Антимафия — мы все про вас знаем!

«Золотой мальчик» из Украины Сергей Янчуков продолжает успешные бизнес аферы в России

Просмотры: 1341     Комментарии: 0
«Золотой мальчик» из Украины Сергей Янчуков продолжает успешные бизнес аферы в России
«Золотой мальчик» из Украины Сергей Янчуков продолжает успешные бизнес аферы в России

Многие герои наших материалов напоминают известного персонажа Ильфа и Петрова Остапа Бендера. Если в повестях «Великий комбинатор» занимался лишь мелкими аферами, то его последователи в жизни добиваются значительных успехов, прибирая к рукам самые лакомые сферы бизнес влияния в России. 

Сергей Янчуков стал известным в первую очередь тем, что является зятем скандального экс-мэра Киева, бизнесмена Леонида Черновецкого. Факт женитьбы конечно заставил прессу говорить о Янчукове, но не в этом заключается его публичность. Благодаря приобретённым деньгам и славе, ему успешно удалось внедриться в предпринимательскую среду в России, и сделать прибыльный бизнес, попутно обретая серьёзные знакомства, которые покрывают схемы Янчукова. 

Золотой мальчик 

Родился Сергей Янчуков в Одессе в 1975 году, в 1999ом Одесский государственный экономический университет по специальности «финансы». По собственным воспоминаниям Янчуков, бизнес он начал с 1994 года, торгуя ценными бумагами. Затем он перешёл на рынок нефтепродуктов. Звучит всё серьезно, но является не совсем правдой. На самом деле Янчуков был мелким одесским торговцем, занимающимся обменом валют и мелким кидаловом доверчивых клиентов на известном рынке «Привоз». С 1999 года Янчуков уже являлся видным бизнесменом. Переехав в Киев, он с бизнес-партнером  Сергеем Суровцевым создаёт финансовую компанию «Клиринговый дом», которая была созвучной с названием банка, принадлежавшему украинскому олигарху Сергею Левочкину. 

Image tridqqidzeirtatf

Сергей Лёвочкин

Лёвочкин в свою очередь был приближённым к другому украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, который в результате стал основным клиентов «Клирингового дома» Янчукова. Благодаря средства Фирташа, Янчукову удалось заработать первый приличный капитал. В Украине он прославился своими нечестными схемами, и даже развязал войну с известным олигархом Александром Ярославским. В 2005 году финансовая компания «Клиринговый дом» начала испытывать проблемы, которые в результате привели к ее банкротству. Янчуков сбежал в Россию, оставив своего партнера Суровцева гасить все проблемы. 

В 2005 году Янчуков начинает искать новые поля для ведения бизнеса, и в связи с финансовыми трудностями в Украине, переезжает в Москву. После переезда в Россию, за средства вкладчиков «Клиринговый дом», Янчуков приобретает 2 нефтяных предприятия: «Квантум Ойл» и «Фобоснефтедобыча». Через несколько лет на деятельность бизнесмена впервые обратили внимание правоохранители. Тогда на него было открыто уголовное дело в связи с нарушением лицензионных условий. Но Янчукову удалось решить этот вопрос, уголовное дело было закрыто. В 2007 году Янчукову удалось выкупить контрольный пакет акций государственной нефтяной компании ОАО «Нефтяная компания "Мангазея"».Image

Но тут Янчукову не совсем повезло. Если на первых парах бизнес пошёл хотя и не очень, но все же успешно, то в 2009 году  на него открыли второе уголовное дело за невыплату заработной платы. Янчуков даже несколько дней пробыл в ИВЗ, но и тут хитрому одесскому предпринимателе удалось удачно решить вопрос. Второе уголовное дело в отношении бизнесмена было закрыто. 

Читайте ещё:Агент по кличке «Мангазея» опять купил кусок Москвы

В 2011 году нефтяные компании Янчукова обанкротились. Но на этом успешная история одессита только началась.

Деньги тестя - успех бизнеса

В 2011 году Янчукову удаётся успешно жениться. Избранницей скандального бизнесмена стала дочь украинского олигарха, на то время мэра Киева, Леонида Черновецкого Кристина. 

Image

Леонид Черновицкий с дочерью Кристиной 

Свадьба прошла в лучшем духе олигархических праздников, и по подсчётам СМИ стоила от 50 до 80 тысяч долларов. Был ли это брак по любви, либо по расчету - мы не берёмся выяснять, но зная хитрый нрав Янчукова, всё может быть. 

После удачной женитьбы, дела бизнесмена пошли вверх, но не на долго. В 2014 году кредиторская задолженность «Мангазеи» достигла 1.7 миллиардов рублей, и предприятию пришлось обанкротиться. Но и тут Янчукову удалось избежать любой ответственности. С 2014 года началась новая эпоха «Мангазеи». Группа компаний сконцентрировалась на 5 направлениях: майнинг, девелопмент, нефтегазовая отрасль, агробизнес, технологии. Сейчас всё это выглядит как солидный холдинг, но не всё так просто. Пройдёмся по каждому бизнесу группы компаний отдельно. 

