владельцем для строительства ЖК и бизнес-центров. В результате такая «схема» лишит их работы и «поставит крест» на стратегическом предприятии.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Новосибирск,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера