Антимафия — мы все про вас знаем!

Статья о дискредитации армии. Что известно о задержании Евгения Ройзмана

Просмотры: 975     Комментарии: 0
Статья о дискредитации армии. Что известно о задержании Евгения Ройзмана
Статья о дискредитации армии. Что известно о задержании Евгения Ройзмана

Утро среды началось с новости о том, что правоохранители пришли с обысками к бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. 

Поскольку экс-чиновник уже несколько раз привлекался к ответственности по административной статье о дискредитации армии, сомнений не осталось- новый, уже уголовный эпизод, также касается публичных заявлений Ройзмана о действиях российского правительства в Украине. 

Действительно ли Ройзман наговорил на статью, по которой может сесть от 5 до 10 лет или это политически мотивированное уголовное дело - разбирались журналисты Компромат. 

Для жителей Екатеринбурга Ройзман является очень знаковой персоной. До политической деятельности, он был видным общественником. В 1999 году Ройзман создал инициативу «Город без наркотиков», которая активно занялась решением проблемы наркозависимых. Благодаря движению, в течении 1999-2003 годов, смертность от передозировки в Екатеринбурге упала в 12 раз. На этой волне Ройзман обрёл свою первую узнаваемость, и избирается в Госдуму РФ. Вследствие скандала внутри команды «Справедливой России», Ройзман не стал баллотироваться на второй срок, взяв паузу в политике. Вернулся он в 2013 году на выборах городского главы Екатеринбурга. Благодаря поддержки местных жителей, ему удалось набрать более 33 %, что стало лучшим результатом. В 2018 году политическая карьера Ройзмана опять стала на паузу.

Сегодняшние обыски - не первое уголовное дело, в котором замешан экс-мэр Екатеринбурга. Скандалы сопровождали его в течении всей политической карьеры. В начал 2010-ых организация Ройзмана «Город без наркотиков» обвинили в насильственных методах воздействия на наркозависимых и торговцев запрещёнными веществами. 

Image eiqrdiqkeiddkatf

Книга Ройзмана «Город без наркотиков»

Но этот скандал никак не повлиял на карьеру политика, ведь дело он делал благое, а методы реализации уже мало кого интересовали. 

Во время выбором городского главы Екатеринбурга против Ройзмана выступили все как федеральные, так и местные телеканалы. В этот период вышел эпизод передачи «Момент истины», в котором Ройзмана уличили в связи с уральскими преступными группировками. По сведениям журналистов, местный воровской мир однозначно решил поддержать на выборах кандидатуру Ройзмана. Кандидат в мэры в свою очередь гарантировал неприкосновенность авторитетам в Екатеринбурге. Якобы за него лично поручился племянник Деда Хасана Тимур Свердловский. 

Image

Тимур Свердловский 

Действительно, племянник Деда Хасана Тимур Свердловский был хорошо знаком с Евгением Ройзманом ещё задолго до начала политической карьеры экс-мэра Екатеринбурга. Если хорошо покопаться в интернете, можно даже найти фотографию с празднования дня рождения Свердловского, рядом с которым сидит Ройзман. 

Image

Тимур Свердловский (по центру), Евгений Ройзман (по правую сторону)

Но может ли это свидетельствовать о том, что Ройзман был ставленником от криминальных авторитетов в городе? Взяв за основу информацию из журналистского расследования, правоохранители начали уголовное дело в отношении Ройзмана. В результате всё завершилось ничем, найти состав преступления в действиях городского главы Екатеринбурга не получилось. Но на этом только началось уголовное преследование Ройзмана. 