«Мангазея майнинг»

Компания создана в 2011 году. Она является одним из первых бизнес-проектов Сергея Янчукова из холдинга «Мангазея». « Майнинг» зарегистрирована в городе Чита, по улице Костюшко-Григоровича, д. 5. По этому адресу находится один из самых престижных бизнес-центров города «Монблан».

Image

Читайте ещё:Хозяева Югры: семейный бизнес «серого кардинала»

БЦ «Монблан» в Чите

С первого дня своего существования «Мангазея Майнинг» приносит исключительно убыток своему владельцу Сергею Янчукову, но это не стало поводом реорганизовать предприятие либо изменить политику. Наоборот - чем дальше, тем хуже. В 2021 году «Мангазея Майнинг» ушла в минус на почти 100 миллионов рублей. 

Image

Прибыль «Мангазеи Майнинг»

«Мангазея Девелопмент»

Следующей отраслью бизнеса корпорации является строительство. Как в случае с Майнингом, тут ситуация тоже не лучше. Финансовые показатели «Мангазея Девелопмент» ушли далеко на дно, и продолжают опускаться. Если до 2019 года предприятие давало какую-то прибыль, то в 2020 и 2021 году «Мангазея Девелопмент» ушла в минус на 430 миллионов рублей. 

Image

Финансовые показатели «Мангазея Девелопмент»

Помимо очень плохой финансовой картины, строительная компания Янчукову попадала в несколько громких скандалов. Вместо реконструкции любимого жителями столичного района Лосиноостровский стадиона «Красная стрела», Янчуков решил снести спорт комплекс и построить на его месте ЖК. Местные жители даже выходили на одиночные пикеты против сноса «Красной стрелы». 

Image

Одиночный пикет против сноса «Красной стрелы»

В результате стадион не удалось защитить, и под эгидой реконструкции на его месте почти достроен новый жилищный комплекс. Не обратили внимание на проблемы горожан ни муниципальные чиновники, ни правоохранители. 

«Мангазея Газ»

Как и с другими отраслями, в сфере нефтегазовых продуктов у Янчукова также проблемы. Компания «Мангазея Газ» в прошлом году была реорганизована. Газовый бизнес принёс своему владельцу - 50 миллионов рублей за прошлый год. Интересно, что зарегистрирована компания по адресу: Ямало-Ненецкий Автономный округ? Красноселькупский район, с. Красноселькуп, ул. Полярная, д. 28. По этому адресу нет бизнес-центров либо хотя бы офисов. По указанном в реестре адресу находится дом культуры посёлка Красноселькуп. Соответственно, адрес «Мангазеи Газ» фиктивный. 

Image

ДК с. Красноселькуп

«Мангазея Агро»

Если верить официальному сайту компании, «Мангазея Агро» является передовым проектом холдинга. 

Image

Но так ли это? Мы привыкли, что огромная площадь земли равно хорошему доходу. Действительно, аграрный бизнес непотопляемый. Единственная проблема сферы - погода, от которой зависит урожай. Но при общей площади посева почти 5 тысяч гектаров уйти в минус почти невозможно. Почему почти? Потому что есть пример Янчукова, которому «Мангазея Агро» принесло за последние 4 года более 150 миллионов рублей убытков. 

«Мангазея Технолоджи»

Хотя на официальном сайте группы компаний «Мангазея» вы найдёте информацию о деятельности предприятия «Мангазея Технолоджи», такого предприятия вы не найдёте. Оно просто напросто нигде не зарегистрировано. Если покопаться в реестре, становится понятно, что технологическая сфера таки присутствует в холдинге, но почему-то спрятана под другим названием. Официально «Мангазея Технолоджи» называется «М Тех», и зарегистрирована она в Москве. Директором предприятия является Журко Андрей Сергеевич.

Image

Андрей Журко

Удивительното, что «М Тех» первое предприятие Янчукова, которое принесло прибыль за последние годы. В 2021 году компания ушла в плюс на 50 миллионов рублей, но это не покрывает даже 10 % убытков, принесённых другим бизнесом Янчукова.

Вишенка на торте

Управляет холдингом компания «Мангазея Центр». Лишь в 2021 году «Мангазея Центр» принесла 1.7 миллиардов рублей убытков. Соответсвенно, бизнес янчукова не то, что трещит по швам, там везде огромнейшая проблема за проблемой. 

Image

Финансовые показатели «Мангазея Центр»

При этом всем бизнес Янчукова имеет хорошую выручку. А это с большой долей вероятности значит, что средства просто утекают в карманы собственника «Мангазеи». Очевидно, что это типичная пирамида, и скоро долги компаний будут составлять больше их стоимости, а это значит, что они станут банкротами, а одесский аферист Сергей Янчуков все деньги заберёт себе и по своему грузинскому паспорту спокойно уедет с России. Если это не помешают правоохранители, конечно. 

Виктория Яновская

Страница для печати

Регионы: ХМАО,Чита,Одесса,

Комментарии:

comments powered by Disqus