Читайте ещё:Таможенники на границе с Беларусью обнаружили в фуре с мебелью 700 кг устриц и лобстеров

Весной 2014 года Ройзман попал в максимально странную историю. В кабинете городского главы прошли обыски по делу о пропаже 81-летней пенсионерки Ольги Ледовской. Позднее ее расчленённое тело было найдено спрятанным в разных пакетах в болотистой местности. Причём тут мэр? Как установило следствие, в деле замешан ближайший соратник Ройзмана Олег Кинев. В ноябре 2013 года пенсионерка обратилась к городскому главе с просьбой определить ее в хоспис для дальнейшего проживания, ведь она жила сама, и ухаживать за собой попросту уже не могла. Ройзман отправил её к депутату Олегу Киневу, который втёрся в доверие пожилой женщины, и мошенническим методом завладел её 3-комнатной квартирой. В начале 2014 года Ольга Ледовская узнала об афере, подала заявление в полицию и неоднократно обращалась к Ройзману за помощью. После одного из таких приёмов, пенсионерка исчезла. Правоохранители возбудили уголовное дело, и пришли с обысками в мэрию. 

Image

Олег Кинев

Следствию удалось установить, что Кинев нанял киллера за 100 тысяч рублей, тот убил пенсионерку, расчленил и спрятал её тело. Но самым интересным в этой истории стал мотив Кинева. Во время предварительного следствия, он поведал правоохранителям, что задолжал Ройзману 5 миллионов рублей, которые он должен был заплатить городскому главе за то, что тот отдал ему свой депутатский мандат, когда победил на выборах главы Екатеринбурга. Как бы оно ни было, в дальнейшем Кинев отказался от своих показаний, указав на то, что информация была предоставлена под давлением правоохранителей. В результате Кинев получил 16 лет тюрьмы, а причастие Ройзмана как к коррупции, так и к убийству не удалось доказать. 

Image

Ройзман даёт показания на суде в отношении Кинева

Ройзману удалось удержаться до конца мэрской каденции без особо громких скандалов. С 2018 года он продолжил заниматься активной общественной деятельностью - фондом «Город без наркотиков» и музеем Невьянской иконы. 

После ареста Алексея Навального, Ройзман активно начал поддерживать оппозиционера, за что он стал фигурантом «Дворцового дела». Политик оказался на несколько дней в камере из-за организаций несогласованных публичных мероприятий в поддержку Навального. Речь шла о нескольких сообщениях в Твиттере (запрещённый в России) с призывом выходить на улицу протестовать. До уголовного дела не дошло.

С начала «Специальной военной операции» Ройзман начал активно поддерживать антивоенную политику в России. 28 марта 2022 года на него был составлен первый административный протокол по делу о дискредитации Вооружённых сил РФ. Тогда речь шла о том, что Ройзман поставил «лайк» под публикацией «Азова» (организация запрещённая в России) с призывом убивать российских солдат. Суд вынес приговор - штраф в размере 50 тысяч рублей. Через неделю Ройзман получил ещё 2 аналогичных протокола. А в конце апреля Ройзману присудили очередной штраф - за то, что неуважительно написал в социальных сетях о главе МИД РФ Сергее Лаврове. Приговор вынес тот же судья, который ранее уже оштрафовал Ройзмана из-за дискредитации Вооружённых сил - 75 тысяч рублей штрафа. 

Image

Ройзман на суде о дискредитации ВС РФ

Несмотря на огромное количество составленных административных протоколов, Ройзман не изменил свою позицию. Это собственно и привело к сегодняшней ситуации с задержанием политика. 

Следователи открыли уголовное дело по ст. 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - дискредитация армии России. Речь идёт о видео на YouTube-канале Ройзмана, где он активно высказывается против нынешней политики государства. Сейчас Ройзман задержан, и ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы по указанной статье. 

Image

Обыск в музее Невьянской иконы 

Очевидно, что дело имеет исключительно политический контекст, ведь как бы не старалась следователи, уличить Евгения Ройзмана в уголовщине у них не получилось в течении всей его политической карьеры, поэтому сейчас самый удобный случай, чтобы устранить инакомыслящего политика и общественника. 

Image

Задержание Ройзмана

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Екатеринбург,

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия